Теневой кабинет Путина

топ 100 блогов vlad_dolohov25.05.2017 Информации мало, достоверной же практически нет, зато много желающих спекульнуть на теме.
Сегодня очередную попытку предпринял The New Yorker. Точнее, предпримет – на обложке стоит дата 29 мая 2017 года. А автор – вот этот мудрец с типичной англосаксонской физиономией. Зовут его Джошуа Яффа.
Теневой кабинет Путина Теневой кабинет Путина
"Фактически путинские олигархи образуют теневой кабинет, пишет Джошуа. Это доверенные люди, которые будут держаться Путина до конца, он может давать им определенные задания, и они не испугаются внешнего давления. Приближенные олигархи могут брать на себя проекты, которые Кремль не хочет финансировать, либо которыми Кремль не хочет управлять: таковы спортивные команды, медиа-программы и политические инициативы.
В начале правления Путина у одного олигархического класса "вырвали клыки", а другой класс был создан.
В 1990-х бизнесмены создавали корпоративные империи, мало лояльные к государству. Новым олигархам позволили извлекать из государственных ресурсов огромное богатство, часто через прибыльные госконтракты, но они должны были понимать, что их высший долг – служить президенту и укреплять систему, которой он руководит.
Самая заметная деталь биографии Ротенберга – тот факт, что в детстве, в 1963 году, в возрасте 12 лет, он пришел в ту же секцию дзюдо, что и Путин. Они стали спарринг-партнерами и друзьями, и с тех пор остаются в близких отношениях.
Теневой кабинет Путина
Когда в 1990 году Путин пошел работать в мэрию, Ротенберг, а также еще горстка других учеников тренера Анатолия Рахлина встречались несколько раз в неделю, чтобы практиковать приемы и оставаться в хорошей форме. Для Путина, который и по характеру и ввиду выучки в КГБ недоверчиво относится к другим людям, эта юношеская дружба, похоже, – единственный случай искренних, незащищенных дружеских уз. Вскоре его окружили люди, которые либо могли что-то ему дать, либо о чем-то просили.
В марте 2014 года администрация США наложила на Россию санкции за вмешательство на Украине.
"Мы хотели разъяснить ближайшему окружению, что Путин не может их защитить, что он не может прикрыть своих приятелей", – сказал в интервью автору Дэниэл Фрид, ведавший санкционной политикой в Госдепартаменте. Предполагалось, что санкции затруднят жизнь богатых и влиятельных приближенных Путина и это удержит Россию от новой агрессии. Но Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук, которые оказались под санкциями, неожиданно стали еще ближе к Путину. Отчасти эта реакция объясняется личной лояльностью. Но она имеет и рациональный смысл: российское государство – основной клиент и основной источник их богатства, так что было бы намного дороже стать противником Путина, чем нести на себе бремя санкций».

А теперь скажите, друзья: что нового вы узнали из этой статьи?.. Правильно, и я ничего: всё уже сотни раз жевано-пережевано.
...Когда наш Варламов свалит за бугор – а он свалит: большому кораблю большое плавание – он будет писать в западные СМИ точно такие же «блестящие аналитические статьи». Он уже и здесь руку набил: в умении пользоваться источниками и компилировать из них «оригинальный продукт» ему не откажешь. Так что держись, Джошуа – тебе скоро придет замена!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы отвлечь внимание от сибирских пожаров в сентябре Путин поджег Австралию. Горит до сих пор, и с каждым днем этого самого жаркого лета, горит все сильней. Заметим, что это все происходит не в недоступных районах сибирской тайги где никто не живет, а в густонаселенных территориях ...
Друзья, а порекомендуйте мне чтиво, а? Вот просто выберите пару-тройку книг, от которых у вас захватило дух. То, что заставило бы вас завидовать человеку, который читает их впервые) Неважно какой жанр, язык русский) Спасибо ...
24 октября 1745 года императрица всероссийская Елизавета Петровна грустила, и приказала принести себе мадеры с засахаренными фруктами. Но фрукты, а также прилагавшиеся к ним марципаны и пирожные, оказались нагло понадкусаны на самых видных местах. Тогда государыня повелела принести сыру и ...
Добрый френд ksy_putan  просила мя сделать обзор продаж кулинарных книг по ведущему книжному магазину "Москва":). Благо френд хучь и добрый, но обещай ему что-то - он с тебя не слезет:) Посему публикую обзор продаж кулинарных книг за декабрь, ...
Фотки воспоследуют попозже. Но имею сказать: некоторые судостроители не просто охуевшие, а охуевшие в атаке. Реально, представитель отечественного судостроительного завода с государственным участием прям в лицо говорит: мы работали с норвежским производителем материалов и нам строго похуй ...