Тем, кто мечтает получать сто тысяч евро в год в Европе

топ 100 блогов v_strannik23.11.2022 Вчера в топе попался пост , автор  которого делилась с народом лично ей крайне важной и  мотивирующей информацией.
О том, чтов Финляндии аж целый  1 процент населения зарабатывает в год больше ста тысяч евро.
Да, и еще она призналась, что завидует этому проценту и хотела бы зарабатывать столько же.

Не собираюсь оценивать перспективы заработка топикстартера, я о ней ничего не знаю, кроме того, что она живет в Швеции, причем сперва я было подумала, что в Финляндии - ведь статистику она приводит по Финляндии.
Но зато, живя в Германии, я неплохо знакома с местной реальностью.
Которая если и отличается от финской, то не в лучшую для Финляндии сторону: в таблице покупательной способности 42 евростран Финляндия стоИт куда ниже Германии, которая, в свою очередь, на восьмом месте.
И столь же хорошо знаю, что заработок 100 тысяч евро в год - это голубая мечта и для большинства бундесбюргеров.
Столько в Германии получают не более 3-4 процентов работающих по найму.

И для этого надо быть, например, главврачом солидной клиники(более 19 тыс. евро в месяц),  главным инженером или директором успешного предприятия, банка, или политиком на знАчимой должности - скажем, министром(18 тыс), и т.п.,  по ссылке можно посмотреть список наиболее хорошо оплачиваемых в Германии должностей и профессий.

А все прочие, согласно данным, которые приводит Хандельсблатт, включая и работников среднего звена финансовой отрасли и айти-специалистов, получают, как правило, существенно меньше ста тысяч евро в год.
Средний "грязный", то есть без налогов, годовой доход в Германии в 2021  г. составил 49200 евро.
Что для одинокого бездетного человека означает, что ежемесячно ему на руки после налогов останутся чуть более двух с половиной тысяч евро.
Детным и состоящим в браке остается побольше, но и у них налоги съедают существенную часть зарплаты.

Работники банков или айтишники еще могут получать побольше(но не сто тысяч!), но основной массе работающих остается только мечтать даже о среднестатистических 49 тысячах в год, особенно в восточной Германии.
В восточной земле Мекленбург-Форпоммерн, скажем, среднемесячный заработок составляет 3467 евро("грязными", не забудьте!).
И да, каждый пятый, если верить статистике, работает за минимальную оплату, то есть за 11.5 евро в час.

...И в заключение хочется пожелать автору поста, с которого я начала, успехов в поиске денежной работы.
Но все же мечты о хорошем заработке не должны слишком отрываться от реального положения вещей.
Иначе мечтателю не миновать разочарования размером XXXL...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу изобрести лифт, в котором есть все кнопки, кроме 2 этажа. Или который, при нажатии кнопки "2 этаж", автоматически вызывает психиатрическую бригаду и не выпускает из лифта того чувака, который едет на лифте, блять, на второй этаж! Или со второго этажа на первый. Заебали, вот честное ...
❉ Сложный выбор пришлось сделать  автору блога moyage311 , знакомой участникам марафона по художественным проектам: с одной стороны солнечная погода в Вене — подарок ...
а соседи и подавно уважать не будут. Недавний случай с "доской позора" на доме Ельцина напомнил мне эту мысль. Идеальных правителей не бывает. Борис Ельцин - это определенная эпоха в истории России. Как и другие известые деятели. Не удивлюсь, ...
Этот чемодан на колесиках китайского производства выглядит так же дешево, как и стоил
Был проведен интересный опрос по поводу сексуальности. В комментариях люди разделились на два лагеря - одни считали что сексуальность - это именно внешние данные, другие голосовали за открытость и хороший характер, внутреннюю энергетику. Я бы добавила еще, что мода очень влияет на наше ...