Теория разбитых окон и съемных квартир

топ 100 блогов prostitutka_ket25.01.2019 Насколько же не бережно люди относятся к тому, чем владеют.
Мы тут с подругой ходили смотрели для неё квартиры, и я, знаете, подумала вдруг, что все это очень напоминает теорию разбитых окон.

Вообще это криминалистическая теория, которая утверждает, что если в каком-то районе становится много мелких правонарушений, следом за ними непременно пойдут крупные и много.
А для бытовой жизни теория звучит так: "Если в здании разбито хоть одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна" (с)

И я с этим как-то… пожизненно согласна. Энтропия, если уж началась, и ее никто не останавливает, всегда имеет свойство расширяться.
Но люди об этом, похоже, не задумываются.

...видимо, поэтому даже потенциально неплохие в общем-то квартиры (не шикарные, но вполне нормальные, средние жилые однушки) сдаются какими-то… пожёванными, что ли.
Сдаются с лежащими слоями не убранной пыли и с залапанными дверцами шкафчиков.
С обоями, которые начали надрываться и с прыгающей под ногами одной отпавшей плиткой (ковриком прикрыто). С шатающимися ножками кроватей, сломанными ручками окон и кранами, которые по уму пора бы заменить.

Все это пока еще можно привести в порядок за день и за копейки.
Просто чтобы тлен не шел дальше, когда уже будет не обойтись малым прайсом.
Но нет. Не приводят, не клеют, не прикручивают и не заменяют. Сдают как есть, сойдет и так.
Даже удивительно, насколько люди не считают нужным заботиться о своем же.
Эти квартиры напоминают рабочих лошадей, которых забывают кормить.

И у меня такая мысль крутится в голове: а вот на что рассчитывают эти хозяева, сдавая квартиры, в которых уже начала ползти разруха из углов?
Что им попадутся нормальные люди?

Они жалуются на квартирантов, которые не берегут, а ты слушаешь этого хозяина и думаешь: да ну чего ты пи*дишь, вот я стою, такой же квартирант, а ты пытаешься всучить мне эту отпавшую плитку и шатающийся кран, и…
И блин, на что ты, собственно, рассчитываешь?
Ну если тебе срать на свое же, почему должно быть не срать мне, чужому человеку?
Я же всего лишь считываю то, что ты даёшь мне понять.
И да, каждые следующие твои квартиранты будут ломать больше, чем предыдущие.
Они приходят во всю большую разруху, и добро не беречь им даешь именно ты.

А еще через несколько лет этот хозяин, который сейчас не потратил пять минут на то, чтобы подклеить этот пока еще маленький кусочек обоев, скрутившихся по косяку, будет жаловаться на то, что его окружают одни тараканы.
Хотя это же очень просто объясняется - тараканы боятся чистоты. А человек всегда подсознательно выбирает привычное и свое, и бессознательно отказывается от того, что не входит в рамки его картины мира.
Еще через пару лет нормальный человек, который и мог бы продолжить хорошую традицию заботиться о месте, в котором живет, просто “не увидит” эту квартиру.
Зато человек, привычный к энтропии, сразу поймет: о, класс, мое!

И я, знаете, почему-то не очень верю в эти стенания хозяев, вроде “мы оставляли нормальное, а они...”.
Да, наверное, есть какие-то эпичные случаи, когда оставляют лялечку, а получают клоповник, но по-моему, куда больше тех, кто оставлял срач и говно, ну и… получал срач и говно. Только еще большее.
А разве должно было быть как-то по-другому?
Это же просто типичная теория разбитых окон в действии.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:18

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Конечно, об этом не раз говорилось в разных формах и еще сто раз будет говориться. Именно поэтому позволю себе длинный опус, который, может, кого-то и заинтересует.Итак----задумка Дэвида Шора, если вспомнить последнюю часть пятого и шестой сезоны, в ...
Броняши, С Днем Победы (кому надо). Вапрос - как у нас счас с компенсациями, и как на европе? У меня в ангаре валялся подарочный тетрадко еще хз каких новогодних раздач. Тут я на халяву наколбасил бз на подарочный, пока день према идет. Прошло время получать, интересно было чем компенсирую ...
Преображенский суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск главы фракции партии "Единая Россия" в Госдуме Владимира Васильева к журналисту Виктора Шендеровича. За сравнение Игр в Сочи с ОИ в фашистской Германии Шендерович выплатит 1 миллион рублей. ...
...
Вы все еще ненавидите евреев? Вы просто ничего не знаете о них Нас. Прочтите. И попробуйте возразить хотя бы одному слову записанному здесь. Автор: Рав Ефим Свирский Первая заповедь "Я — Всевышний, твой Б-г…»,которая подразумевает необходимость получения знаний о мире, т.е. о том, ...