Тайный смысл пирамидок из камней

топ 100 блогов mari_pazhyna07.03.2013 Остановился Илья Муромец на распутье у придорожного камня, а на камне высечено: «Налево пойдёшь? Недорого»..

Камни на разных распутьях  встречаются очень часто. :)) И даже целые пирамидки из камней. В основном их строят туристы, взобравшись на очередную горку, валяясь на пляже ... да где угодно, где есть материал для строительства :) И конечно в местах поклонения, в местах силы.
Для начала - две пирамидки на горе Монтсеррат в Испании. Моя и сына :
1.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_3330

Зачем народ так массово строит эти пирамидки ? С каким тайным смыслом ? Или просто модно ?
В Гималаях их существует несколько видов. Пирамида из больших камней, сложенная на вершине горы, на перевале или в святом месте называется "латза" и посвящается местным божествам. Иногда паломники даже приносят камни с собой !  Пирамидальные кучки камней называются "обо" и служат домиком для души паломника во время молитвы или медитации.

Перевал. Конечно обозначен пирамидками. Думаю тут не паломники постарались, а обычные туристы. И пирамидки имеют один сакральный смысл "я тут был, через перевал перевалил" :))) Или просто на счастье.
2.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_6708

Впрочем не все так просто. У альпинистов каменные пирамидки называются туры. Они служат ориентирами на ключевых точках тропы. Еще внутрь вкладывают записку с составом группы, временем "взятия точки", погодой и пр.  По таким запискам и спасатели могут ориентироваться, если что ...  На обычных тропах пирамидки - дань традиции. Их количество свидетельствует о популярности маршрута.

Еще один перевал обозначен кучей флажков и пирамидок. Я строю свою :)
3.
Тайный смысл пирамидок из камней Ladakh_45

В Исландии и Норвегии подобные сооружения называются троллями (!!!). Соорудить на вершине горы небольшую пирамиду из камней - дать жизнь маленькому троллю и обеспечить себе удачу. :)))))

Пирамидки у озера Логан Тцо. Ввиду особой почитаемости места, пирамидки начинаются уже тогда, когда самого озера еще не видно ...
4.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_8564

Они есть практически на каждом большом камне :
5.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_8568

Это - моя пирамидка :
6.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_8632

При строительстве пирамидки чаще всего загадывают желание. И чем крепче и больше постройка, тем вероятнее сбыча мечт. Особо продвинутые загадывают по отдельному желанию на каждый камушек своей пирамидки :)))))
7.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_8639

8.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_8599

Вот такая оригинальная пирамидка :
9.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_8592

Это опять моя пирамидка. Других здесь не было. Просто очень понравилась эта долина с массой округлых камушков, пришлось построить :)
10.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_8531

Бывает что пирамидки строит не один человек. Каждый проходящий мимо добавляет свой камушек и загадывает желание. Своеобразное "единство" туристической братии.

Пирамидки у озера Тцо Морири. Эта - грандиозная ! (рога прицепили мы сами для антуражу :))) )
11.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_0391

12.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_0382

13.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_0381

Плоские камни, поставленные на ребро называются "чедо" и их смысл просто "я тут был"
14.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_0380

15.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_0314

Не могу удержаться, чтобы не выложить эти две пирамидки, нарытые в сети. Авторы неизвестны. Но пирамидки шедевральны !!!
16.
Тайный смысл пирамидок из камней

Умение складывать пирамидки из камушков может пригодиться в жизни. Например чтобы подпереть трубу как на фото справа :)))  Кто-то долго у этой трубы медитировал.
17.
Тайный смысл пирамидок из камней IMG_6872

А вы когда-нибудь строили каменные пирамидки ? Зачем ?

Оставить комментарий

Vladimir Cat 29.08.2013 14:03
Классно!!! :)
Vladimir Cat 29.08.2013 16:09
В Вашу коллекцию: http://fotki.yandex.ru/users/foto-kot/view/449614?page=0
(остров Мадейра)
Vladimir Cat 29.08.2013 16:33
Фото «Пейзажи горного плата Хардангервидда» автора Vladimir Cat на Яндекс.Фотках
Viktoria Kapustina 25.04.2019 16:09
В Перу очень много таких пирамидок, но это как дань памяти усопшим
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наконец-то, следующий шаг в ситуации со судебной тяжбой герцогини Сассекской, который был предсказуем и даже неизбежен, - новое интервью Томаса Марков. Daily Mail опубликовала эксклюзивное интервью отца герцогини Сассекской, в котором он рассказывает о своем видении ситуации с ...
http://m-petra.livejournal.com/69709.html?view=4592205#t4592205читайте, и особенно по ссылке. не только потому ...
США: Нам нужны новые ракеты … Издание ссылается на высказывание командующего сухопутными войсками США на Тихом океане генерала Роберта Брауна, сделанное в марте текущего года, в котором он заявил, что американским военным «необходимы ракеты дальностью 499 километров и ...
В новом романе Пелевина «iPhuck 10» - новый-старый герой. Его зовут Порфирий Петрович, и он все тот же традиционный герой книг Пелевина – недотепистый, недалекий, хотя и считает себя очень хитрым, но добрый и удачливый. Как правило, герои Пелевина попадают в экстраординарные ...
Когда в Германии нацисты пришли к власти, первое время всё было достаточно цивилизованно. Но потом началась война, немцы стали одерживать лёгкие победы над более миролюбивыми народами, и в результате полностью оскотинились. Может быть уместен ещё один пример - после победы варваров над ...