Тем, у кого нет диагноза

топ 100 блогов 10.04.2015

Как быть тем, у кого есть проблемы со здоровьем, но нет диагноза? Мой совет: обратитесь к Закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ведь именно он регулирует отношения в сфере охраны здоровья российских граждан. Полегчает ли вам от этого? Разумеется, что нет, не полегчает. Но вы, по крайней мере, узнаете, значение важных терминов.

Например, что здоровье – это такое состояние, при котором отсутствуют заболевания. Интересно, может ли считаться здоровым покойник, ведь у него определенно «отсутствуют заболевания»?

Что охрана здоровья – это система мер, осуществляемых в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья человека, поддержания долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Что медицинская помощь – это бизнес, заключающийся в оказании медицинских услуг.

Что медицинская услуга – это комплекс медицинских вмешательств, имеющих самостоятельное законченное значение. И что право на такого рода вмешательства имеют только медицинские работники.

Что диагностика – это комплекс названных вмешательств, направленный на установление факта наличия (отсутствия) заболеваний и, заметим, не обусловливающий связь между диагностированием и выбором стратегии излечения выявленного заболевания. Что осуществляется она, цитирую, «посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных и что особенно радует, патологоанатомических исследований.

Что лечение – это комплекс вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника с целью устранения или облегчения проявлений заболеваний. Устранение или облегчение проявлений – это, конечно, просто замечательно. Но устранение самих заболеваний – это все же намного лучше.

Что пациент – это физическое лицо, обратившееся за медицинской помощью. Что медицинской считается деятельность профессионалов по оказанию соответствующей помощи.

Что медицинский работник – это тоже физическое лицо, но это такое лицо, в обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.

Что заболевание – это возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение способности пациента адаптироваться к изменяющимся условиям, обусловленное изменением защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов его организма.

И, наконец, что в понятие «качество медицинской помощи» входит правильность диагностики.

Право на оценочное суждение имеет каждый. Автор этих строк – не исключение. Так вот, выражая свое оценочное суждение об этих Основах, должен заметить, что их составители не дали определений таких терминов как «целительство» и «исцеление». И это не случайно.

Думаю, что медицина и целительство – это две равноценные ветви единого древа здравоохранения, но они различаются, причем самым радикальным образом. Понятно, что делает медик. Косвенным образом распознавая заболевание, он учитывает субъективные жалобы пациента, принимая во внимание данные медицинских анализов. Гораздо меньше ясности у законодателя с целителями. Чем именно они занимаются, понять не в состоянии даже сами врачи.

Так вот, автор этих строк, имеющий прошлый опыт бескорыстного целителя, готов пояснить смысл целительства: оно сводится к гармонизации взаимоотношений человека и окружающего его мира. Эту миссию целители осуществляют, непосредственным образом воздействуют на так называемые «тонкие структуры», о существовании которых бюрократы от медицины даже не догадываются…

Нет, я не утверждаю, что целительство лучше медицины. Просто это совсем другое, незаслуженно игнорируемое, направление здравоохранения. Однако сегодня мы говорим только о диагностике, понимая, что нельзя и даже преступно начинать лечение, не выяснив причины заболевания. Тем не менее, врачи нередко прибегают к методу Монте-Карло (в просторечии метод тыка), эмпирически, то есть опытным путем, подбирая средства и методы лечения. Иными словами, они позволяют себе рисковать здоровьем пациентов.

На рубеже веков автор этих строк – практически здоровый человек, обливавшийся на морозе холодной водой, «вдруг» подхвативший ХОБЛ, доверился медикам. И получил II группу инвалидности, от который избавился не благодаря, а скорее вопреки заботам медиков. И сейчас чувствует себя сравнительно неплохо. Медики едва ли возьмутся это как-то объяснить или даже прокомментировать. А я скажу, что мне удалось восстановить свое здоровье, достигнув относительной гармонии с окружающим миром. И теперь я мог бы помочь в этом другим. Но сначала немного истории…

Лет 20 лет тому назад принадлежавшая мне фирма «Посредник» договорилась о сотрудничестве с первым в Казани платным лечебно-профилактическим учреждением (образовано в 1939 году). Это Хозрасчетная поликлиника, в то время называвшаяся Центром медицинской косметологии и здоровья (ЦМКиЗ).

Закрепив это соответствующим договором, Посредник в арендованном у ЦМКиЗ подвальчике открыл Отдел народной медицины, который работал так, что за пять лет своего существования не получил ни единой жалобы (что не помешало Минздраву Татарстана понудить ЦМКиЗ к прекращению сотрудничества). Вот тогда-то мне в голову и пришла идея Кабинета предварительной диагностики, предполагающего совместную работу врача-терапевта и оператора биолокации.

Феномен биолокации или, по-другому, лозоходства известен вот уже тысячи лет. С помощью рамок (лозы) биолокаторы подбирали, например, места для колодцев. Правда, и по сей день никто не знает, какие силы вращают рамки (лозу) в руках биолокатора. Но разве обязательно знать устройство курицы, чтобы разбираться во вкусе яичницы? Биолокация хороша тем, что позволяет выявлять «узкие места» организма человека. И даже в том случае, если об этом человеке биолокатору ровным счетом ничего не известно.

Допустим, что мне удалось, преодолев бюрократические препоны, открыть Кабинет предварительной диагностики. Технология его работы предельно проста: врач ставит диагноз посетителю, учитывая данные биолокационного сканирования. Детали проекта «Кабинет предварительной диагностики», к услугам которого могли бы прибегнуть многочисленные пациенты, не имеющие диагноза, я – дипломированный конструктор-технолог, имеющий прошлый опыт целительства, навыки биолокатора и правозащитника продумал давно. Но пока реализовать этот проект почему-то не удавалось…

Когда-то прочитал, что в Германии в течение одного рабочего дня всего за 150 тысяч рублей, не считая расходов на дорогу, вас могут полностью обследовать и на основе полученных анализов поставить диагноз. А в Кабинете предварительной диагностики это смогут сделать за считанные минуты. На безвозмездной основе.

Спрашивается, почему же до сих пор не удавалось запустить этот замечательный проект? Одна причина заключается в том, что бюрократам от здравоохранения не интересны проблемы тех, кто страдает из-за отсутствия достоверного диагноза. Но не это главное. Есть и другая – гораздо более важная причина… Догадываясь о ней, опытному организатору здравоохранения я задал наивный, казалось бы, вопрос: почему мы болеем. Мы болеем потому, что неправильно живем.

Спрашивается, что значит жить правильно? Это значит соблюдать действующее законодательство? Соблюдать законы нужно, но это соблюдение не гарантирует вам физического и духовного благополучия. Жить правильно – это значит следовать тем Правилам, которыми вас наделил Творец.

Так, может быть и не стоит открывать Кабинет предварительной диагностики? И пусть себе народ болеет, коль скоро до него не доходит настоящая причина его недугов? Надеюсь все же, что этот Кабинет откроется. И что действовать он будет по двум направлениям. Это оказание правовой помощи тем, кто ищет справедливости, что, к слову, в полной мере соответствуя профилю возглавляемой мной региональной общественной правозащитной организации, не требует лицензирования. И это помощь тем, кто, испытывая физические страдания, не знает, куда обратиться за помощью в постановке диагноза. А здесь без участия дипломированного врача уже не обойтись.

И по тому и по другому направлению Кабинет будет работать на безвозмездных началах, оказывая свои услуги в порядке благотворительности. Потому что за деньги ни здоровья не купить, ни справедливости не достичь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что это за гадство? Только я было решила вчера утром поделиться своими мелкими восторженными повизгиваниями - наконец-то!!! непонятно почему под трагическую музыку, ну и бог с ними - in your face, Bill - why so short? More! Please more! - как ЖЖ забастовал и гикнулся. Я ...
Оригинал взят у mirvn в О хорошем и плохом газе Совместно с plaksiva9tr9pka сделали разбор популярного в рунете мэма, про плохой сланцевый газ. Часть 1. ...
Ну что, котятки, с удовлетворением отмечаю, что наши руководители (просравшие целый год за уговорами антипрививочных мудаков и получившие мировой рекорд по заражаемости и смертности!) включили машину медленного, но неотвратимого удушения информационных диверсантов, мракобесных ебанатов ...
откуда в массовом сознании DHCP намертво связан с _динамической_ раздачей адресов? Потом его подпирают динамическим же DNSом, потом плачут и не могут разобраться в логах, что же это на самом деле за хост был на прошлой неделе.ЗАЧЕМ? При этом, когда ...
*** Слаб голос мой, но воля не слабеет, Мне даже легче стало без любви. Высоко небо, горный ветер веет И непорочны помыслы мои. Ушла к другим бессонница-сиделка, Я не томлюсь над серою золой, И башенных часов кривая стрелка Смертельной мне не кажется стрелой. Как прошлое над ...