Телескоп «Хаббл» переведен в безопасный режим

топ 100 блогов kiri2ll10.10.2018 5 октября телескоп «Хаббл» прекратил научные наблюдения и был переведен в безопасный режим. Причиной происшествия стал выход из строя одного из гироскопов, используемых в системе ориентации аппарата.
Телескоп «Хаббл» переведен в безопасный режим

Для сохранения полной работоспособности телескопу нужно три гироскопа, которые обеспечивают его наведение по трем осям. У «Хаббла» имеется комплект из шести гироскопов (три основных и три резервных). Все они были установлены в 2009 года экипажем шаттла «Атлантис» в рамках последней миссии по обслуживанию телескопа. За последующие годы два гироскопа вышли из строя.
Телескоп «Хаббл» переведен в безопасный режим
Сломавшийся 5 октября гироскоп уже давно демонстрировал признаки скорого отказа. По словам заместителя руководителя миссии Рейчел Остен, на самом деле он проработал на полгода больше, чем ожидали специалисты.
Телескоп «Хаббл» переведен в безопасный режим

После этой поломки, у «Хаббла» осталось три гироскопа. Они имеют усовершенствованную конструкцию и должны прослужить дольше предыдущего комплекта. Однако один из этих гироскопов работает со сбоями. Недавняя проверка показала, что он по-прежнему демонстрирует аномальное поведение. Это означает, что у «Хаббла» есть лишь два полностью исправных гироскопа.
Телескоп «Хаббл» переведен в безопасный режим
По словам специалистов, если третий гироскоп так и не удастся ввести в строй, скорее всего, они переведут «Хаббл» в режим работы с одним гироскопом. Второй гироскоп будет оставлен в качестве запасного. Это уменьшит функциональные возможности телескопа (он потеряет возможность наблюдать некоторые участки неба), но зато такое решение даст ему еще несколько жизни.
Телескоп «Хаббл» переведен в безопасный режим
К сожалению, после прекращения полетов шаттлов, у NASA не осталось технических возможностей по проведению обслуживания и ремонта «Хаббла». Рано или поздно, два последних гироскопа тоже откажут, после чего телескоп окончательно потеряет возможность продолжать какие-либо наблюдения. Ученые надеются, что к этому моменту в космос уже будут запущен «Джеймс Уэбб», который сможет перенять эстафету у «Хаббла».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Смысл игры - рифмовать комментарии. Примерно, как на картинке. На первый уровень пишем заголовок какой-то актуальной новости, следующий отвечает рифмованной строкой. Поехали?) Если пойдет хорошо, то лучшему рифмоплету подарю 400 ЖЖЖ) UPD. Самой активной оказалась ...
Вот тут проводится опрос, помогите для статистики)) Внесите лепту голосом) Оригинал взят у kaplya_w_more в гендерное - зависит ли способ мышления от пола? Феминистки и не только могут смело начать кидать тапками, но я просто опрос небольшой хочу провести, ничего не утверждаю. ...
Продолжаю публиковать аннотации разных сборников расследований ПЧА, на этот раз, речь о шестом сборнике , в котором удалось наиболее глубоко и наглядно «копнуть» агентурную составляющую внешнего управления. Заголовок сборника «Кому работу доверяешь» взят известного мультфильма ...
Кажется, в нашем застоявшемся политическом болотце назревает настоящая буря в стакане воды. Рябь по воде пошла от одного-единственного сообщения о том, что отставной генерал МВД Геннадий Иванов с богатым контртеррористическим опытом и опытом борьбы с организованной преступностью собирает ...