Театральный отчет

топ 100 блогов stasya_ru — 12.02.2011 Фффух… ну вот, я в Питере, в привычной гримерке «Наркотрафика», и можно выдохнуть. Пять дней в мандраже и постоянных переездах остались позади. Что рассказать?... Очень рада, что все это случилось. Театральная сцена – это настолько непохоже, на уже набивший оскомину съемочный процесс, что я чувствовала себя дебютанткой-абитуриенткой буквально перед всеми – зрителями, сценой, работниками театра, партнерами (ах, как мне повезло на партнеров!). Такая вся «Студия «Зажим» представляет». И только постоянный цейтнот не давал по-настоящему испугаться и довести себя до состояния «я так боюсь, что забуду весь текст». Всего в одной реплике запнулась в самом первом спектакле. Но как-то выкрутилась и, хочется верить, что зал ничего не заметил.  

Настя.Малашенко.Краснодар.после спектакля
Цейтноту спасибо. Он (и переезды) выматывали, но помогали держать себя в тонусе. Шутка ли – 4 города подряд. Сейчас расскажу схематично, как это было:

Воскресенье
:

Утренний поезд из Питера… врачи, врачи, врачи (а когда мне в Москве по врачам ходить, если я все время в Питере живу)… потерявшееся такси в аэропорт… пустой и дурацкий Внуково… перелет в Краснодар… встречают друзья… гостиница, номер «мечта гастролера» (несколько комнат, камин, джакузи, wifi) и даже йота работает – продвинутый город! … зубрю текст до утра.

Понедельник:

С  утра читка и новость о том, что финал переделан… машина… театр (большой ой!)... мандраж… прогон, не успеваем, финал буду играть по наитию, а финальный танец – подстраиваться под девчонок… мандраж крепчает… грим, костюм, мандраж, звонок (уже?!!!)... мандраж… партнеры запрещают мне повторять текст (перед смертью не надышишься!)… мандраж-мандраж-мандраж куда-то делся (ух ты!)... занавес… ой!... увертюра, танцую, закончилась, утанцовываю за кулисы… прибегает П, говорит, что из зала все ОК (он так и бегал весь спекталь туда-сюда), не слушаю его, ибо мандраж-сволочь возвращается… первая сцена, Димка помогает изо всех сил (как мне повезло с партнером… я уже говорила?)… вроде все сказала, уфф!... опять прибегает П, опять его не слушаю – впереди финал 1го акта и самая сложная сцена (на четверых)… уфф! Сделано… занавес, антракт… кто-то что-то говорит, не слушаю, мандраж (привет!) вернулся… второй акт, сцена с Вальмоном, не получилось (но не слажала)… дальше будет легче... дуэль, Зайцев раскалывает неожиданной импровизацией (а мне с каменным лицом сидеть положено)… и тут я лажаю! (в простейшей ситуации строчку запнула), выкрутилась (спасибо девчонкам)… финал близок… уфф! занавес, поклоны, кажется, можно улыбнуться и выдохнуть… йессс! Первый блин не идеален, но не комом… Гостиница, можно отметить, какие-то фотографы…
Настя.Веденеева.Зайцев.Малашенко.Краснодар.после спектакля
сбегаем на pool-party молодежным составом (тут же, в гостинице, П организовал)… там я учу девчонок уно, а Дима учит играть в «жопу» (все прилично, это не то, о чем вы подумали)… спать!

Вторник:

8 утра, завтрак в постель… П пристает с дневником… снимаем «мечту гастролера»… внизу уже ждет автобус в Ставрополь… грузимся, едем… ехать 200 с чем-то километров, но дорога занимает часов 5-6… автобус нифига не спальный, трясет так, будто на вибромассаже, но мужественно пытаюсь поспать, удается… просыпаюсь и вижу перед собой милиционера – проверка документов (оказывается, у них тут бдительность в ходу). При всей бдительности «Тетю Таню» Веденееву они в салоне не заметили – она спала на заднем сидении мягкой кучкой, так что на территорию Ставропольского Края мы ввезли незадекларированную тв-легенду :)
... внезапно весна за окном (в Краснодаре было +5 и солнышко) сменяется снегом, зимой и туманом… видимость метров 15, страшновастенько (это я не знала, что ночью будет куда страшнее)… самая длинная улица Ленина (точно помню, что видела дом №438, а театр в доме №3)… отель, не помню названия, но буээээ, а не отель… коричневая вода из крана (фиг те, Настя, а не помыться)… едем в театр… мандраж где-то на подступах, но не так сильно, как вчера… репетируем танцы, на полный прогон уже времени нет, только мы с Димкой свои сцены маньячим… звонок… собираемся, как всегда за кулисами в кружок… Зайцев говорит «Играем быстро и весело!» (конечно быстро! У нас же поезд через час после спектакля, а до этого Невинномысска еще доехать)… третий звонок, занавес, начинаем минута в минуту (у нас же ж поезд!)… играем, как наказал Володя – быстро и весело… или мне только так кажется?... в перерыве П. говорит, что не казалось – я, по его словам, уже неплохо отморозилась… сцена с Вальмоном опять не получается… на прогулке меня раскалывает Лена своим слетевшим беретом… быстро и весело доигрываем до финала… занавес!... пока группа собирает реквизит и декорации, Дима находит за кулисами старый рояль и начинает традицию послеспектаклиевого музицирования…
Настя.Малашенко.Ставрополь.рояль
Грузимся в машины и летим в Невинномысск (в Ставрополь нужный поезд не заходит)… по дороге попадаем в такой туманище, что не видно вообще ничего, даже края дороги – страаашно, я такого ни разу не видела… километров через 10 туман рраз и выключается – только что был и его уже нет… еще через 10 – снова включается… «Тетя Таня» рассказывает нам с П. истории про советское телевидение, и уже не страшно, а страшно интересно… доезжаем до Невинномысска, почти на ходу запрыгиваем в поезд… П. идет на разведку и докладывает, что вместо вагона-ресторана тут вагон-столовка со стоячими столиками, пивом, сосисками и местными гопниками… Запираемся в купе у «Тети Тани» и снова рассказы-рассказы-рассказы…Татьяна Вениаминовна – потрясающая! Я сколько уже раз сказала, как мне повезло с партнерами? :)

Я как-то слишком сумбурно излагаю, да? Но примерно такой сумбур у меня в голове и остался. Поэтому так и настукиваю, как запомнила. Едем дальше.

Среда:

Утром пытаюсь открыть глаза – получается с трудом… Зайцев будит потрясающим рассказом про «минхерц – пиздетс», трясусь на полке от смеха… поезд приезжает в город-герой Новороссийск… теоретически где-то рядом море, но вокруг только трубы, все как-то мрачно и очень хочется спать… приезжаем в гостиницу, спим… на заднем плане П строит организаторов по поводу номеров и переездов… просыпаюсь в 3 дня, смотрю в окно – там теплынь и солнце… почему-то страшно хочется в макдональдс… поела, настроение классное… вместе с Димой, Светой, Леной и П. сбегаем на море… на море холодно… устраиваем фотосессию… находим свои афиши – горе-организаторы все перепутали и из всего состава присутствуем только мы с Димой….
Настя.Малашенко.Новороссийск.афиша
Бодрые и веселые прибегаем в театр, он маленький и уютный… и зритель в Новороссийске какой-то очень дисциплинированный – телефонами не звонит, по залу после звонка не ходит, аплодирует дружно, сопереживает активно, все такие аккуратненькие, в платьицах, костюмчиках – очень приятно и легко играть было (особенно по сравнению с тем, что будет потом в Ростове)… Дальше нас ждет несъедобный ужин и долгая ночная дорога в Ростов… П. выбивает нам с «Тетей Таней» легковушки и мы летим в ночь… по дороге успеваем проехать через снег, дождь, град… но к шести утра таки доезжаем в Ростов и падаем спать.

Четверг:

Ростовский день начинается в 4 часа с приезда в театр… Он – огромный, куда больше Новороссийского и вообще всех, где мы были… Партнеры поглядывают с хитринкой – подозреваю, что меня сегодня будут «прописывать» (как никак четвертый спектакль уже, можно)… После третьего звонка собираемся по традиции в круг и слышим, что за занавесом вместо привычной благоговейной тишины шум и гам – организаторы додумались прям перед началом сделать объявление о том, что приехал другой состав (как будто этого не было им за полтора месяца известно! Мы этим составом с ноября репетировать начали)… Ростовский зритель – не чета Новороссийскому, в выражениях не стесняется… представляю, что чувствовал Володя Зайцев, потрясающий актер, рвавший зал в каждом из трех предыдущих городов, когда слышал «а мы на Добрынина пришли, верните деньги» прямо перед открытием занавеса… дальше еще пол акта они гундосили, рассаживались, шлялись по залу, скандалили из-за мест, звонили телефоны… но мы их сделали – в финале зал стоял, весь! Я ведь говорила, что у меня – потрясающие партнеры, да и пьеса – хороша. В ней есть несколько мест, которые вот именно такую непростую публику гарантированно купят…
Настя.Медведева.Лаккай.Ростов.закулисье
По окончании мы устроили импровизированную шапку с хоровым пением, перетекшую из кабака в мой номер – мне ж все равно ложиться спать смысла не было – самолет в пять утра…

Пятница

В четыре утра погрузилась в такси… в пять – в самолет… в восемь – приземлилась в Питере… как же тут холодно, брррр!... как сыграла свои сцены в «Наркотрафике» не помню, благо их немного было… как добралась до дома – тоже… как заснула и что видела во сне – тем более…

Суббота

… и вот теперь сижу в своем привычном гримвагене и строчу вам эти сумбурные строки… о-го-го сколько накатала… так длинно у меня еще не получалось. Но ведь и рассказать было чего. В общем, я очень рада, что такая поездка в моей жизни приключилась. Очень помогла она перезагрузиться от однообразных сериальных будней, по-другому взглянуть на себя и познакомиться с просто чудеснейшими людьми.

И я очень рада, что, наконец, могу сказать вам: приглашаю в театр! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Песню сегодня с утра пою. Ту, которую запевал 40 лет назад на плацу в воинской части. " Россия, березки тополя, Россия любимая моя, как дорога ты, для солдата, ...
Мне починили комп! Но через неделю и только тогда, когда муж мне нашел батарею, а чувак из сервиса видимо всю неделю просто читал мою жежешечку и смотрел коллекцию порно и сериалов. В общем, всем привет. Немножко посмотрим на симпатичного мужчину Джейме Бамбера. Играл в ...
Очень часто от некоторых людей приходится слышать такие причитания, что вот купили себе вещь, выбрали самую дешёвую, ибо и денег нет, и не они не собираются шиковать. Потом те же люди страдают по другому поводу, что их покупка как-то быстро вышла из строя. И тут мне всегда на ум ...
В последнее время как-то часто стала попадатся на глаза тема взаимоотношения представителей ЛГБТ-сообщества с религией (включая пост в данном сообществе, постом ниже моего), что, воленс-ноленс, вызвало у меня интерес, вот я и решил составить для ...
Не девочки, конечно, рисовали это непотребство, а скорее всего мальчики -- жертвы ЕГЭ и изучения истории по Солженицыну: На огромном баннере по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, повешенном в городе Копейске, изображены немецкие танки "Тигр" и прочий их зверинец. Но логика в ...