Тбилиси: от Метехи к Абанотубани

топ 100 блогов yarowind03.11.2020 Храм Метехи - один их наиболее фотографируемых в Тбилиси. На это играет его удачное расположение - на возвышении, не заслоняемый другими сооружениями. Не все храмы могут этим похвастаться.
1.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8166


Храм Метехи, или если более официально - церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Предположительно первый храм на этом месте был построен при Вахтанге Горгасали (V век), возможно здесь же находился его дворец.
В 1235 году во время нашествия монголов храм был разрушен, но в 1289г, при правлении Димитрия Самопожертвователя полностью восстановлен, и в таком виде в основном дошёл до нашего времени.
Стены храма возведены из тесанных камней-квадров, но позднее (по-видимому, в XVIII веке) внутри почти повсеместно реставрированы кирпичом.
2.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8165

При Берии чуть не была снесена: за протесты против её сноса художник Дмитрий Шеварднадзе заплатил собственной жизнью. В 1974 году все внутренние перегородки были снесены, а здание передали молодёжному экспериментальному театру, устроившему в центре здания под куполом сцену.
3.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8161

4. Царица Тамара?
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8160

5. Перед церковью стоит памятник царю Вахтангу Горгасали, как ее строителю.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8159

6.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8164

7. Вид от церкви.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8158

От Метехи открывается отличный вид на крепость Нарикала. Видна церковь св. Николая. Это восстановленный в 2004г новодел, но он стоит на старом фундаменте церкви, погибшей от взрыва в 1810г.
8.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8162

9. Чуть левее от Нарекали виден Преображенский монастырь на Таборской (Фаворской) горе.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8163

10. Вид на храм и памятник с моста Метехи через Куру.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8167

Проходим по мосту и опять попадаем в Старый город. Тут можно посмотреть памятник Сергею Параджанову, 2004. Был создан к его 80-летию. В качестве образа была использована фотография Юрия Мечитова «Время полёта», сделанная когда Параджанов прыгнул через улицу Махарадзе в Тбилиси.
11.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8168

Неподалеку стоит Сионский кафедральный собор, он же собор Успения Пресвятой Богородицы. Стоит он так, что на один кадр никак не влазит, а панорама не получилась.
12.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8173

Основание храма приписывается Вахтангу I Горгасалу. Более вероятно, что инициатором строительства выступил в конце VI века куропалат Гурам I. Эта первая церковь была была снесена, после учреждения эмирата.
13.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8174

Старинная, трёхъярусная колокольня постройки XV века, разрушенная персами и восстановленная в XX веке.
14.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8172

В 1112 году Давид IV Строитель, освободив Тбилиси от арабов, возвёл в городе новый собор, который не раз подвергался разрушениям и восстановлению.
15.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8171

16. В интерьере храма сохранились фрески русского художника Г. Г. Гагарина.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8177

17. Иконостас
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8178

Неподалеку стоит армянская церковь Сурб Геворк - одна из старейших армянских церквей Тбилиси, XIIIв. В настоящий момент является одной из двух действующих армянских церквей в Тбилиси.
18.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8182

Была построена князем Умеком из города Карина (современный Эрзурум), который переселился в Тбилиси в XIII веке. За свою историю многократно разрушалась и восстанавливалась.
19.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8181

Практически напротив стоит церковь монастыря Сорока Севастийских мучеников. Церковь существовала на этом месте ещё в предреволюционные годы, в 1924 году она была разрушена советскими властями, местность использовалась под жилую застройку.
20.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8183

21. Возобновлена по инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в 2009г. То есть новодел по сути.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8186

22. Показался район Абанотубани.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8187

Район известен своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках. Построенные в разное время в XVII—XIX веках, бани формируют собой отдельный квартал города.
23.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8188

24. Сейчас все бани приватизированы с условием сохранения профиля работы и защиты памятников культуры.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8191

25.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8197

26. Рядом с банями находится Тбилисский каньон, он же Легвтахеви, он же Дабаханка, он же Инжировый:).
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8189

27.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8195

28. Внизу течет ручей.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8192

Пушкинская, или Пестрая, или Орбелиановская баня. Хотя ее часто принимают за мечеть, которая находится не так далеко от нее. В 1829г в ней мылся наше всё и ему всё понравилось:). А чуть позже, говорят, в ней же помылся и Александр Дюма. Возможно из того же тазика!
29.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8190

30. Место тут туристическое, поэтому все хорошо отреставрировано.
Тбилиси: от Метехи к Абанотубани DSC_8193

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Ученые наконец нашли недостающее звено между человеком и обезьяной! Это - мы. (с) Навеяно: https://marss2.livejournal.com/4839453.html Таки да. И именно поэтому значение имеют методы, а не цели. Представьте себе, что цель Васи Пупкина - ввести тоталитарную диктатуру, уничтожить ...
Уже видели рекламный ролик, который сняли для казахского сервиса по продаже авиабилетов? Там, где красивые девчонки предлагают купить билет на их самолет, чмокают вас, а когда камера отъезжает, оказывается, что они голые и им приходится стыдливо прикрываться пилотками. Хотя девочки, ...
"...А живут они на что? -- Как все -- на нефтяную ренту" В.О. Пелевин Периодически когда я начинаю говорить или писать что в самое ближайшее время Россию ждет совершенно жуткий финансово-экономический кризис который протянется МИНИМУМ пару лет, мне отвечают что-нить вроде -- "Фигня, ...
Мутко не нашел для российских легкоатлетов возможностей выступить на Олимпиаде РИА Новости 17:26, 18 июня 2016 Надежный источник У российских легкоатлетов не осталось шансов на выступление на Олимпиаде в Бразилии в этом году, заявил министр сп ...
зашла вчера в кое-то веке в книжный магазин. без какой-либо цели. просто побродить. наткнулась на несколько книг Акутагавы даже по приемлемой цене (что сейчас редкость), уже собралась брать одну, как внимательнее вчиталась в название - "Павутинка". ...