*Те товарищи, кто считает перепост недопустимым, могут

топ 100 блогов fealin_lena — 17.12.2010 *Те товарищи, кто считает перепост недопустимым, могут удаляться, я не обижусь.*



Невский 68 - "Литературный дом". Здесь жили Белинский, Писарев, Гончаров и Тютчев. После войны был райисполком Куйбышевского района.


*Те товарищи, кто считает перепост недопустимым, могут
(фото с сайта citywalls.ru)

Раньше писали, что это будет "реконструкция с сохранением и укреплением стен лицевых фасадов" (www.ktostroit.ru/news/market/50828/) и даже "ремонт аварийного здания" (spb.rbc.ru/freenews/20101123163537.shtml).

Оказывается, эти красивые слова означают ПОЛНЫЙ СНОС.

От дома вообще ничего не останется, ни одного кирпича! Стройнадзор уже выдал разрешение, несмотря на протесты КГИОП - те настаивали на сохранении хотя бы фасадов.

Это ШЕСТОЙ снос на Невском за время правления губернатора Матвиенко. Уже погибли дома 55, 59, 89, 114, 116. В блокаду, как известно, на Невском было уничтожено два дома.

В войну в этот дом попала бомба, но он был восстановлен по проекту архитекторов Б. Н. Журавлёва и И. И. Фомина с бережным сохранением того, что осталось. Сейчас с этим не заморачиваются - новые хозяева хотят подземный паркинг на 25 машин, фасады мешают... значит, снесем!

Как мог оказаться "аварийным" дом, прошедший масштабную реконструкцию всего полвека назад - вызывает большие вопросы. Да еще и настолько аварийным, что его никак нельзя восстановить. Видимо, дело все-таки в паркинге.

Кстати, рядом - два памятника. Обещают масштабные укрепительные работы. Но, к сожалению, на Невском уже достаточно случаев, когда соседние дома рушились.

И разумеется, еще на энное количество лет будет перекрыта полоса движения по Невскому. Только его открыли после "Стокманна", и вот - ненадолго.

Еще статьи:
www.conon.ru/g/p/5085.php
www.spbvedomosti.ru/article.htm
www.fontanka.ru/2010/10/12/124/ - про вранье застройщика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    В нашем королевстве решения принимаются быстро, а исполнители, в перспективе -"козла отпущения",если что не так пойдет- еще быстрее и стоило в коридорах власти третьего этажа заводоуправления замаячить призракам 3.14здеца и вселенского армагедона, на свет божий из ...
В своё время я случайно вырулила на одно довольно странное сообщество под ...
От френда futbolkin_blog "22:30. Я еду домой. Революция отменяется – во всяком случае, для меня. Будем выживать самостоятельно. И лишь одно ощущение не оставляет меня после посещения штабной палатки «второго Майдана». Знаете, какое? Мне очень хочется ...
...мнящему себя сегодня "русским" и заявляющему о каких-то там своих на Россию особых "правах"? Очень просто. Этот подонок должен выкинуть из могилы своего сталинского колхозника-деда (совсем по фильму Абуладзе "Покаяние"), публично его проклясть, публично проклясть русский народ как ...
Эту песню написал Пол Маккартни, и это одна из моих самых любимых песен. Входит в альбом «Abbey Road».    Леннон  саркастически отозвался о песне как о «музыке бабушки Пола».  В 1994 году Пол Маккартни заявил, что песня просто повествует о крушении жизни. ...