Теория игр в геополитике

топ 100 блогов zamotivator25.01.2013 Популярное на просторах интернета мнение: России хорошо то, что плохо США.
И наоборот - хорошо США то, что плохо для России.

Это мне напоминает теорию игр - в конфликте есть четыре варианта его завершения - win/win, win/lose, lose/win, lose/lose.
win/lose - США хорошо, России плохо
lose/win - США плохо, России хорошо
win/win - США и Росиии хорошо (этот упускается из виду!)
lose/lose - "ни себе ни людям".

lose/win, win/lose ещё называют "игрой с нулевой суммой" - это когда два игрока за столом выигрывают друг у друга деньги. Один выигрывает, другой проиграет.
Однако международные отношение России и США не являются замкнутой системой, и сумма этих игр - ненулевая.

Возьмём закон Магнитского.

У США свои интересы. Мне даже неважно, какие именно - пусть они есть, мне не жалко. win.
Берём Россию. Я своим скудным умом не в состоянии понять, чем этот закон для России плох. Наверное, я не умею думать государственными мерками. Может просто глупый.
Исключая горстку жуликов, у которых рыльце в пушку и лапки в крови - закон, безусловно хорош - это такое напоминание каждому (каждому!) чиновнику и менту - не дай бог резонанс будет, ни ты, ни твоя семья в Европу и США поехать не смогут. Ведь не угадаешь, что будет резонансным, а что пройдёт незамеченным. win.

Итог - закон Магнитского для обоих сторон win-win.

Берём закон Димы Яковлева.
США плохо - граждане не могут усыновлять , ну или там на органы разбирать детей. lose.
Россия. Не верю, что на следующий день всех больных ДЦП детей усыновили. Никто не отмечал каких-то массовых усыновлений на волне патриотизма. Ситуация не поменялась. Но поток сирот, которых усыновляли, лечили и социализировали американцы - прервался. Стало больше несчастных детей в динамке. lose.

Итог - закон Димы Яковлева для обоих сторон lose-lose.

Забавно получается - США предследует свои интересы по методу win-win, а Россиия - lose-lose - ни себе ни людям.

Может быть, именно поэтому много людей в России симпатизирует США, а не местной власти?
Может быть, дело не в таинственном Госдепе, который финансирует предателей Родины - а куда проще - власти США ближе по этическим нормам к людям, чем власти России?

И опять же, нету чёрного и белого, хорошей страны и плохой страны. Есть отдельные факты, решения, причины, следствия. И российская власть (не страна!) смотрится не очень красиво в этой ситуации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
31 декабря в декабре брат мне дарил лотерейные билеты. Каждый раз половина из 4-х билетов выигрывала. И! И расходы покрывались. НО! Но, ни копейки больше))) Теперь я сама покупаю себе эти билеты. Пришла СМСка вчера через полчаса после окончания тиража, что один билет выиграл. ОДИН из ...
...
Оригинал взят у: burckina_new в Деиндустриализация по гайдаро-чубайсам 2021-08-26 19:32:00 Деиндустриализация по гайдаро-чубайсам Охранители и прочие фанаты сайта "Сделано у нас" упорно отказываются верить в тотальное разрушение промышленности России, которая ...
Закрывая тему про Буданова, военных и некоторых положений наделавшего такой шум поста: 1. По его словам, все шесть выстрелов - четыре в голову и два в грудь - легли очень кучно, как в тире. Это говорит о том, что киллер использовал крайне редкий ...