рейтинг блогов

Тбилиси с высоты квадрокоптера

топ 100 блогов macos04.06.2014


Как показать город, который уже снимал? Что нового написать о Тбилиси в блоге, если два года назад рассказал о нём практически всё? Направление вверх: сегодня покажу вам виды центральной части города с маленького вертолёта-квадрокоптера.

Внимание, внутри очень захватывающие виды!



1 Большой плюс коптера — его же минус. Слишком широкая камера, слишком большой угол обзора. Когда я взлетел над Нарикалой, тбилисской крепостью, я понял, что с этой точки можно снять, по сути, один кадр. Всё влезет в него, но будет мелким. Приближать — значит спускать летающую камеру вниз и потерять её из вида, что в условиях городской застройки просто опасно.


2 Чтобы вышло хоть несколько разных сюжетов с одной точки, можно управлять поворотом камеры или просто летать вокруг, ведь вы по-настоящему летаете, можно за две секунды изменить ракурс того же места до неузнаваемости. Вид на серные бани.


3 Пять секунд полёта, поворот “головой” — и вот те же бани совершенно в другом свете. Ах да, серные бани это ОЧЕНЬ КРУТО! Советую! В первый визит я решил забить на них, но сейчас попробовал и жалею, что не сделал это дважды!


4 У меня пока очень мало опыта в полётах, к тому же экран айфона, через который передаётся изображение с коптера в режиме реального времени, достаточно сильно отсвечивает. Так и не снял нормально знаменитые грузинские дворы, зато получилась улица с пёстрыми тбилисскими крышами.


5 Тбилиси огромен, есть много советских спальных районов с шестнадцатиэтажками, но всё это на другом берегу Куры. Старый город оставили почти нетронутым, высотное строительство здесь запрещено давно: каким-то образом удалось сохранить и территории над этими историческими кварталами: здесь видны зелёные леса, а не коттеджные посёлки.


6 Ещё один общий вид на Старый Тбилиси и Нарикалу, снято с другого берега.


7 Круговое движение. Каждый день здесь проезжают тысячи машин, и никто не видит, что на самом деле высаженная цветочная клумба изображает полумесяц. На заднем плане мост Мира, нижняя станция канатной дороги и подземная парковка, которую открыли совсем недавно.


8 Мощный утёс над рекой, на котором располагаются богатые дома.


9 Кажется, здесь тоже очень старый район, но дома почему-то все либо новые, либо реконструированные. Любопытно, что ведь из этих окон вида никакого: только река и деревья, которые густо растут на набережной. Смотреть на этот район со стороны интереснее.


10 Взлетел над самой Нарикалой. Видно, что ничего, кроме церкви, внутри нет.


11 Крепость, гора с телевышкой и почти половина Тбилиси, всё в одном кадре.


12 Вот здесь хорошо видна граница между старым и новым, красночерепичным и стеклобетонным. И, в-общем-то, без этих неогрузинских строений город был бы скучным. Это его “фишка”, как и традиционные террасы-балконы.


13 Поднимаемся выше. Здесь снова видно всё, и круговое движение с полумесяцем, и храм, и район на утёсе, даже серные бани. Чтобы сделать эти фотографии, я поднимал квадрокоптер с четырёх разных локаций. Профессионал бы сделал это с двух. Но, увы, пока страшно.


14 Ещё одна проблема коллег: мне кажется, что все они поднимают свои вертолётики слишком высоко: сам я лишь дважды поднимался выше ста метров, и то ради тренировки. Оптимальная высота это двадцать-тридцать метров, особенно на природе или в условиях невысокой застройки. На фото — любимое место в Тбилиси. Раньше здесь всё было застроено домами, сегодня откопали старую подземную речку, водопад, и сделали небольшую набережную.


15 Единственная в Тбилиси мечеть и церковь в крепости.


16 Снимать город с высоты, конечно, намного интереснее, чем природу. Хотя и сельской Грузией, думаю, я вас удивлю.


Другие фоторепортажи о стране Грузия:

Непарадные парадные Тбилиси Старый старый Тбилиси Ночной Тбилиси


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 баллов в столичке, понаехавшие окончательно охуели, устроив ад в середине лета. Пиздуйте в область уже скорее, я в 20.00 домой собираюсь. Если путен сделает бензин по сотне, я так и быть проголосую за него. upd. судя по активности в коммуне, менеджеры ...
Читая ряд постов в нашей коммуне, ловлю себя часто на мысли, что будь я мужчиной меня фиг бы кто затащил в заведение под названием ЗАГС. Сопесочники, объясните мне ,пожалуйста, о какой ответственности все время идет разговор? ...
Кроты — это животные, живущие рядом с человеком, но детали жизни этих малышей знают только специалисты. Более того, далеко не каждый видел живого крота и лишь единицам повезло прикоснуться к этим удивительным существам. Между тем кроты достойны того, чтобы ими восхищались. Так считает ...
Поляна— небольшое, заросшее травой, открытое пространство среди леса, кустарников. Ингуш.язык къух (къовхаш) (д, д) – лесная поляна Ингуш.язык къох//къух (д-д) – 1) заросль; 2) сорняк 3) бурьян Ингуш.язык къух: 1 тайное сборище, 2 лесная поляна для тайного сборища. Ингуш.язык къух: ...
Я опять с ситуацией про ужины/полдники в садах. У нас в группе всех детей забирают до 18, судя по другим группам и опросу знакомых у многих так, т.е. подавляющее большинство детей забирают пораньше, и в сложившейся ситуации, когда полдник в 16 в виде булочки и кефира, к 18 часам дети уже г ...