Тенденции уходящего года

топ 100 блогов ru_psiholog25.12.2021

Решил подвести для себя итоги уходящего года в частности и последних трёх «коронавирусных» лет в общем. В частности – выделить тенденции.

Основная тенденция — усилилось расслоение общества по доходам. Основная причина — гипертрофированное развитие IT и проникновение его, словно от скуки, в повседневную и трудовую сферы жизни.

Вчерашние троечники устремились в интернет и нащупали свое пристанище в виде заработка. Чем они занимаются? Если кратко — то просто производят воздух и гоняют его туда-сюда. И получают за этот никому не нужный и мало для кого полезный продукт деньги.

Всякие блоггеры, стримеры, инстаграмщики — наиболее яркие представители этой когорты людей. По сути – просто дармоеды.

Сюда же можно отнести тех, кто специализируется на «инфоцыганстве» – людей, которые продают в интернете некую информацию под видом чего-то эксклюзивного. Согласитесь – довольно комично наблюдать, как какой-то мутный тип с печатью вчерашнего троечника и лоботряса, купившего диплом, неспособный и двух слов связать,  с серьезной миной обещает научить зарабатывать вас миллионы за неделю или представляется гуру личностного роста, который научит вас быть успешным. В 99 случаях из 100 это развод и лохотрон.

И, наконец, сюда относятся представители околоITшных областей, наживающиеся на сфере потребления. Всякие рекламщики, SMMщики, таргетеры и прочие производители непонятно чего.

Объединяет всех их одно — производят воздух. Если представить, что интернет как электронная сеть вдруг схлопнется – все они останутся не у дел и сложно представить чем будут заниматься.

Лично мне от этого всего тревожно и одновременно противно. Каких-то несколько лет назад господствовала привычная картина – люди производили реальный продукт, который можно было бы пощупать и который приносил практическую пользу. Рабочие, водители, инженеры, врачи... Сейчас всё это, разумеется, остается, но становится всё наименее востребованным, потому что интернет-заработок отвоёвывает все новые позиции. Также, что довольно неприятно, данная тенденция повышает покупательную способность соответствующих слоёв населения, что приводит к росту цен. Цены на недвижимость, автомобили, товары потребления – взлетели за последний год до абсурдных отметок.

Это как раз то, в чём, на мой взгляд, мир сошёл с ума за последние 3-5 лет. И это печально.

А какие тенденции последних лет бросаются в глаза вам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ко всем нашим датам домчит нас память, Быстрей, чем любая машина времени (Э. Асадов) Приятельница, работающая в детском саду, рассказала новую "детсадовскую" шутку: - Тётя Света, можно я у вас на время свои игрушки оставлю? - Можно, Павлик. А что случилось? - Брата из роддома привез ...
Довелось вчера посмотреть забавный сюжет по телеканалу Россия-1, где рассказывалось о 82-летие художника Ильи Глазунова и в процессе ему самому была дано слово. Надо сказать, что градус рукопожатности репортажа зашкалил. Помимо стандартных ...
У  rusantro ...
Вот полюбуйтесь, это восходящая зведочка подиумов: У меня очень неоднозначное отношение к этой модели. Я, конечно, прекрасно понимаю, что красота - понятие очень субъективное, но все равно никак не могу отделаться от мысли, что в некоторых ...
... мужа Коли. На днях к нему на прием пришел начальник местных карабинеров. Полтора часа беседовали на разные темы, друг другу понравились до такой степени, что начальник дал Коле свой приватный номер телефона, и сказал: "Дотторе, если будут проблемы - звоните прямо мне". ТТТ, товарищи, ...