Теория вероятностей и блогосфера... | Девять лучших Гайдпаркеров.

топ 100 блогов Сообщество «Девять лучших Гайдпаркеров.» — 01.04.2012

Продолжим рассуждения о 9-звенном цикле. О том, почему надо собрать обзательно в одной команде девять сильных авторов с разной интеллектуальной специализацией.

 

Теоретически, блогосфера предоставляет каждому из нас шанс на то, чтобы построить любое взаимодействие, развить и применить любую мысль. Однако на практике идеи тормозятся. Почему это происходит?

 

Что интересно, это касается не только блогосферы, но и профессиональных интеллектуальных коллективов. Куда Вы пойдёте, если у Вас есть мысли в том или ином звене и Вы хотите, чтобы эти мысли приносили результаты? Вы можете пойти к чиновникам - они Вас направят в профильные институты, в лучшем случае. Вы можете пойти в профильные институты - Вас направят искать инвесторов. Вы пойдёте к инвесторам - Вам скажут, что Ваши мысли сырые, и предложат доработать до окончательного вида.

 

И вот Вы опять здесь, в блогосфере. В месте, где есть шанс разным звеньям встретиться и совместными усилиями создать идею как качественный информационный продукт.

 

Шанс? А какой, собственно говоря, шанс?

Попробуем оценить.

 

По самым оптимистичным оценкам, шанс встретить сильного автора с развитой интеллектуальной специализацией на одном из звеньев, пусть 50%.

(Это для Гайдпарка, то есть по-видимому намного выше, чем в среднем по Интернету, который специализируется только на производстве смайликов).
Шанс на то, что такой сильный автор предпримет усилия, найдёт время и выполнит функции своего звена? Что у него найдётся на это время и желание? Ну пусть тоже 50%.

 

Другими словами, вероятность на Гайдпарке встретить и задействовать одно из девяти необходимых звеньев - по очень оптимистичным и натянутым оценкам можно оценить в 25%. (По некоторым звеньям ситуация на порядок хуже, но так как у нас очень грубая и оптимистичная оценка, то не будем пока учитывать ряд побочных факторов)

 

Таким образом, какая вероятность, что все 9 звеньев случайно встретятся в одной точке и помогут друг другу разработать какую-либо тему? Что-то около 1/262144. Мне кажется, что это в целом соответствует уровню продуктивности блогосферной мысли.

 

Однако если все 9 будут найдены, и все включатся в активную работу в одной команде, то уже будет ясно, что можно их всех найти здесь. Останется лишь уговорить их включиться в разработку той или иной темы. То есть, вероятность поднимается во много раз и достигает качественно нового. И достигает, грубо говоря, 1/512. Что феноменально выше, чем в среднем по Гайдпарку.

 

Разумеется, и это далеко не предел, который можно повышать, продолжая мотивировать авторов на продуктивное сотрудничество. А достигнув уровня хотя бы в 10%, мы уже сможем быть профессиональным коллективом разработчиков. У которого будет явная монополия продуктивности интеллектуального процесса по сравнению с окружающим пространством блогосферы.

 

Я добился уже удивительных результатов, собрав здесь 7 звеньев из 9 необходимых. Неизвестно, как они будут функционировать. Но по крайней мере, каждый прямо согласился на то, что ему доверяется определённое звено.

 

По-видимому, у нас здесь вероятность продуктивности обсуждения уже на порядки выше, чем в среднем по Гайдпарку, или в каком-либо отдельно взятом личном блоге.

Давайте активнее действовать и проверять, так ли это на самом деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищите красивого, элегантного, ухоженного мужчину для приятного времяпровождения? Такого, чтобы разбирался в музыке, мог сыграть на рояле и был остроумен? Есть у меня такой на примете. Он, правда, немного засранец и эгоист. Но такие эполеты только украшают настоящего мужчину. А еще у ...
Мы просто будем верить, что майдановское безумие когда-то отступит. И западенский, бандеровский нацизм снова будет уничтожен, как 70 лет назад. Мы, жители ...
本当の尖閣 海上保安庁4 Столкновение китайского рыболовного траулера с японским патрульным судном. Вот Сцука. Китайский педрила конкретно протаранил японское судно. Вообще-то добрые японцы... Я бы из крупнокалиберного полоснул. Кстати, эти ...
В США от курения электронных сигарет, умерли уже 6 человек, еще 450 заболели Президент США Дональд Трамп совместно с женой Меланией Трамп и министром здравоохранения Алексом Азаром заявили, что планируют изъять из продажи вейпы в связи со смертельными случаями от курения ...
Вчера спорили до хрипоты. Что передается при электрическом токе? Я убеждал, что непосредственно сами электроны, как частицы, движутся между разностью потенциалов весьма мало, а передается электрически заряд с помощью них. Но, в силу моей безграмотности и тёмности не смог ни доказать своё, ...