рейтинг блогов

«Тебе надо», или особенности слома воли.

топ 100 блогов maria_vlasova02.07.2021 Пару дней назад, идя домой пешком в +24 (ночью!) после довольно сложного интенсива, я задумалась, а в чем вообще успех этих практик. Колоссальный успех, друзья. С записью уже на осень, несмотря на растущую стоимость.

«Тебе надо», или особенности слома воли.

И где-то через три километра пути до меня дошло.

Интенсив безапелляционно оголяет одну из главных проблем социума — врождённую (и во многом полезную для выживания путём адаптации к правилам социума) установку подчиняться фразе «Тебе надо». Взрослеющий в социуме человек вынужден отказаться не только от большинства своих подлинных желаний и интересов, но даже от чувств, которые он хочет испытать, но по велению социума (или социума в лице родственника) испытывать себе запрещает.

По сути, обществу (как той самой пресловутой семье, так и нашему «взрослому» окружению) предстоит за наш счёт решить одну из самых главных задач — сломить волю человека, оставив его при этом в неведении, чтобы он продолжил быть управляемым.

Именно на это активно работает как маркетинг в целом, создавая рекламные идеологии («экосистемы») и предметы культа (желаемые бренды), так и многочисленные тренинги «личного» и «иного другого» роста, играющие на чувстве всемогущества, в основе которого лежит то самое детское чувство «я — центр вселенной». И конечно, наше ближайшее окружение, с детства внушая, что «до 25 лет лучше всего рожать», «место бабы — у плиты», «не высовывайся», «мужчины не плачут» и так далее.

В современном мире механизм слома человеческой воли работает настолько эффективно, что 90-95% людей с удовольствием и «по собственному желанию» не только берут в кредит машины люкс класса, жертвуя качеством своей жизни, ведь кредиты заставляют соглашаться на худшие бытовые условия, но и рожают детей, которых не хотят в браках, которых не хотят, потому что «тебе надо» и «часики-то тикают, сам(а) знаешь». Или работать на нелюбимой работе в нелюбимом городе, ведь «сиди и радуйся тому, что есть» и вообще «где родился, там и сгодился».

Интенсив же позволяет моментально «отодвинуть в сторону» как минимум парочку навязанных извне «тебе надо». Ну или «тебе нельзя», если речь о непонятно откуда взявшихся табу. И весь этот процесс одновременно и жутко привлекает и дико пугает.

Почему пугает? Потому что если снять хотя бы два-три навязанных «тебе надо», может оказаться, что за годы жизни по чужому шаблону от своих личных желаний не осталось уже ничего. И нужно начинать искать их заново. И не по старой схеме — слушая «гуру Инстаграма», свах, подруг, гадалок, шаманов и лично Путина с Обамой и Меркель. А себя лично.

А чтобы слушать и слышать себя лично, нужно сначала сделать свою фигуру авторитетной в своих собственных глазах.

И этому тебя не учили — ни в детском саду, ни в школе, ни даже на курсах привлечения мужика (LOL).



Короче. Давайте поиграем в игру?

Что «тебе надо» прямо сейчас (по убеждению социума)?

А что будет, если «тебе надо» снять?

И надо ли тебе то, что лично тебе надо по-настоящему?


О чём подумали? И что надумали?


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давеча вечером, не успел я снять ватник и оттереть говны улиц с кирзовых сапог, Юлия Владимировна насела - что такое, любезный супруг, зрение падает у меня, телевизионные педарачи вижу как в тумане. Особливо первый канал, несущий разумное, доброе и вечное. Что за напасть? Включил ...
...
Ездила в подземлю. Упала на хвост какой-то компании. Девочка условная Ира рассказывала, как автостопила в Братиславе и попала к каким-то веселым наркоманам, они придумали классную схему как доставить её в центр города:"Мы позвоним в полицию, скажем, что тебя бросил парень. Они приедут и ...
Для пациентов школ с преподаванием на украинской мове Понятно, что вы - дебилы-йододефицитные, но напоминаю-немцы уже были на Украине. начинали они так же как и вы сейчас Ну и концовка одинаковая ожидает вас всех ...
Воронеж нервно вздрогнул. ...