рейтинг блогов

Телескоп «Хаббл» пережил новый сбой

топ 100 блогов kiri2ll30.10.2021 Космический телескоп «Хаббл» вновь прекратил научные наблюдения из-за сбоя, произошедшего 25 октября. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в твиттере миссии. На период решения проблемы аппарат будет находиться в безопасном режиме.
Телескоп «Хаббл» пережил новый сбой

Предварительный анализ телеметрии показал, что сбой вызван проблемами с синхронизацией научных приборов с внутренними системами обмена данными телескопа. По словам специалистов группы сопровождения миссии, аппаратура «Хаббла» находится в хорошем состоянии, он получает достаточное количество энергии.

За последнее время подобные инциденты значительно участились. В этом году «Хаббл» переходил в безопасный режим в марте и июне. Последнее событие стало одним из самых масштабных в истории проекта. Из-за отказавшего стабилизатора напряжения в блоке питания научных инструментов, свыше месяца телескоп не мог вести никаких наблюдений.

Новая неполадка в очередной раз напомнили о проблеме старения «Хаббла». Последняя миссия по его обслуживанию состоялась в 2009 году. Тогда астронавты заменили все возможные компоненты телескопа. Однако за последующие 12 лет многие из них износились, а некоторые вышли из строя, из-за чего их пришлось заменить резервными. Рано или поздно какой-то из ключевых элементов аппарата, для которого уже не осталось «запаски», сломается, в результате чего он потеряет возможность продолжать наблюдения.

Стоит отметить, что за последние годы различные специалисты предложили ряд проектов новой миссии по ремонту телескопа «Хаббл» с использованием модифицированного корабля Orion или беспилотного аппарата. Однако NASA не проявляет особого интереса к подобным инициативам.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях задумалась - а современны ли фильмы «Москва-Кассиопея» и «Отроки во вселенной»? Безусловно. Но не в той степени, как многим хотелось бы. Дети по космос а м не шарят. Зато иное сбылось, да ещё как! «Мы сделаем вас счастливыми» , - обещали роботы-вершители молодым землянам. ...
"Гость Санкт-Петербурга гуляет по городу, осматривает достопримечательности. Потом заходит в кафе, там все столики заняты, он подсаживается за один стол, делает заказ и начинает разговор с сидящим за столиком местным жителем. Говорит ему, что город красивый, но вот только погода ...
Совершенно случайно оказалась на выходных в Афинах - злокозненный Саший ...
Фигура голого папы Римского временно останется на городском вокзале немецкого Констанца, несмотря на ранее принятое городскими властями решение о ее демонтаже, сообщает издание Suedkurier. Причиной отсрочки стала позиция автора скульпторы Питера ...
Времена проходят, долбоёбы те же...А вы говорите: "совок"Какой охуительный пиар ...