рейтинг блогов

Театр пенсионного абсурда

топ 100 блогов blaster200919.06.2018 Театр пенсионного абсурда 0810-1457-DSCF9555.jpg

Пенсионная тема, резко развернувшаяся после объявления правительства о грядущем повышении возраста, продолжает изумлять поворотами правительственной мысли. Пошли обещания если не райской, но хорошей жизни пенсионерам. Сначала им посулили тысячу рублей прибавки пенсии в год. Потом от вице-премьера по социалке Голиковой стала известна новая цифра - плюс 12 тысяч! В год!

Не успели объяснить, что же имелось в виду - прибавка или сама пенсия, которая станет 12 тысяч в год (негусто!), как министр труда Топилин изрек, что за пять-шесть лет пенсия повысится аж на 8-10 процентов. Что инфляция, даже якобы сниженная после усилий правительства, легко превысит эту прибавку, министр не сказал.

Президент пока, по словам Пескова, изучает ситуацию. И если почувствует недовольство народа, то сразу вмешается, типа приструнит своих подчиненных. В смысле медведевских. Ну как же - он ничего про повышение возраста перед выборами не сказал, а они вон чего задумали.

В обещаниях министров есть тот момент, что они обращены к тем, кто уже вышел на пенсию. Про тех, кого "реформа" коснется непосредственно - у кого пенсия намечалась через год и далее,  а особенно через пять лет - не говорят. А именно на них ляжет самая тяжкая доля - расплачиваться за "реформу".

Если уж мы берем пример с Запада, о чем все время жужжат министры, то должны применить западный же опыт социальной защиты - все эти пособия по безработице, велферы, фудстемпы, благотворительные организации и прочие системы вспомоществования. Хотя бы пересмотреть пособие по безработице, составляющее сейчас какую-то жалкую долю прожиточного минимума.

Также нужны разнообразные программы и недорогие, лучше бесплатные, курсы переобучения для резко прибавившихся в числе немолодых безработных. Плюс льготы работодателям, берущим на работу предпенсионеров.

Но не слышно ничего не только про такие программы, но даже про подсчеты - сколько этих безработных вообще будет.

А что они будут, нет никаких сомнений. Немолодых неохотно берут на рабочие места, и прежний возраст выхода на пенсию служил для них чем-то вроде страховки - если работу найти не получится, пенсия послужит поддержкой.

Теперь такой поддержки у них не будет. А прибавка уже вышедшим на пенсию, в цифрах которой путаются сами министры, проблемы не решает.

ЗЫ. На КДПВ фигура рикши, которую я снял в Петербургской Кунсткамере. Я был уверен, что рикша - изобретение седой древности, во времена каких-нибудь средневековых сегунов и богдыханов. Но оказалось, что нет - этот способ перевозки изобрели три японца относительно недавно, меньше 150 лет назад, как раз после капиталистической революции Мейдзи в Японии. И мало того, что изобрели, еще и патент на свое изобретение получили.

Вот что еще изобретут наши идзуми, судзуки и такаямы, которые у власти?

Театр пенсионного абсурда 0810-1458-DSCF9556.jpg


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаете ли вы что такое QR-коды? Думаю, что многие из вас ответят "да". Ведь QR-коды вошли в нашу жизнь аж в 1994 году, когда были представлены компанией Denso-Wave, которая их и разработала. Для тех, кто не знает расскажу, что QR-коды это матричный код, ...
...
 "Испортил" я им, а. Пидарасы охуевшие.Кстати, никто не в курсе, долго ли еще будет продолжаться этот сучий ад?До конца июля, насколько я понимаю - ...
У моего блога есть ЖЖ-друзья из Владимира, причем не дежурные друзья, а те, с кем интересно общаться, чьи посты я всегда читаю, чьи фотографии своей земли всегда вызывали у меня восхищение красотой и просторами этой самой земли. И вот, количество их рассказов перешло в качество жгучего ...
Архиреев Юрий Юрьевич, 65 лет . Шенкурск, Архангельская обл. Бывший учитель физики. Физики! Не дворник - собиратель металлолома. На хрена вы все учились, а? Перед выходом на пенсию работал в управлении федерального казначейства. Но благодаря целительной приБивке пенсия ему не ...