Теория про руских

топ 100 блогов ru_travel10.07.2014  Теория про руских
Если речь заходит о зарубежном отдыхе, то мы часто говорим о том, как ведут себя русские туристы. Существует много шуток, историй и страшилок по этому поводу. Есть всем известный стереотип, что среднестатистический русский турист пьян, некультурен, и ходит по улицам с пивным животом и в шлепках с носками. Действительно ли русские туристы такие?
Для меня эта тема безумно интересна! Я был во-многих странах и практически везде встречал наших соотечественников. Будь это дредастые бекпекеры или семьи, взявшие тур на 10 дней. В течении трех лет мое мнение об этом формировалось и сейчас я готов поделиться теорией о русских, которая сложилась в моей голове.


Для начала давайте сядем на машину времени и улетим на 50 лет назад в прошлое в еще дикую бедную Азию. Когда вместо Арамболя были джунгли с несколькими домами рыбаков, а в Бомбее было лучше вечером не выходить на улицу. Все началось с прекрасных хиппарей, которые в шестидесятых рванули из скучного западного мира в неизведанные страны, чтобы отказаться от "американской мечты" и заняться саморазвитием. Именно они открыли большинство известных сейчас туристических мест.

Чуть позже дети цветов начали возвращаться домой и распространять информацию о затерянном рае. Поэтому возник туристический поток из американцев, европейцев и австралийцев и бывшие тихие деревеньки стали строить гестхаусы и быстро богатеть.

Постепенно в Азии сложилась достаточно понятная система. Есть "мы" - белые, и есть "они" - местные жители. Мы фактически выросли в одной культуре и говорим на одном языке. Мы отдыхаем одинаковым образом. Мы общаемся и проводим время абсолютно предсказуемо. Они снабжают нас жильем и едой. Они говорят на другом языке и они отличаются культурой и традициями. Мы - богатые, они - бедные. Мы - белые, они - другого цвета кожи. Мы - гости, они - хозяева.

То есть если бы вы были предположим англичанином и приехали где-то в 80-е годы в Азию, то правила отдыха были бы максимально понятны. С белыми я общаюсь, отдыхаю, наслаждаюсь жизнью. А те, у кого другой цвет кожи организуют нам весь этот рай. Все довольны, перепутать что-либо сложно.

В этом логичном мире произошел тотальный коллапс, когда в начале 90-х развалился Советский Союз и русские люди получили возможность выезжать за границу. Правила игры азиатского отдыха изменились раз и навсегда.

Теперь системе "мы и они" возникла третья группа непонятных людей. Они белые, но они не говорят по-английски. Они богатые, но они отдыхают абсолютно по-другому. Они тоже гости, но часто ведут себя совершенно непонятно, как и местные жители.

Возникла большая проблема. Теперь, видя белого человека, ты не обязательно сможешь с ним поговорить и понять его действия и реакции, хотя раньше было все прозрачно. Приход русских на мировые курорты был похож на то, если бы сейчас в Гоа появились инопланетные туристы. Мы бы также ходили вокруг них и не понимали как с ними общаться и как интерпретировать их реакции.

Мне было бы очень интересно побывать в том времени, чтобы посмотреть как с каждым годом менялись правила игры и русских постепенно становилось больше.

Затем началась следующая тенденция: чем больше русских, тем меньше людей из других стран. Сложно представить, но когда-то в Гоа были одни израильтяне. Сейчас их практически там не осталось, а поток европейцев и американцев падает с каждым годом. Сейчас израильтян много в Гималаях: Дарамсала, Касол и др. Но тенденция точно такая же. Думаю, что я еще увижу абсолютно русский Маклеод-Ганж, Багсу и Дарамкот.

Все это не плохо и не хорошо, а связано с вышеописанным. Из-за другой культуры и языка мы не встроились в западную систему отдыха, и поэтому стали создавать свои анклавы. Во-многих местах теперь есть русские улицы, русские поселки, русские рестораны и клубы. А это способствует тому, что место воспринимается иностранцами как абсолютно русское, а значит - странное.

Также есть тенденция к тому, что русские с каждым годом все больше путешествуют, переезжают на зимовки и открывают бизнесы в курортных местах. Мы продолжаем разъезжаться по миру. Один мой знакомый по имени Том из Уэлса удивлялся тому, как получилось, что Россия - не самая богатая страна в мире, но русские отдыхают везде.

Короче, мы туристические инопланетяне, которые высадились в Азии в 90-х и продолжают ее захватывать.

 Теория про руских

Теперь про стереотипы. За 3 года я ни разу не видел какого-то жутчайшего треша от быдлорусских, который показывают в юмористических передачах. Были разные мелочи, которые оставляют неприятный осадок, вроде тотально пьяного чартера в Гоа, или русских, громко матерящих индийских официантов и радующихся, что их не понимают и они могут ругать людей безнаказанно.

Но в целом, если сравнивать национальности, то я знаю гораздо больше треша, которые делают австралийцы. В целом причина в том, что эти люди у себя на родине слишком зажаты разными законами, а в Азии, которую они считают своей дачей, у них выходит пар и они часто совершают ужасные поступки, а потом рыдают, чтобы их не сдавали в полицию. Я конечно же не говорю про всех австралийцев. Я говорю про ощущение, которое сложилось за время моих путешествия.

Мне кажется, что большинство стереотипных быдлоисторий про русских - это отражения наших национальных комплексов. Мы сами себя стесняемся и слишком много значения придаем этому. Здесь, в Паттайе, где казалось бы на каждом углу должны кричать "Тагил!", я ни разу не сталкивался с агрессией, хамством и отсутствием культуры со стороны наших соотечественников. Наоборот, большинство их них очень милые и хорошие.

 Теория про руских

Практически все европейцы, американцы и австралийцы, с которыми я общался во время моих путешествий наоборот проявляли огромный интерес к России. Им было интересно поговорить с русским на их языке. Для многих иностранцев Россия - это что-то загадочное, непонятное, но очень притягательное. Как для русского Индия, если он там никогда не был.

Еще я не понимаю, когда наши бекпекеры приезжают на зимовки в Азию и со второго дня начинают ненавидеть свою страну. Это похоже на условный рефлекс. Здесь тепло и хорошо, значит там холодно и плохо. Сравнивая разные страны за время путешествий, я абсолютно убедился в том, что мне очень повезло в том, что я родился в России. У нас много плюсов и минусов, но все это относительно.

Из-за нашего менталитета, мы склонны обращать внимание больше на плохое, чем на хорошее и подумывать о поросенке Петре и тракторе. В такие моменты представьте, что вы например родились в Бангладеш, или в Индонезии, или на Филиппинах. Как бы не были прекрасны эти страны, там хорошо быть иностранцем, а не местным. В России же есть огромное количество возможностей для развития, есть деньги, есть поле для реализации своих планов. В том, чем я занимаюсь сейчас есть огромная заслуга моей страны. Никогда не понимал как ее можно пренебрежительно называть "Рашкой".

Дело совсем не в патриотизме, а в разумном понимании плюсов и минусов жизни лично для тебя. Дело в осмысленном понимании того, в каком мире ты живешь.

Я не горжусь тем, что я русский потому, что гордиться тем, в чем нет твоей личной заслуги в принципе плохо.

Я рад, что я русский.

Присоединяйтесь к моим сообществам в социальных сетях:

Вконтакте - vk.com/12colours

Facebook - facebook.com/12islands

Instagram - instagram.com/12islands

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Петербурге устроили водный крестный ход за запрет в России абортов Росбалт : В Санкт-Петербурге православные верующие провели крестный ход на теплоходе по воде и помолились за запрет абортов в России. «Сейчас идет праздник Крестовоздвижения, во времена которого православные ...
Нападавшие - четверо молодых людей, похожих на уроженцев Кавказа. Произошло это 18 сентября около часа ночи в Архангельском переулке. Двое охранников-контролеров — 41-летний бывший сотрудник ФСИН, пенсионер МВД Роман и его 30-летний коллега Евгений (оба приехали из Курской области) — ...
Нет-нет, не моей попоболи. :) Собсно, компиляция скриншотов из одного боя: ...а я всего лишь прямым попаданием гейпантеры снял ему половину хп (он был на КВ-5). :) Ну и, чтобы не плодить топики ни о чем, вдогонку вопрос — сей крайне адекватный молодой ...
Итак, начну. Пока что скромно, но по очень свежим следам. Про керосин. Позавчера увидела в журнале jenya444 строчку "Мы с тобой на кухне посидим" - затрепетала, как обычно, от слов Осипа Эмильевича, а в следующую секунду поняла, что почему-то помню про "сладко пахнет белый ...
В сегодняшнем моемДР есть одна негативная черта: мы болеем. Рики заболел недавно и вчера к вечеру свалился с температурой под 39. Я сегодня тоже начала кашлять и плохо себя чувствовать. За окном НОЛЬ, снежно-дождливо и премерзко, и планы, которые мы ...