Тема розог в русской истории и быту

топ 100 блогов roar2221.10.2022 Тема розог в русской истории и быту

Мы уже писали, как Ленина пороли в детстве. Читатели просят продолжить тему розог, многих интересует конкретика.

Сейчас реальную практику подзабыли, да и в последнем варианте учебника истории за восьмой класс об этом не прочтешь, а ведь раньше город Симбирск славился своими розгами. По всей России их покупали более чем активно – и церковный клир, и Академия тогдашних наук, и учительские профсоюзы, особенно профсоюзы. На Нижегородской ярмарке оборот симбирской лозы превышал оборот яиц и по реестру шёл сразу за бурой солью. Даже за границу посылали, настолько изделие было гибким и крепким. Правда, за пределами империи их брали только русские, потому что привыкли и потому что считали, что кроме эффективности тут заделана еще и эстетика – уж больно красиво шла экзекуция. Ну и экономия, куда без нее: на одну порку хватало пары связок из Симбирска, в то время как московский шпицрутен измочаливался через пять минут интенсивной работы.

Не было сходки в русской деревне, чтобы кого-то не секли. Иначе кворум не соберешь, никто даром не явится. На втором месте по зрелищности шла драка, но есть в драке неудобство: на нее глядя, нельзя удержаться от участия, после чего решать вопросы крестьянским миром несподручно кровь хлещет ведрами, а на сходе требуется мудрое товарищество, иначе договоришься снова до кулаков.

В отличие от банальной "стенки на стенку" чинный ход традиционной публичной порки всегда и нервы зрителю успокоит и наладит на философский лад, как в церкви. Особенно ценилась порка замужних баб, ну и девок, конечно, хотя девок пороли редко – тех больше по дворам. Бывало, спросишь, за что бабу секут, – никто не знает, а староста не разглашал, таков был уговор, чтоб мужа зря не смущать. И лишь после порки приступали к обсуждению текущих социальных и земельных задач.

Сам процесс шел рутинно, как деды завещали. Виновницу, задрав ей верхнюю юбку, укладывали на скамью, она не сопротивлялась, но начинала повизгивать загодя, еще на замахе. Потом муж – он и был ментором-экзекутором – входил в раж, уловив правильную амплитуду. Народ стоял вокруг и подсказывал, с каким присвистом руку заносить, да чтоб с оттяжкой – особенно, если сквозь рванный подол всё видать. Поэтому пошел обычай надевать до четырех юбок, а на Курщине все шесть, об этом Тургенев писал. Бабам тоже разрешали смотреть. Они голос подавали уже в конце, когда поротая подруга ползла домой на карачках, а усталый, но довольный муж вышагивал рядом да подгонял пинками: шевелись, дура шелковая, в избе еще добавлю.

О розгах можно писать долго. Практиковались приемы под названиями: "газдрубал", "мазурка", "секач". Ресурсы позволяют привести схемы и рисунки, но тогда Живой Журнал заклинит от наплыва публики, а это не входит в наши цели. Кроме кружков для любителей существовали секции боевых розог, где хорошая се́ка ценилась не меньше, чем меч в Японии. Кстати, русские и самураи часто обменивались инструментарием, а на Хоккайдо эмигранты их Саратова даже создали свою роз-гезан школу, которая за десять лет после первой Русско-Японской войны стала популярней, чем секта Кабуки.

Что касается литературы, то до революции выходили иллюстрированные сборники по тематике розог при живом участии Чернышевского, Достоевского, Ершова, Анны Керн – это как "Плейбой" в Штатах, в котором спешили отметиться многие начинающий классики. Простые любители собирали "русский плейбой" по подписке, в частности, большую коллекцию собрал Кржижановский, главный автор ГОЭЛРО. К нему народ экскурсиями ходил, как в библиотеку, включая делегации от рабочих партий. Но чаще других заглядывал Ленин – обычно после совещания в Совнаркоме. Сидят оба под абажуром и читают каждый свой номер, а в самых интересных местах делятся вслух соображениями – порой даже до зари. Ленин мечтал превратить розги в элемент партийной агитации и пропаганды, подсоединив к ним Университет Красной Профессуры, да не успел, умер от сифилиса. Вот бы профессора обрадовались! Хотя, по воспоминаниям Крупской, вождь и сам частенько упрашивал ее или секретарш Коминтерна, чтоб его этак разложили на креслах прямо в зале конференций да влепили три-четыре "газдрубала" с рассеканием воздуха. Подсесть на розги – в России никогда не было экзотикой. У Ильича – привычка еще с Симбирска. Впрочем, об этом мы уже писали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блокировка спорных интернет-ресурсов - вопрос крайне тонкий и требующий особого внимания. Недавний инцидент, связанный с блокировкой Роскомнадзором целого ряда сайтов, бойкотирующие предстоящие парламентские выборы, вызвал целую волну обсуждений. Насколько это правомерно закрывать сай ...
через 2 недели собираюсь в поездку на запад. уважаемые жители Калгари-Ванкувера, отпишитесь в комментариях, что у вас интересного посмотреть, а? примерно дней 5 на Калгари и неделю-полторы на ВС выходит. помогите определиться с маршрутом, плиииз?)) так же еще еать пара насущных и чрезвы ...
Роботы в детских садах, оппозиция в кустах, шкафы в троллейбусах... В Воронеже всё спокойно, спокойно, спокойно... 01.08.21-20.08.21 * Фальшивомонетчица с самодельным пулеметом ответит в суде под Воронежем * Воронежского губернатора заподозрили в фетишистской сексуальной практике * ...
(с) Сергей Варшавчик Весьма популярное средство передвижения в первопрестольной, хотя уступает электрическим ...
Впервые в истории ученые достигли значительного успеха в медикаментозном лечении ВИЧ-инфекции. Используя инновационные методы, они успешно элиминировали ВИЧ из инфицированных клеток. Давайте рассмотрим то, что случилось более подробно. 1. Генетические ножницы и редактирование ...