рейтинг блогов

Технология уничтожения общества.

топ 100 блогов catherine_catty23.03.2019 Тут в "АиФ" статья Веллера была хорошая. Выкладываю.

фото.jpg

Антиутопия стала явью
Как все советские дети, я был страшным интернационалистом и из книжек «Дети горчичного рая», «Хижина дяди Тома» и других знал, что самые лучшие люди на свете — это негры. Они лучше белых, потому что более трудолюбивые и более добрые. А ещё их все обижают. Я думал так примерно до 3-го курса университета, пока у нас не появились стажёры из Африки, каковые отличались не только скромными умственными способностями, но и необыкновенно вольным поведением. Никого из них нельзя было ударить — за это ты вылетал из комсомола и университета. Они это быстро понимали и, напиваясь, делали всё, что хотели.

В настоящее же время на благословенном Западе имеет место так называемая компенсаторная дискриминация — она же обратная дискриминация: меньшинства, которые ранее дискриминировались, получают преимущества. И сегодня в университеты в первую очередь поступают не только люди более способные, но прежде всего представители разных меньшинств, то есть из двух кандидатов (один — белый, другой — чёрный) возьмут, безусловно, чёрного, даже если тот немного глупее. 50 лет назад такое невозможно было представить. Да и священники, в законодательном порядке регистрирующие однополый брак, смотрелись бы развратной антиутопией в стиле маркиза де Сада. 50 лет назад нельзя было представить, что исследования личных качеств представителей различных рас могут быть запрещены и приравнены к фашизму. За 50 лет произошло много изменений...

Формула соблазна

Когда мистер Джозеф Овертон, американский социолог, в 1990-е гг. как бы между прочим пустил ставшую знаменитой формулировку «окно» (которую потом назвали окном Овертона), он и не думал, что она приобретёт столь широкое звучание.

Хотя с окном Овертона в жизни сталкивался почти каждый. Представьте ситуацию: мужчина соблазняет девушку строгого воспитания. Девушка живёт с представлениями, что девственность до брака — единственно возможное состояние, а её потеря означает позор и выпадение из приличного общества. И вот соблазнитель шаг за шагом начинает объяснять ей, что всё это совсем не так, что всё это предрассудки, в своих увещеваниях последовательно проходя этапы «это немыслимо», «что-то в этом есть», «в общем, это разумно», «это же норма!». Через какое-то время мозги у несчастной встают совершенно перпендикулярно, и то, что казалось ей невозможным ещё несколько месяцев назад, она начинает воспринимать естественным. И уступает соблазнителю.

Но это на личном уровне. А Джозеф Овертон скорее имел в виду уровень политический. Когда можно взять любую, самую безумную идею и постепенно внедрять через СМИ, Интернет в общественное сознание. Внедрение это доходит порой до случаев вопиющих, как, к примеру, случай, произошедший лет 15 назад в Германии. Жил там одинокий мужчина-гей, который в принципе был социально адаптирован за исключением одной частности: он очень хотел быть съеденным своим любовником. Мужчина смог найти себе пару — другого такого же немца, который был совершенно нормален во всём, кроме одного: он мечтал съесть своего любовника. Они познакомились, сблизились, затем один убил другого и съел. Полиция, открыв холодильник, упала в обморок. А преступник настаивал на полной своей невиновности, предоставив переписку, что всё произошло по обоюдному согласию.

Теперь можно всё?

Самое скверное, самое тяжкое в переползаниях через окна Овертона — то, что при этом сносятся моральные устои общества. Любое общество стоит на системе императивов и табу. На 10 заповедях, в которых сказано, что делать категорически обязательно, а чего делать категорически нельзя. А тут вдруг человеку начинают объяснять: можно всё, что ты хочешь. И тогда реальностью оказываются вещи безумные.

100 и даже 50 лет назад любому разумному человеку, за исключением узкого слоя непротивленцев, было понятно, что злостный серийный убийца должен быть казнён, а всё иное немыслимо. Прошло время, и вот уже массы убеждены, что смертная казнь категорически недопустима, даже если речь идёт о маньяке-детоубийце. Нельзя отнимать у него жизнь! Да почему же нельзя, если он превратился в бешеную собаку?!

Или вот ещё... Во времена Чарльза Дарвинасчиталось, что чёрная раса должна раньше или позже исчезнуть с лица земли, потому что проиграет эволюционное соревнование с белой расой. Она менее умна, менее энергична, а значит, должна исчезнуть. Сегодня это считается не просто страшным расизмом и фашизмом — сегодня это считается абсолютной ложью. Замалчиваются серьёзные научные труды, которые оперируют сотнями тысяч статистических исследований, где говорится о разнице в величине мозга у жёлтой, чёрной и белой расы, о разнице в коэффициенте интеллекта этих рас, — за такие речи в свободных, цивилизованных западных странах вас выкинут напрочь с работы, из приличного общества, перед вами закроются все двери. Когда нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, расшифровавший ДНК, в очередной раз сказал, что любой, у кого работали чёрные, знает, что они работают хуже белых, его исключили отовсюду, откуда смогли, несмотря на заслуги и почтенный возраст.

И вот уже мужчина, не удосужившись побрить ноги и накрасить губы, заявляет, что он чувствует себя женщиной. И принимает участие в чемпионате мира по велогонкам среди женщин. И занимает, естественно, первое место. И, когда несчастная, занявшая второе место, в соцсети выражает сомнения в справедливости этой победы, она получает на голову такой ушат помоев, что через несколько дней пишет покаянное письмо.

На всё это потребовалось всего несколько десятилетий убеждений, когда человеку сначала говорят: вы знаете, ну ведь они же тоже люди, а значит, им нужно дать жить. А потом говорят: они имеют такие же права, как мы с вами. А потом говорят: они так долго страдали. А потом говорят: за то, что они страдали, они должны иметь больше, чем остальные. А потом говорят: конечно, они лучше, и каждый, кто смеет выступить против, будет наказан. И если во времена старых королей в Англии за гомосексуализм сажали на кол, то сейчас легко схлопотать 10 лет тюрьмы за то, что ты публично не одобрил гомосексуализм.

Всё это свидетельствует о самой тяжёлой из нынешних проблем. Когда-то римляне среди прочих формул отчеканили: «Быть, а не казаться». В наши времена всё с точностью до наоборот — казаться, а не быть. Окно Овертона, которое, строго говоря, есть некая шкала представлений от недопустимого до стандартного, стало одним из механизмов современной политкорректности. Политкорректности, необходимой современному европейскому социализму, который в течение последних 50 лет прополз во власть и сейчас борется за то, чтобы удушить любую оппозицию.
Сегодня там всё сводится к тому, что определяет все законы и распределяет блага исключительно государство. Голосуют за это государство избиратели. И чем больше появится бездельников, зависящих от государства, тем прочнее будет власть новых социалистов. Их неспособны вразумить ни бывшие колымские концлагеря, ни мотыги мальчиков красных кхмеров, ни нищета совершенно разваленной Кубы. Более того, эти новые социалисты являются могильщиками нынешней цивилизации. Потому что, когда людям добро и зло поменяли местами, выжить им практически невозможно.

Вот так в 1920-е гг. в головы советского народа внедрялась мысль, что крепкий трудолюбивый крестьянин, который кормит страну, — кулак, враг, у него надо всё отобрать, а самого его сослать в тундру. Что инженер, конструктор, врач, учитель — это так, межклассовая прослойка интеллигенции, они всегда на втором месте. Чем это всё закончилось — известно. Так что мы знакомы с этим окном не понаслышке. На этом окне всегда тюремная решётка. Только её не сразу видно.

Писатель, философ Михаил

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник: http://www.aif.ru/society/opinion/tehnologiya_unichtozheniya_obshchestva

Оставить комментарий

Лев Гильман 25.03.2019 10:27
Так что он сказать-то хотел? За "не убий" или против? За свободу или против?



"И если во времена старых королей в Англии за гомосексуализм сажали на кол"

То-то процветал принцип "не убий"! Славное, неубийное было времечко!

И ещё - о чём автор скромно умолчал - казнили тех, кто неправильно молился.

Впрочем, казнь не только за гомосексуализм или ересь, но и за серийное убийство не менее несовместима с настоящим, принципиальным "не убий". Такое "не убий", которое с казнью, хотя бы такой, совместимо - это не принцип, а common wisdom - "не убий без причины". И нацистам, и каннибалам подойдёт.

"Да почему же нельзя, если он превратился в бешеную собаку?!"
Ну, слава богу, есть какой-то "он", который "превратился в бешеную собаку". Пока есть. На следующем этапе будет "запрет убийства относится к людям, а перед нами бешеная собака, к бешеным собакам запрет убийства не относится."


Кто соблюдал "не убий" как принцип - тех истребили. А кто успешнее других истреблял людей, тот и нёс это самое "не убий", такое, каким его понимал, вперёд по истории.

А табуирование палачей обществом, которое само и обеспечивало их заказами - отличный показатель того, что то самое строгое "не убий" не имеет ничего общего с милосердием. Впрочем, если бы имело, автору вряд ли бы это понравилось.


А история с добровольно съеденным - для большинства подобных автору ценностных консерваторов идёт в одну цену с эвтаназией, которую сам автор одобряет - не из гуманности или уважения к свободе, боже упаси, а из той же брутальности - "мужество посмотреть смерти в лицо", "сохранение достоинства" (это не цитаты, а изложение общего впечатления).


"сейчас легко схлопотать 10 лет тюрьмы за то, что ты публично не одобрил гомосексуализм."
Тут автора в фактическом смысле куда-то занесло, но тенденция существует. Только не хочет он замечать, что это полный аналог благословенной старины: общество провозглашает какие-то ценности, и строго и свирепо их отстаивает (впрочем, по части свирепости далеко не догоняет прошлого). Да, эти ценности и эта строгость - идут вразнос, но это именно ценности и именно строгость, и вразнос они идут точно так же, как свои ценности и свои строгости в прежние времена.

А социализм чем ему плох? Те самые колымские лагеря и всё такое? Если срок будут давать за гомосексуализм, одобрит небось.
А плох ему социализм не тем, что отнимает собственность или свободу, а - тем, что ДАЁТ. Что "бездельников кормит".

"Сегодня там всё сводится к тому, что определяет все законы и распределяет блага исключительно государство."
А кто должен определять законы? Пахан какой-нибудь?
Насчёт "распределяет блага" - непонятно, плохо то, что это делает государство, или то, что это вообще кто-то делает.
Архив записей в блогах:
— завтра агент продемонстрирует жилье оценщику, в основном на предмет «оно существует не только на бумаге» — в будущую среду подпишем бумажки, которые отправят туда-сюда и в банк — узнать на тему «кому и сколько», наладить страховки с активацией в день Х ... = когда мне говорят «2-3 ...
Между прочим, последние "компроматные видео" тянут как минимум на 2 статьи УК ...
...
http://e-grishkovets.livejournal.com/107529.htmlЗнаете,e_grishkovets , я вас вытащу на секунду из того киселя в котором вы пребываете. Художник, безусловно, не должен общаться с властью. Во-первых он от такого общения теряет свой талант, во-вторых - свой разум. Я бы, честное ...
Ну, вот и состоялось пресловутое голосование по Иерусалиму, по итогам которого президент США публично пригрозил отлучить от условных долларов тех, кто выступит в ООН против позиции США Отлучать теперь придется... аж 128 стран (!) Зато отличился Гондурас А вот Украина, Грузия, Молдова и ...