Те кто мужественно ... сбежал

топ 100 блогов new_rabochy26.09.2022 «Как правило, дезертиры, которым угрожают жестокие репрессии, получают международную защиту в Германии. Каждый, кто мужественно выступает против путинского режима и поэтому подвергает себя наибольшей опасности, может подать заявление о предоставлении убежища в Германии на основании политического преследования» (c) Нэнси Фезер, министр внутренних дел в Германии.

Мне одному кажется, что у Ненси Фезер своеобразное понятие мужественности? Действительно поступает много сведений о том, что народ - рванул из РФ. И кто же эти люди?


Вот очередь в аэропорту Внуково:
https://t.me/ASupersharij/11528

Вот новости с финской границы:
На финской границе продолжает расти очередь из желающих покинуть Россию граждан

Есть жалобы на то, что Грузия отказывает политическим мигрантам во въезде.

И что же это за граждане и к чему приведет их отток из РФ? А то ИМХО - бегут "эффективные менеджеры". Те которые все последние 20 лет имели незаслуженно высокие доходы в РФ. Бегут, оставляя войну работягам и как не странно - ученым. Т.е. тем кому бежать просто не с чем.
Т.е. вы попробуйте при зарплате в 40 тыс (и менее ) рублей куда-то съехать и на новом месте устроиться. А если еще с семьёй? Потому малообеспеченные граждане не бегут - им сбережений даже на билет не хватит, если что. А эти - бегут.

Кто-то скажет, что бегут IT-шники и прочие квалифицированные специалисты. Это не так. Все специалисты кто хотел уехать - сделали это еще весной. Причем по банальной причине - невозможности получать зарплату из-за блокировки Swift. Так что в этой волне их очень мало, ИМХО.


И хотя я не могу осуждать кого-либо за желание сохранить жизнь себе и близким, но и не считаю справедливым такой расклад. Поэтому думаю, будет справедливым, уехавших в такое время граждан - лишать гражданства. Собственно они и сами должны от него отказаться, раз такие "борцы с режимом".

И кстати о борьбе. Бороться опять таки - дома надо, если уж такой идейный. Мужественное бегство это что-то новенькое, присущее не борцам, а борцунам.

И о последствиях. Борцуны бегут. А значит шансы на либеральный переворот - уменьшаются с каждым днём. Вся т.н. "либеральная оппозиция" может теперь побороться с тоталитарными режимами Финляндии, Германии и т.д. Это дает определенный исторический шанс оппозиции левой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В отличие от тех нервных блогеров, которые сеют панику от каждого чиха на границе Крыма с Украиной, я пока сознательно не писала про это. Теперь, когда вся паника улетучилась, прокомментирую. Ничего экстраординарного не случилось. Если бы случилось - объявили бы по новостям. Просто ...
22 декабря 2022 года митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт) выступил с обращением, в котором заявил о новых гонениях на каноническую Церковь в Украине. «В эти дни УПЦ подвергается новым гонениям. Десять дней тому назад украинский Президент Владимир Зеленский поручил парламенту в ...
Репортаж о ситуации в Херсоне обернулся скандалом для журналистов шведского телеканала SVT На авторов программы поступило 25 жалоб в связи с тем, что они показали в эфире радость украинцев от получения российских паспортов, сообщает Dagens Media. Авторы жалоб возмутились тем, что ...
Очередной зайчик из латуни. Купила сама, в яндекс-маркете. Чем то он мне приглянулся. Грибочками на пенечке, наверное :) ...
Я всегда жалел о том, что Пастернак умер в 60-м году. Он не увидел улыбку Гагарина, фильмы Тарковского, не услышал песен Высоцкого, не прочел стихи Бродского. Люди, которые умерли тогда, много чего не увидели, не услышали, не узнали... Скоро десять лет, как умер мой тесть. Чего он не ...