рейтинг блогов

Теории о подмене Петра Великого

топ 100 блогов uctopuockon_pyc16.04.2021 Здравствуйте уважаемые.
Я вообще люблю конспирологию. Серьезно. Очень часто не без удовольствия читаю различные версии. НО лично для меня крайне важно, чтобы подобные вещи имели стройность и доказательную базу. Хотя и "кривую", но стройную. Чтобы было о чем говорить и спорить :-) К сожалению (или скорее, к счастью) 85 % этих теорий - это "замки на песке" построенные от балды :-))) Ну, к слову, может быть мне так конечно повезло, но подавляющее количество ярых сторонников "Лунного заговора" были убеждены, что экспедиция Армстронга-Олдрина-Коллинза была единственной к Луне :-)))) Но сейчас не о том :-) Сейчас в принципе о конспирологии.
Теории о подмене Петра Великого
Где-то читал мнение, что это "дочь века 20"-слишком много стало информации, она стала свободной и это порождает всяческие теории заговоров. А я вот категорически с этим не согласен. И привожу простой пример. Теории о подмене первого российского императора не просто помнят, они в ходу и по сей день и даже маститым историкам типа Бориса Кипниса приходится их опровергать :-) А ведь эти теории появились вовсе не в XX столетии, а гораздо-гораздо пораньше :-))
Я тут решил собрать основные версии по этому вопросу и познакомить вас с ним - быть может будет интересно :)
Теории о подмене Петра Великого
И да, не будем обсуждать ПОЧЕМУ эти теории появились - во-первых, это вполне очевидно, а,во-вторых, времени много потратим. Поэтому просто кратко познакомлю вас с основными, так сказать, параметрами заговора :-)))
Я бы выделил 4 основных направления (ну или ветви) идеи о подмене Петра Великого.
1 "Детская подмена"
Тут тоже есть 2 разветвления. По-первому, плохие бояре при помощи немцев подменили царевича во младенческих летах. По-второму, подмену осуществила сама царица Наталья Кирилловна, опасаясь мужа, который якобы пригрозил "разлюбить её", в случае, если на свет появится девочка. А появилась как раз девочка. Царица была в панике, но "верные люди" смогли подменить ребенка на здорового и румяного мальчика. Наталья Кирилловна воспитывала его как своего, и якобы только перед смертью открыла тайну самому Петру, сказав ему "Ты не сын мой, ты заменённый."
Теории о подмене Петра Великого
Наталья Кирилловна Нарышкина

Интересно, что и там и там якобы были задействованы немцы и ребенок сам был "немчонок", взятый с Немецкой слобоы на Кукуе (в районе современной Бауманской). Слово немец не означает приверженности к германской нации, тогда немцами называли любого иностранца, не владеющего русским языком. Не умеет по-русски - значит немой, сиречь немец :-) Л - логика :-)))
Теории о подмене Петра Великого
Но при этом хочу отметить интересное свидетельство, взятое под пытками у одного из распространителей этой теории в Преображенском приказе:
"Государь не царского колена, а немецкой породы, а великого государя скрыли немцы у мамок в малых летех, а вместо него подменили нова. Немцы хитры — лик под лик подводят".
Видимо, конспирологи понимали, что похож ребенок на мать и отца, коли такая концепция появилась. Хотя пластическая хирургия для только рожденного младенца в конце 17 столетия - это, конечно, сценарий для нового фильма Кристофера Нолана :-)))))
И еще один интересный момент. Чем старше был Петр, тем больше распространялась версия о личность его "настоящего отца" (а не государя Алексея Михайловича). Первоначально он был неизвестен, но впоследствии все четко указывали на Франца Лефорта. И никого не волновала что швейцарец появился в пределах Московии когда Петру уже было почти 3 года :-)
Теории о подмене Петра Великого
Ф. Лефорт

2. Юношеская подмена.
Самая малораспространенная, но тем не менее гуляющая в народе версия. И, как это не парадоксально, пожалуй самая подтвержденная пусть формальными, но доказательствами и логическими выводами.
По ней царь погиб или в 1689 году, когда получил смертельное ранение во время больших учений потешного войска. Или же он умер от дизентерии в 1692 году.
Нарышкинский клан решил скрыть гибель и найти замену. Среди заговорщиков называют 5 человек. Прежде всего князя-кесаря Федора Ромодановского, а также Лефорта, Голицына, Апраксина и Плещеева. Странный набор заговорщиков, конечно, ну да ладно....
Теории о подмене Петра Великого
Ф. Ромодановский

Эти злыдни и заменили умершего Петра. Причем, называется даже имя и фамилия - на кого заменили. Дело в том, что примерно в эти годы в Москву прибыл из Голландии плотник Клаас Муш со своим сыном Яаном. И этот самый Яан был один в один похож на Петра. Клааса якобы быстро умертвили, а из Яана Муша сделали царя.
В подтверждении этой версии приводят некие странности в путешествии Петра в Европе. Вместо того, чтобы ехать с посольством в Вену, он неожиданно уехал в Голландию, в небольшой городок Саардам, якобы для того, чтобы научиться кораблестроению. Однако в Саардаме строились лишь шлюпки и торговые корабли. Но из Саардама была семья Муш...
Теории о подмене Петра Великого
Известно также, что Петр оказывал семье Клааса Муша денежную помощь: вдове он выслал 500 гульденов, а также подарил ей лодку за 450 гульденов.
Вот такая вот интересная версия :-)))

3. Подмена в Европе.
Ну естественно, самой распространённой версией стала подмена царя во время его Великого посольства в Европе в 1697–1698 годах, когда 25-летний Пётр под видом урядника Петра Михайлова поехал в Европу.
Теории о подмене Петра Великого
Ну и якобы в Россию вернулся совсем другой человек. Он был старше Петра почти на десять лет, выше его на 15 сантиметров, узок в плечах, и даже размер ноги у него был другой. Он больше никогда не надевал русскую одежду и царское одеяние; носил исключительно европейское платье. Ещё по пути домой он отослал законную жену Евдокию Лопухину в монастырь и никогда больше с ней не встречался. Такая же участь якобы постигла почти всех людей, кто знал царя лично: они были удалены со двора. Ну и конечно, его реформы...
Теории о подмене Петра Великого
Причем что интересно, различались места, где именно якобы произошла "подмена", а еще, что стало с Царем. Самой распространенной версией было, что Петр Алекссевич просто сгинул "за морем". Хотя многие считали, что его "заточили в темницу"
По другой версии якобы случилось это в Риге, где подлинного царя "заклали в стену", а вместо него прислали самозванца.
Теории о подмене Петра Великого
Третий вариант сводился к тому, что — "царь в немцах в бочку закладен и в море пущен". Этакая вариация Гвидона, да :-))))
Есть версия, что его схватили в Стокгольме ("Стекольны"). И молва гласила "государь в неволе в Стекольне"
Ну и самая забавная и парадоксальная в том, что "узником в железной маске" в Бастилии, всем нам известным по книгам А. Дюма был именно Петр Алекссевич :-)

Ну и последняя, 4 ветвь - "Антихристова подмена"
Теории о подмене Петра Великого
Этот вариант легенды получил хождение в старообрядческих скитах. Если верить ему, подлинный царь принял старообрядчество и скрывается в скитах, на смену же ему «немецкая стража» под предводительством Лефорта возвела на престол антихриста. Когда это произошло - неважно, важна сама суть - на престоле Антихрист, а "настоящий, истинный царь укрыт людьми верными".
Вот такие вот теории.
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Фото телеграмм-канал "Гуренко тут". ПОДПИШИСЬ!!! Российская деревня — это олицетворение современной России, её зеркальное отражение. Такая же дремучая, покосившийся и вымирающая. ...
Сопротивление Украины и западная помощь этой стране показали Кремлю то, что осуществить предыдущие планы будет невозможно. Причина - нехватка ресурса, особенно личного состава и крупные потери среди самых боеспособных сил РФ. Поэтому принят новый План. Вкратце о нём: Вывод войск с ...
Здравствуйте уважаемые. Все эти фото не настоящие. Или постановка или монтаж. Приятного времени ...