Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

топ 100 блогов igorsamusenko11.07.2011 Тепе-Кермен. Этот пещерный город Крыма заслуживает во многих смыслах определения "самый". Самый большой по количеству пещер и сохранившихся строений на относительно маленькой территории, самый неприступный и самый загадочный. Удивляюсь, как это до сих пор он не пускал меня к себе. Наверное, все предыдущие мои путешествия по пещерным городам были подготовкой к тому, чтобы в полной мере ощутить величие и уникальность Тепе-Кермена.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.


Самый простой путь на Тепе-Кермен начинается от с. Кудрино. Подняться можно по любой из троп, вьющихся по пригоркам и оврагам. Я пошел прямо из деревни через заброшенный карьер.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Есть и подъездная дорога, влево от трассы, не доезжая примерно километр до Кудрино. По ней вы на автомобиле можете подняться к самому подножию горы.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Путь к вершине Тепе-Кермена достаточно пологий, но долгий, несмотря на кажущуюся близость цели. В это свое путешествие я извлек для себя ценный урок - необходимо запасаться достаточным количеством воды.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Хотел обойтись одним литром, но этого оказалось катастрофически мало. На обратном пути я узнал, что такое настоящая жажда. Ведь в окрестностях нет ни одного водного источника.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Хорошо, что я взял с собой несколько персиков, они, наверное, спасли мне жизнь в тот знойный летний день:)
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Большая часть пути пролегает на открытой местности, солнце уже в 9 утра печет вовсю, так что, чтобы не испортить себе впечатление от прогулки лучше подъем начинать как можно раньше.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Обхожу Тепе с востока. Я прошлый раз видел на северной стороне горы более-менее подходящую тропу, туда и держу ориентир. Можно, наверное, подниматься и здесь, но снизу кажется, что дорожка идет буквально по краю высоченного обрыва.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Июль-месяц - разгар цветения горного разнотравья. В жаркие дни ароматы особенно чувствуются, а сухость воздуха ещё более усиливает выделение эфирных масел. К доминирующему запаху чабреца волнами подмешиваются шалфей, душица, полынь.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Становится больше можжевельника и сосны. Их теплый аромат на дыхание действует как катализатор. Легкие в эти минуты превращаются в меха, поглощаюшие благотворный смолистый фимиам.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Дорога спускается в сосновый лес. Здесь есть несколько развилок, надо держаться всегда правее.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Качинская долина уже растворяется в синеватой дымке, а я совершенно незаметно преодолеваю большой подъем.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Справа от дороги словно стена крепости встают отвесные скалы Кыз-Кермена.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Слева на востоке едва заметный Чатыр-Даг, укрывшись облаками, наблюдает за таинствами жизни горной страны.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Поляны у подножья Тепе-Кермена полны золотом полевых цветов, словно отблесками былого величия города, прошедшими сквозь тьму веков...
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Грандиозная горная гряда, с которой я имел счастье прошлый раз наблюдать Тепе-Кермен, предстает отсюда малозаметной тоненькой цепочкой скал.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

А это юго-западный мыс, крайняя точка этой же горной гряды. Когда стоишь на ней, чувствуешь себя на носу гигантского корабля, мчащегося по зеленым волнам безымянного ущелья, разделяющего Тепе-Кермен и Кыз-Кермен. http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/igorsamusenko.98/0_60d7e_e134abb3_orig.jpg
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Вот и последний этап моего восхождения на Тепе. Сказать, что здесь очень крутой подъем значит ничего не сказать. Пришлось свернуть с голой щебнистой почти вертикальной тропы и продираться сквозь заросли леса. Но там есть и второй, более пологий подъем. Для того, чтобы им воспользоваться нужно взять правее от развилки со знаками.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Мои альпинистские сверхусилия по покорению Тепе были вознаграждены чудесной орхидеей - дремликом с необычной сиреневой окраской лепестков. Мне дремлик прежде попадался только розово-зеленоватых оттенков.
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

Наконец-то я наверху. Пещеры древнего города, окутанного тайнами, глядят на меня сквозь сияющие солнцем заросли. В душе радость и волнение от предстоящей встречи с легендой...
Тепе-Кермен. Дорога в легенду.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/31164703.99/0_61230_9366cb03_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/31164703.99/0_61231_c0b5a15a_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/31164703.99/0_61233_360a3358_orig

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидел я на работе, в своём кабинете... Позвонила дочь, 13 лет. В слезах: умерла домашняя крыса. Попросила приехать, помочь похоронить. Я утешил дочь, сказав, что крыса прожила свою долгую и счастливую жизнь... Но приехать отказался: поленился. О чём до сих пор жалею. Надо было приехать. ...
Сегодня в донецком ботаническом саду состоялся концерт «Viva Classica» с участием Натали Орли (сопрано) и Франсуа Молда Д’Ами (тенор). Проведение концерта планировалось под открытым небом, но с самого утра небо открыто подвело. – От моросящего дождика до ливня. Поэтому, концерт ...
После вчерашней статьи про быт викингов/скандинавов в Гренландии некоторые обидевшиеся граждане привычно затянули «вы всё врёте». В том числе они начали заявлять, что эту колонию убил малый ледниковый период. Но это, мягко говоря, не совсем так. И Джаред Даймонд, автор очень хорошей ...
А мне понравилось силовое задержание Рыбки в Шереметьево. Прежде чем возмущаться арестом эскортницы и ее сутенера Алекса Лесли, вы бы сначала хотя бы ее книжку, что ли, почитали. Я прочел, к примеру: " Книжка Насти Рыбки и сутенер Алекс Лесли ". Налицо та статья, которую им вменяют - ...
«Лишь сделаю рукой движенье – И новое в глазах явленье!» В детстве у меня мало игрушек было. А вот такая – была. Это калейдоскоп: узкая трубочка из картона, раскрашенная снаружи. А внутри! Там играли и переливались всеми немыслимыми цветами разноцветные камушки, отражённые в трёх ...