Те, кто не могут отличить истинные ценности от ложных, теряют всё, что имеют.

топ 100 блогов tiina29.01.2018 Как-то раз царский брадобрей, проходя мимо дерева, на котором обитал злой дух, услышал тихий вкрадчивый голос:
— Хочешь получить в подарок семь кувшинов, доверху наполненных золотыми монетами?

Брадобрей огляделся вокруг, но никого не заметил. Однако это предложение пробудило в нем алчность, и он поспешно воскликнул:
— Да, да, я с удовольствием приму их в подарок!

Тогда злой дух сказал ему:
— Отправляйся к себе домой, и там ты найдешь эти кувшины.

Брадобрей, сломя голову, прибежал домой и увидел, что в его комнате на полу стоят семь кувшинов с золотом. Однако седьмой кувшин был заполнен золотыми монетами лишь наполовину.

У брадобрея сразу же возникло желание наполнить доверху также и седьмой кувшин, потому что без этого его счастье было бы неполным.

Он продал все драгоценности своей жены, превратил деньги в золотые монеты и положил их в кувшин, но таинственный сосуд так и не наполнился доверху.

Это лишь раззадорило брадобрея, и он начат ограничивать себя и всю свою семью как в еде, так и во всем остальном, чтобы сэкономленные деньги превращать в золотые монеты и класть их в кувшин. Но ненасытный кувшин никак не наполнялся.

Тогда брадобрей попросил царя увеличить ему жалование.
Царь очень ценил искусство своего слуги и велел немедленно удвоить ему жалованье. Все эти деньги брадобрей превращал в золото и клал его в кувшин. Желание наполнить кувшин превратилось во всепоглощающую страсть, и бедняга дошел до того, что начал ходить от двери к двери и просить милостыню.

Все вырученные таким образом деньги он также превращал в золото и клал в кувшин. С каждым днем душевное состояние несчастного брадобрея становилось все хуже и хуже. Наблюдая всё это, царь как-то раз спросил его:
— Когда твое жалованье было вдвое меньше, ты был весел, доволен жизнью и счастлив, а теперь, когда я его удвоил, ты почему-то стал печален и угрюм. Скажи мне, что гнетет тебя? Не получил ли ты в подарок семь кувшинов?

Брадобрей, услышав вопрос царя, вздрогнул от неожиданности и в свою очередь спросит:
— Ваше Величество, кто рассказал вам об этом?

— Разве тебе не известно, что твое душевное состояние является типичным для человека, получившего от якши (злого духа) семь кувшинов с золотом, — ответил царь. — Мне этот якша также предлагал свои кувшины, но я спросил у него, можно ли эти деньги тратить. Как только якша услышал мой вопрос, он сразу же отвернулся и с позором убежал.

Разве ты не знаешь, что подобные деньги нельзя тратить. Они лишь увеличивают скаредность. Пойди к этому дереву опять и верни якше его кувшины с деньгами.

Слова царя подействовали на брадобрея как холодный душ. Он немедленно отправился к дереву и воскликнул:
— Якша, забери свое золото назад!

— Хорошо, — ответил злой дух.

Вернувшись домой, брадобрей обнаружил, что семь кувшинов исчезли так же таинственно, как и появились, а вместе с ними пропали и его деньги, которые он копил всю жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаю что боян, но нравится подход. ЗЫ, Кать, мне кажется или реально почерк на мой похож? Раз уж запостил - ЖЖ-стки как бы вы отреагировали бы на записку такого ...
И вот ради этих придурков тут все полировали, возводили мосты, красили дома и прочее?!! Да они же нас за людей не считают. Больше всего возмутил этот чиновник.  "Ну что такого, иностранцы отдыхают"! Вот так посмотришь и подумаешь, какая на хрен, ...
Призрак бродит по России. Призрак либерального реванша. Он возникает то на северной станции Шиес, то в мегаполисах типа Екатеринбурга, то в Москве, то вновь растворяется на необъятных просторах нашей Родины, чтобы внезапно проявиться в самых разных местах снова и снова. Попытки ...
Человек раб своих желаний. Увидев рекламу Гуглофона, я решил, что надо с ним ...
Имеются два мешка совершенно не нужной мне женской одежды размеров 50-54, умеренно ношеной.Самовывоз с Васильевского острова.+7-904-619-58-18, ...