рейтинг блогов

Теперь будет настоящая борьба: за нефть, за воду и трубу

топ 100 блогов manzal23.11.2017 Теперь будет настоящая борьба: за нефть, за воду и трубу

Путин, Роухани и Эрдоган встретились в Сочи. Это была дипломатическая встреча, предваряющая конгресс народов, дата которого еще пока не определена. Выводы встречи соответствуют общему тону: война скоро кончится, терроризму бой, Сирии - мир.

Путин подчеркнул, что политическое урегулирование сирийского кризиса необходимо формализовать в рамках женевского процесса. Также необходимо заняться гуманитарной помощью, разминированием, экономикой и поддержкой беженцев, возвращающихся домой.
Роухани заявил, что основные базы террористов в Сирии и Ираке уничтожены, призвал бороться с терроризмом и обещал в этом помочь, а также намекнул, что некоторые страны используют эту борьбу в своих корыстных целях.
Эрдогану оставалось только отметить эффективность переговоров на протяжении сирийского конфликта. Больше турецкому представителю добавить нечего, ведь не будет он озвучивать, что приручил несколько группировок террористов и придерживает их до решения по разделу сирийской территории...
К слову, отмечу, что даже иранцы, которые только пару дней назад говорили, что общими усилиями ИГИЛу пришел конец, переобулись и признали - основные опорные пункты разбиты, но боевики окончательно не покинули территории Ирака и Сирии.
Что будет решать конгресс народов? Территориальное устройство, вопросы самоуправления, принадлежности и обслуживания основных месторождений. Участвовать обещают многие, кроме самых радикальных сил, выпестованных американцами и, собственно, самих Штатов. Потому что у них как всегда на любой повод есть свой план.
Теперь будет настоящая борьба: за нефть, за воду и трубу

Ситуация складывается уникальная. Штаты никто не звал изначально, а они там еще и остаться планируют. Конечно, под предлогом мирного урегулирования на сирийском севере, где сейчас правят курды.
Для тех, кто забыл предысторию: вдоль границы с Турцией на севере Сирии и вдоль границы с Ираком на востоке зачисткой земель от ИГ занимались курды (на картах они будут обозначаться желтым цветом). Их силы велики, и несмотря на то, что называются они "оппозиционными сирийцами", воюют там курдские национальные формирования. Американцы с самого начала спонсировали курдов оружием, но сперва делали это тихо, потому что не хотели ругаться с турками. Когда отношения были подпорчены, финансирование Пентагоном курдов стало открытым, а про освобождение одного из оплотов ИГ - Ракки - вообще говорят: "США при поддержке курдов выбили боевиков". На границе Сирии и Ирака в северной части начинается Иракский Курдистан, который пытался провести референдум, но независимость им американцы пообещали через 2-3 года, поэтому итоги референдума были замяты, а публичные возмущения потерты из истории.

Теперь будет настоящая борьба: за нефть, за воду и трубу

Теперь США - лучшие друзья курдов со всеми вытекающими. Они хотят большой Курдистан; земли, им подконтрольные - это богатые источники пресной воды, нефти, газа и средств транспортировки. Именно поэтому американцы хотят сохранить свое военное присутствие, чтобы на ближайших переговорах курды чувствовали поддержку и свободно заявляли о своих правах. А если им эти права дадут, то с курдской помощью американцы смогут находится в Сирии вполне легально и просто перевезут свою скандальную базу из Эт-Танфа поближе к турецкой границе. Тогда Пентагон станет нескончаемым источником "оппозиции" для всего Ближнего Востока, а для Ирака, Ирана, Сирии и, возможно, Турции и Ливана кончится все очень печально.

Выход есть: предложить курдам нечто такое, что заставит их отказаться от сотрудничества с американцами, но не разозлит турок. "Нечто такое" - это, конечно, деньги. От транспортировки нефти и других важных грузов, коих на тех землях предостаточно. Именно поэтому ни дата конгресса, ни участники точно не называются - это мероприятие слишком ответственное для всех, кто претендует на влияние на сирийской земле.
В Телеграме все новости обновляются чаще и быстрее. Успевать за событиями можно здесь (чтобы перейти по ссылке, нужно предварительно установить приложение Телеграм)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно задуманный опрос. View Poll: #2118870 Итоги прошлого опроса такие: вывод из итогов можно сделать только такой, что граждане стали саботировать опросы и это печяльно. отключим газ, во ...
Самое красивое на Земле, что создал Бог - это женщины, цветы и лошади. Давайте полюбуемся на это прекрасное животное. Уверен, что равнодушных эта подборка не оставит. lesorubb ...
navalny пишет : В любых московских заведениях, даже если ты пошёл в "зал для некурящих" (три самых неудобных столика рядом со входом или туалетом) ты сидишь в облаке дыма. Что, в нерезиновой действительно так страшно? А то в Е-бурге я что-то ...
Почтовая марка СССР 1927 г. с изображением доктора Заменгофа, создателя эсперанто. Интересный пост френда vykhochetepesen написанный для сообщества all_collector возвращает нас в далёкие 30-е годы. У меня как у коллекционера филателиста случайно оказалась марка ...
Между тем, нынешний президент Молдовы гражданка Румынии Майя Санду уж точно для РФ стала "молдавской Тимошенко", которая дала России возможность избавиться от прежних "газовых обязательств" перед ее страной и разом многократно поднять цену на поставляемый Молдавии российский газ ...