рейтинг блогов

«Те, кто получал подарки, теперь ведут дело»

топ 100 блогов novayagazeta11.12.2019 Главврача магнитогорской больницы и его помощника обвинили во взятках и хранении оружия. Они утверждают, что происходящее — месть за хорошую работу.

Две недели назад в редакцию «Новой» пришло письмо от бывшего помощника главврача городской больницы № 2 Михаила Федоровского. В письме говорится, что в 2017 году он и его начальник, главврач Артем Черепанов, стали фигурантами двух уголовных дел: Федоровскому вменяли незаконное хранение оружия, Черепанову — злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и растрату. По словам Федоровского, ничего из перечисленного они не совершали, а само уголовное дело появилось из-за того, что больница при них стала хорошо зарабатывать. При этом рассказать свою историю, по словам Михаила, он смог только сейчас, потому что все ее фигуранты уже покинули Россию.

Денежный след



«Те, кто получал подарки, теперь ведут дело»
Черепанов и Федоровский в США. Фото из архива

— Черепанов чувствовал, что рано или поздно за ним придут, — Федоровский звонит мне из США, где он недавно получил политическое убежище. — Деньги всегда оставляют свой след. Не могло остаться незамеченным, что наша больница в какой-то момент начала зарабатывать в шесть раз больше, чем все остальные медучреждения города, вместе взятые: до 98 миллионов рублей в год. При этом врачам выделялись служебные квартиры, у них была хорошая зарплата, мы даже майские указы президента выполняли, закупалась аппаратура, проводились ремонты.

Финансовое благополучие больницы Михаил Федоровский объясняет так: «Платные услуги в государственных учреждениях обычно осуществляет ООО, связанное с главным врачом. То есть больница оказывает услуги, но сама с них ничего не получает. Черепанов от этого отказался и весь внебюджет пустил через кассу больницы».

Существенные деньги больнице № 2 приносили профосмотры: в ее составе находилась единственная в Магнитогорске специализированная поликлиника.

До поры до времени отношения с чиновниками и силовиками у руководства больницы были ровными. Сам Михаил признается, что для этого приходилось соблюдать «определенные правила».

Коррупционный этикет

— К нам в больницу часто обращались люди «при должности». Кому-то требовалось срочное лечение, кому-то дорогие или редкие лекарства. Черепанов их доставал, — рассказывает Федоровский.

Бывало, поступали предложения, от которых нельзя было отказаться.

Например, приходилось делать подарки на дни рождения «важным» людям.

— Для женщин это была корзинка с фруктами, под которыми был конверт с определенной суммой, подарочный сертификат на сумму от 30 тысяч рублей в какой-нибудь магазин. Для мужчин — дорогой алкоголь с деликатесами. В мэрии даже в шутку называли такие наборы черепановским вариантом, — рассказывает Федоровский.

Соблюдение «коррупционного этикета» какое-то время выручало руководство больницы. Был и еще один фактор: в ГКБ № 2 работал врач-реабилитолог Владимир Дубровский, двоюродный брат бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

— Каких-то преференций от этого у нас не было. Но в то же время нас и не трогали, — говорит Федоровский.

Однако летом 2017 года Владимира Дубровского не стало. Проблемы начались уже через несколько месяцев.



«Те, кто получал подарки, теперь ведут дело»
Борис Дубровский. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

— В составе нашей больницы была курортная поликлиника. Она досталась нам в запущенном состоянии после процедуры банкротства, — рассказывает Федоровский. — В 2017-м мы за полгода восстановили в ней грязелечебницу, перенесли туда профосмотры и центр планирования семьи. Получили все необходимые лицензии. После этого поликлиника стала интересна коммерческим структурам.

Федоровский говорит, что больница № 2 сотрудничала с ООО «Новомед». Это компания, 51% которой принадлежит семье врача магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Михаила Новикова. А 49% — семье экс-депутата магнитогорской городской думы Андрея Старкова, которого считают человеком бывшего вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина (он покинул свой пост только в июле этого года).

— Редин был вице-губернатором по социалке, то есть медицина была его вотчиной. Первоначально у нас с «Новомедом» были чисто партнерские отношения: мы предоставляли им помещения, а они обследовали наших пациентов, в том числе и бесплатно. Например, у нас не было аппарата МРТ, а у них был. И мы отправляли пациентов в «Новомед», где они обследовались. Но потом начались указания отдавать «Новомеду» все больше и больше помещений. Черепанов стал этому сопротивляться.

Возник у руководства больницы № 2 конфликт и с другим крупным медицинским учреждением города — комбинатовской больницей: ГКБ «увела» у той крупного клиента — страховую компанию «Согаз».

Обвинение и побег

12 октября 2017 года сотрудница больницы № 2 в кабинете главврача Артема Черепанова передала ему 100 000 рублей. В кабинет тут же ворвались сотрудники ФСБ.

— Этой женщине Черепанов занимал деньги на замену газового котла в ее доме, — говорит Михаил Федоровский. — И хотя сначала по всем каналам силовики сообщили о взятке, этот эпизод из обвинения потом убрали. Зато остались обвинения в «превышении должностных полномочий».

Федоровский объясняет, в чем проявилось «превышение»:

«К тебе приходят сотрудники контролирующих органов и говорят, что нужно «как-то договориться, а то нарушения найдем».

И ты даришь им подарок. Или: Орджоникидзевский отдел СК обращается к нам с просьбой срочно, в течение одного дня, сделать результаты медкомиссий для своих сотрудников — нужно для отчета в Челябинск. Вы думаете, следователи побросали свои дела и пошли к нам медкомиссию проходить? В общем, те, кто получал от нас подарки, теперь ведут против нас дело».

Самому Федоровскому предъявили обвинения по статье 222 УК РФ — «Незаконное хранение боеприпасов» — из-за нескольких патронов, найденных в его квартире.

— Я нашел эти патроны у стрельбища. Они подходили к моей винтовке Мосина. Сама винтовка оформлена как полагается, — говорит Михаил.

Федоровский не был привлечен к уголовной ответственности — ему выписали судебный штраф.

Черепанов пробыл в следственном изоляторе почти год и неожиданно для всех вышел на свободу, хотя общий ущерб от его действий следователи оценивали в 35 млн рублей.

По словам Федоровского, чуть позже до него и до Артема Черепанова дошла информация, что «поступила директива» отправить Черепанова за решетку на восемь лет, а Михаила — на пять.

— Надежный источник сказал, что мой статус свидетеля в деле Черепанова скоро изменится и я окажусь на скамье подсудимых. После этого мы оба поняли, что надо бежать.

22 февраля 2019 года Федоровский покинул Россию. Транзитом через несколько стран в конце марта он оказался в США. Затем в Штаты перебрался и Артем Черепанов. Там они попросили политическое убежище и получили его.

В США Федоровский быстро нашел работу — уже на второй день поисков. В ноябре к нему переехала его семья.

Нынешнюю ситуацию в горбольнице № 2 он описывает словом «развал».

— Стало хуже, зарплаты сотрудников упали, — говорит он.

Дело живет

Уголовное дело в отношении бывшего главврача Черепанова до сих пор существует.

«Следственными органами СК РФ по Челябинской области расследовалось уголовное дело в отношении Артема Черепанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение»), ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»)», — заявили «Новой газете» в СКР.

В Следственном комитете отмечают, что в феврале 2019 года расследование уголовного дела было завершено и передано прокурору, а затем в суд. «Во время судебного рассмотрения обвиняемый Черепанов скрылся от судебных органов», — заявили в СК.

Претензий к Михаилу Федоровскому в СКР сегодня не имеют. Комментировать получение обоими экс-руководителями больницы политического убежища в США сотрудники Следственного комитета не стали.

Андрей Краснов,
Челябинск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...это мне белоленточные знакомцы вечно вещают из России. Ага. Сидят в Москве или Кирове и мне пишут, что бандеровцев нет. Мне пишут. В Одессу. Они их не видели. Помните такого сволочного мудака Алешку Панина? Он типа актер. Тоже как-то  весной вопил о том, что бандеровцев нет. Приеха ...
Вчера в метро я видела женщину, которая по всем признакам не могла быть замужем. Но она там была. Об этом недвусмысленно намекало обручальное кольцо и удивительной приятности её спутник в точно таком же (вот ведь странность какая!)кольце. Спутник ...
Народный артист Грузинской ССР Кахи Кавсадзе, прославившийся роль Черного Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни», умер в возрасте 85 лет в Первой университетской клинике Тбилиси. В ноябре 2020 года Кавсадзе был госпитализирован в связи с заражением коронавирусной инфекцией COVID-19, ...
Новость о том, что Украина пока что останется без томоса (документа, предоставляющего церкви автокефалию, то есть, самоуправление) сообщил израильский политический эксперт Соломон Манн со ссылкой на корреспондентов BВC. По его сведениям, ни сегодня, ни завтра вопрос о томосе ...
Есть, вы знаете, такие девочки, которые после расставания с молодым человеком все никак не могут успокоиться. "Мне без тебя так плохо!". "Мама вчера скорую вызывала, ты знаешь. У меня больное сердце, а я не могу без тебя. Наверное, умру". "Тань, ...