Темппелиаукио - антидьявольский бункер

топ 100 блогов kladez_zolota09.01.2018 Самой популярной достопримечательностью финской столицы считается лютеранская церковь Темппелиаукио, вырубленная в скале. Рукотворный экзотический храм соседствует с современными постройками и окружен живописными ландшафтами. Видимо этим жемчужина Хельсинки и манит к себе. Шутка ли: ежегодно церковь посещает свыше полмиллиона человек.

Темппелиаукио - антидьявольский бункер


ИСТОРИЯ ФИНСКОГО ХРАМА

Еще в начале XX века у архитекторов появилась идея воздвигнуть церковь на том месте, где сейчас находится лютеранский храм. Но воплощению грандиозных планов помешал русско-финский конфликт, а затем и Вторая мировая война. Лишь в конце 60-х годов прошлого века начались работы по реализации проекта. Руководили им братья Суомалайнены, которым и пришла в голову идея поместить легендарную Темппелиаукио прямо среди каменных прохладных скал.
Однако местные жители были не готовы к столь авангардной архитектуре, прозвав самую популярную достопримечательность финской столицы «антидьявольским бункером». А вот в других европейских странах необычную задумку оценили весьма быстро. В родной стране популярность к храму пришла лишь в конце XX века.
Это интересно: жители Хельсинки называли Темппелиаукио дорогостоящим проектом, хотя для возведения церкви была потрачена сумма, равная строительству стандартной финской школы.

Темппелиаукио - антидьявольский бункер

Темппелиаукио - антидьявольский бункер

Темппелиаукио - антидьявольский бункер



ОСОБЕННОСТЬ ХРАМА

Чем же так поражает местных жителей и путешественников лютеранская святыня Темппелиаукио? В месте, отведенном для строительства церкви, на поверхности земли размещалось скальное образование. Братья-архитекторы решили не искать новую площадку для строительства, а предложили взорвать скалу и накрыть ее медным куполом. Если смотреть на храм из далека, может показаться, что к финам прилетела гигантская космическая тарелка. Подобный эффект сохраняется и внутри помещения, ведь медный купол очень похож на НЛО.

Темппелиаукио - антидьявольский бункер


В интерьере преобладают оттенки гранита – красный, красный с вкраплениями синего и даже серый. Такая колористическая гамма смотрится весьма уместно на фоне высоких 9 м стен и приятного дневного света, просачивающегося в храм через 180 окон, размещенных по всему периметру религиозной достопримечательности.

Темппелиаукио - антидьявольский бункер

Темппелиаукио - антидьявольский бункер


Природные неотесанные скальные стены храма отличаются превосходной акустикой, поэтому здесь часто проводятся концерты классической и органной музыки с фрагментами лютеранской литургии.
Еще одним отличием церкви от классических религиозных храмов считается отсутствие традиционных колоколов. Звуки колокольных мелодий доносятся из стен Темппелиаукио благодаря динамикам, которые спрятаны в одной из внешних стен скального образования.

Темппелиаукио - антидьявольский бункер

Темппелиаукио - антидьявольский бункер


Финляндия, Хельсинки
февраль, 2015


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Я мечтала уничтожить совковую тиранию, почувствовать себя человеком, а не винтиком коммунистического механизма, - трогательно и ярко жалуется сейчас на судьбу одна из “диссиденток” дворового масштаба. – Но стала нищенкой, из уважаемого человека превратилась в какой-то никому не ...
Сегодня объявляется вечер самого лучшего радио на просторах TCP/IP - радио ру_жабы, в смысле радио ру_фгещ, т.е. кг_ауто, конечно же. Короче, я уже заебался упражняться в остроумии скудоумии и потому перейду сразу к ананонсу: Итак, в 17:00 по Мск (ГМТ+3) на просторах эфирного вещания Ра ...
Эквадор, Франция, Мальдивы, Панама и Кения - эти люди приехали к нам из разных уголков планеты, но у них есть одна общая черта - забавное мнение о России и русских, которое наверняка вызовет улыбку у каждого. Имя: Милена Виверос Страна: Эквадор Возраст: 24 года Срок пребывания в Р ...
Только вмешательство центральных властей позволило привлечь к суду полицейских Луизианы, которые расстреляли 6 человек, двух из них убив на месте, один из которых - инвалид. Стоит отметить, произошло все это на 6 день после удары Катрины по США, ...
Давным давно встречали мы НГ у меня в общаге, отдельная секция, кум королю, все дела. Как водилось в те времена, ходили к соседям, ну и они к нам, обменивались ложками салатов и рюмками спиртного. Первый прикол случился, когда решили пойти на ёлочку на площадь Ленина(а на какую же ещё, ну ...