Теория ведра с крабами – что это и как работает

топ 100 блогов storm10027.07.2020 Теория ведра с крабами – что это и как работает



Представьте: вы сообщили родителям, что учите второй иностранный язык, а они морщат нос и советуют заняться чем-то действительно полезным – например, обзавестись семьей. Или перед вами маячит повышение на работе и возможность уехать за рубеж, а лучший друг уговаривает остаться и убеждает, что ничего хорошего из этого не выйдет, нечего даже и пробовать. Подобное поведение называют crab mentality, или crab bucket theory – менталитет краба, или теория ведра с крабами. Что это за теория, почему окружающие себя так ведут и что делать?


В чем суть теории ведра с крабами

Наверняка каждый сталкивался с ситуациями, подобными описанным выше: вы делитесь с кем-то своими планами или начинаниями, а вместо поддержки получаете негатив, обесценивание или принижение как собственно планов, так и вас самих. Такое поведение и есть крабовый менталитет. Он заключается в эгоистичном стремлении людей не позволить другому достигнуть того, что не ожидается у них самих или не вписывается в их картину мира. Казалось бы, при чем здесь ракообразные? Всему виной – особенность их поведения, на которую обратил внимание психолог и любитель порыбачить Джон Ройек.

Теория ведра с крабами - сутьОднажды на рыбалке он заметил, что в его ведре с уловом происходит настоящая драма: один из крабов пытается выбраться, а товарищи по несчастью не дают ему этого сделать и втягивают обратно. В одиночку ракообразное относительно спокойно выберется из ведра, но если оно окружено сородичами, то обречено. Оказалось, похожая модель поведения характерна и для людей.

Обратите внимание, что в теорию ведра с крабами не входят конструктивная критика или полезные советы. Иными словами, не любые негативные слова в адрес своих начинаний надо воспринимать как проявление крабового менталитета – порой негативная обратная связь полезнее позитивной. Теория крабов описывает обесценивание, неконструктивную критику, неоправданный негатив.


Причины крабового менталитета

На самом деле крабы не пытаются утащить собрата вниз из вредности, они всего лишь тоже хотят выбраться и используют для этого наиболее простой способ – пытаются карабкаться по тому сородичу, который забрался повыше (но в результате все скатываются вниз). С людьми все сложнее – в их случае проявление такого менталитета может быть как осознанным, так и нет. Причины тоже разные.


1. Эгоизм

Если ваши планы идут вразрез с выгодой для другого человека, он может начать отстаивать свой комфорт и манипулировать вами. Подобным образом нередко действуют люди с серьезными нарушениями психики, в том числе перверзные нарциссы и социопаты.


2. Лень и боязнь перемен

Под попытками отговорить вас от воплощения ваших планов может маскироваться нежелание самого оппонента выходить из зоны комфорта и рушить собственную привычную картину мира. Если человек увидит, что вы добились большего, чем он, ему придется признать, что подобные достижения возможны. В то же время многие используют различные отговорки в духе «Это бесполезно, потому что невозможно» («У меня ничего не получится не потому, что я ничего не делаю, а потому что все окружающие условия против меня») и даже не пытаются начать.

Ваш пример покажет такому человеку, что подобное самооправдание не работает и он тоже способен достичь более высокого уровня (иными словами, что ему тоже стоило бы предпринять усилия, чтобы выбраться из ведра с крабами). Но дискомфорт при выходе из зоны комфорта слишком силен, и такие люди не хотят расширять границы своего мышления. Те, кто подсознательно рассуждают подобным образом, чувствуют себя обязанными вернуть вас на землю, чтобы не менять собственный образ жизни.


3. Зависть

Чужие успехи вызывают зависть. Чтобы не давать себе повода завидовать, люди отговаривают других от потенциально успешных начинаний, руководствуясь принципом: «Если я не могу этого сделать, то и ты не сможешь».


4. Страх одиночества

Такое поведение может быть продиктовано боязнью остаться одному по другую сторону баррикад. Человеку с подобными проблемами стоит поработать над осознанием собственной ценности и подтянуть самооценку.


5. Комплексы, неуверенность в себе

Одним из проявлений менталитета краба является навязчивая потребность соперничать с кем-либо (соседом, коллегой, знакомым) и постоянно доказывать свою состоятельность/интеллект/успешность. Такие люди часто становятся родителями псевдогениального «сына маминой подруги». И в отношении крабового менталитета здесь проявляется та же причина, что и в пункте два – таким людям будет очень сложно догнать вас, если вы сделаете то, что, по их мнению, «невозможно». Поэтому проще отговорить вас от вашего плана.

Важно противостоять людям, пытающимся втянуть вас обратно в крабовую корзину, иначе потом вы пожалеете, что не исполнили задуманное. Подробнее о том, как это сделать, мы поговорим чуть ниже.


Как распознать у себя крабовое мышление?

Крабовое поведение бессознательно – часто мы просто не даем себе отчет, что поступаем именно так. Представьте, что у вас на работе существует ежедневный ритуал – ходить с коллегой в курилку. Вы любите эти перерывы, потому что можно отвлечься от ежедневных задач и переброситься парой слов. И вдруг коллега сообщает, что бросает курить.

Неважно, какая эмоция отразится на вашем лице при подобной новости, будьте честны с собой. Что вы почувствовали – искреннюю радость за друга или чувство одиночества, ведь теперь вы будете дымить сами по себе? Станете ли вы убеждать товарища, что после стольких лет курения ему ни за что не удастся бросить? Попытаетесь ли соблазнить сигаретой дорогой марки? Или от души пожелаете ему успеха?

А вот другая ситуация: у вас есть знакомый в соцсети, у которого больше подписчиков, чем у вас, и бОльшая активность на страничке. Что вы сделаете, когда он опубликует интересный вам пост? Поставите лайк или пролистнете, потому что знакомый получит свои лайки и без вашего участия?

Мышление краба может принимать разные формы, и важно не только уметь противостоять ему, но и искоренять его в себе.


Как исправить ситуацию?

Необходимо осознать и принять, что неправильно лишать другого возможности реализовать свои планы и достичь целей только потому, что вам это доставит дискомфорт. Что вы предпочтете: собственное неудобство или счастье близкого человека? Не позволяйте резким высказываниям испортить отношения. Лучше порадуйтесь за друга, поддержите его.

Также стоит проанализировать свое поведение. Переосмыслите произошедшее и ваши чувства по этому поводу. Очень важно понять, что именно стало триггером и вызвало негативную реакцию с вашей стороны: страх одиночества, боязнь перемен или иные личностные проблемы и особенности. Если они вам мешают, причиняют дискомфорт, логично бороться именно с ними, а не с возможным успехом других людей в вашем окружении. Если вы определите корень проблемы, то поймете, в какую сторону нужно двигаться: поднимать самооценку, выходить из зоны комфорта и т.д.

Если вам тяжело понять причину самому, обратитесь за профессиональной помощью. Часто проявление крабового менталитета говорит о нерешенных внутренних проблемах. Избавление о них улучшит ваше психологическое самочувствие.


Как противостоять человеку с менталитетом краба?

Если вы столкнулись со стеной непонимания на пути воплощения своих планов, то дальнейшая стратегия поведения будет зависеть от того, насколько дорог вам оппонент и почему он пытается сбить вас с вашего пути. Прежде всего попытайтесь понять, что движет этим человеком, и продумайте стратегию дальнейших взаимодействий.

Если это токсичная персона, одержимая завистью, проще будет дистанцироваться или как минимум не делиться ничем личным. Если же речь идет о по-настоящему близком человеке, с которым вы бы не хотели терять контакт и портить отношения, придется применить другие тактики.

Прежде всего помните: неприятие ваших начинаний не значит, что человек не желает вам счастья и успехов. Возможно, он испытывает глубокие противоречивые чувства, связанные со своими собственными комплексами и застарелыми проблемами, а потому искренне полагает, что вы тратите время зря. Что, конечно же, не значит, что вам действительно нужно следовать чужой воле и подчиняться чужой логике. Лучше попробуйте следующие приемы и советы:


1. Избавьтесь от желания угождать всем

Как говорил И.А. Бунин: «Я не червонец, чтобы всем нравиться». Вы не сможете угодить всем, как бы ни хотели. Подумайте, что заставляет вас идти на поводу у других. Вы боитесь одиночества? Или опасаетесь, что о вас плохо подумают и будут обсуждать? Не хотите конфликта? А может, у вас синдром отличника?

Найдите причину страха и проработайте ее – сами или с помощью психолога.


2. Улучшайте самооценку

Уверенным в себе людям проще противостоять манипуляциям. Меньше всего уязвимы те, кто обладает адекватной самооценкой.


3. Окружите себя позитивными людьми

Важно оказаться среди личностей, которые будут на одной волне с вами, иначе вас будет намного проще утянуть на дно условного ведра с крабами.

Не переживайте, если из близкого окружения отсеются друзья, которые категорически против ваших начинаний. Если они не просто не поддерживают вас, но и активно тянут вниз, значит, вам не по пути.


4. Дистанцируйтесь от токсичных людей и энергетических вампиров

Противостояние с ними ничего не даст, вы только потеряете энергию. Как правило, такие люди высокомерны и презирают других. Когда окружающие в чем-то преуспевают, они чувствуют неуверенность в себе.


5. Не поддавайтесь манипуляциям, завязанным на чувстве вины

Не идите на поводу у тех, кто пытается представить вас виноватым в том, что их ожидания не оправдались. Если это ваши друзья или родственники и вы не можете прекратить общение с ними, будьте более снисходительны.

Можно попытаться вдохновить их на совместные свершения. Для этого говорите больше о своих чувствах: попытайтесь донести, насколько для вас важен и интересен ваш план. Вовлеките их в процесс. Например, если вы собираетесь учить второй язык, покажите им, сколько возможностей это открывает. Может быть, они тоже захотят освоить иностранный и путешествовать по миру.


6. Научитесь говорить «нет»

В некоторых ситуациях важно отстаивать свою точку зрения и не соглашаться с собеседником. Если есть шанс, что вы переубедите его, попробуйте это сделать, а если нет – то просто скажите «нет» и закройте тему.


7. Не реагируйте на негатив

Аналогично стоит действовать, если вы видите, что разговор зашел в тупик и градус начинает повышаться. Оставьте попытки переубедить человека, лучше уйдите от диалога и смените тему.

Менталитет краба – это универсальное явление, в той или иной степени оно присуще многим из нас. Такое близорукое мышление может проявляться как среди людей, живущих в неблагоприятных условиях, так и среди высших слоев общества. Важно уметь распознавать крабовое мышление как у себя, так и других, разбираться в причинах его проявления и своевременно искоренять.


Источник:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно год тому назад я написал две статьи ( раз и два ) , в которых доказывалось , что так называемый "ветер" является живым существом ( а не просто случайным движением воздуха ) , и что именно ветер при своём преднамеренном проникновении внутрь человека может быть той причиной , ...
Главная их проблема в том, что они не понимают, с кем имеют дело. Уже почти полтора десятка лет Путин во главе России, а Запад так ничему и не научился. Привыкшие к тому, что сила нужна лишь для давления, а правила - для принуждения, твердолобые чиновники Евросоюза упёрлись в нор ...
Сегодня вдохновлялась творчеством фотографа Люси Мараткановой , авторскую выставку которой под названием « Живая Азия » мне посчастливилось посетить 8 лет назад (в октябре 2013 года).  Тибет по мотивам ...
Вот и наступил 2014 год. А многие ли из вас знают, что по Славянскому календарю с 25 декабря 2013 года миром правит Жар-птица – мифическое создание, являющееся ...
Почему все так яро обсуждают разборки между константинопольской, украинской и российской православной церковью? Неужели это кого-то волнует, кроме людей в теме? Понятно что энторнент это про "языком почесать", но ведь на обычных людей ширящийся раскол мало повлияет. Один фиг понятно что ...