Тайны школы Херлуфсхольм. Продолжение

топ 100 блогов euro_royals09.05.2022 Принц Кристиан — один из многих известных датчан, которые со временем ходят или ходили в школу. Фото: Келд Навнтофт / Kongehuset
В ближайшие недели Кронпара и многие датчане будут следить за развитием ситуации с нездоровой культурой в школе Херлуфсхольм.

После того, как в четверг на телеканале TV2 была показана передача «Тайны школы Херлуфсхольм», шокирующие откровения о насилии, издевательствах и сексуальных домогательствах среди студентов вызвали большие споры и требования к действию.

В субботу правление школы провело внеочередное собрание, и был принят план действий.

Об этом сообщил председатель правления Торбен фон Лозов в пресс-релизе:

В дополнение к прекращению сотрудничества с ректором Микаэлем Кьельбергом был принят план действий, который приведет к «новому Херлуфсхольму». Мы должны в корне разобраться со всеми условиями в школе, которые могли способствовать созданию нездоровой культуры, о которой рассказывается в передаче. Священных коров не бывает. Но мы считаем своей обязанностью сделать все, что может обеспечить безопасность наших студентов.

В пресс-релизе также говорится, что совет директоров начал независимое расследование, которое раскроет вопросы, описанные в передаче.


Старший сын Кронпары, Принц Кристиан, продолжает учиться в Херлуфсхольме, и Королевский Дом, несмотря на шокирующие разоблачения, решил, что он пока должен остаться там, а его младшая сестра, Принцесса Изабелла, скоро отправится туда же.

Но если вы обернетесь в прошлое, для вас будет удивительным, что Королевский Дом «застрял» в Херлуфсхольме. Королева Маргрете окончила школу Захле в 1959 году, а ее сыновья, Кронпринц Фредерик и Принц Йоаким, были учениками гимназии Эрегор.

Херлуфсхольм не является традиционной школой Королевского Дома. Первым кто учился в этой школе, стал Принц Николай, а теперь и Принц Кристиан, и, согласно плану, Принцесса Изабелла.

Школа имеет репутацию формирующей социальную элиту будущего, но эксперт Королевского Дома, Ларс Ховбакке Сёренсен, не верит, что Принц Кристиан отправился туда, чтобы завязать правильные, будущие контакты.

«Скорее это остальным нужно завязать контакты с Принцем Кристианом. Глава государства, будет в любом случае управлять страной, даже если у него нет личных контактов в верхушке бизнес-сообщества или в политических кругах».

Для Ларса единственное очевидное объяснение новой традиции с Херлуфсхольмом заключается в том, что школа известна своим высоким профессиональным качеством, которое дает высокий престиж.

Однако аналогичный академический уровень можно было также найти в школе Захле, гимназии Эрегора и гимназии Гаммель Хеллеруп, которую закончил Принц Феликс.

«Это отличные места, и есть много колледжей, которые имеют репутацию действительно высококачественного преподавания».

Эти места также объединяет то, что они не являются школами-интернатами. Конечно, и Королева Маргрете, и Кронпринц Фредерик, и Принц Йоаким учились в школе-интернате, но это было непродолжительное пребывание за границей.

Только с Принцем Николаем в Королевском Доме началась традиция целого школьного периода в школе-интернате.

И кстати, Графиня Фредериксборгская пребывает в шоке от того, что показали в документальном фильме.

Ларс Ховбакке считает, что для Принца Кристиана может быть преимуществом ходить в обычную среднюю школу, что также соответствовало бы давней стратегии Королевского Дома по сближению с людьми.

«Будущие Короли не обязаны налаживать контакты с высшими, социальными слоями, они и так это сделают, им нужно общаться с простыми людьми. Поэтому было крайне разумным решением, что Принц Кристиан и его брат и сестры пошли в обычную начальную школу, потому что именно она дала им контакт с другими социальными слоями».

Кронпринцесса Мэри в течение многих лет уделяла особое внимание благополучию детей, а ее Фонд стремится бороться с издевательствами.

Нет смысла говорить, что ты борешься с травлей, когда отправляешь своих детей в Херлуфсхольм.

На веб-сайте Mary Fonden вы можете увидеть большую фотографию Кронпринцессы Мэри, на которой говорится, что Фонд «работает для общества, в котором каждый чувствует свою принадлежность».

Сегодня эти слова звучат пустым звуком.

Работе Фонда решительно противостоит школа-интернат Херлуфсхольм, где детям богатых родителей в течение многих лет разрешалось оскорблять и издеваться друг над другом.

Теперь это кажется странным датчанам, когда Кронпара решила оставить все как есть, несмотря на разоблачения.

Таково мнение участника дебатов и радиоведущего Ларса Триера Могенсена, который написал пост, что Кронпринцесса ведет себя лицемерно, а работа Mary Fonden выглядит размыто.

«Весь этот ход событий показывает конечную цель лицемерия. У Мэри сложилось впечатление, что она вообще не знала, что это происходит, в то время как она руководит организацией по борьбе с травлей. Как она сможет снова стать лицом благотворительности?»

Ларс Триер Могенсен не считает, что в будущем к Фонду или участию Мэри в нем можно относиться серьезно.

«С той ролью, которую она сейчас взяла на себя, как люди будут воспринимать ее всерьез? Такая работа должна быть искренней. Сейчас это не так. Это был показательный момент. Ее поведение подрывает работу Фонда».

Эксперт по брендингу Уильям Атак сказал, что он также считает, что то, что Кронпара связана со школой, может нанести вред работе Mary Fonden.

«Очевидно, что Mary Fonden больше всего пострадает от этой критики. Конечно, у Фонда по-прежнему будет поддержка со стороны партнеров, но теперь как организация по борьбе с издевательствами, они связаны со школой, где издевательства и насилие имеют и имели место быть».

Уильям Атак объясняет, что в поиске Google Mary Fonden уже связан с Херлуфсхольмом.

«У этого скандала явно есть потенциал попасть в десятку крупнейших в этом году. Мэри — одновременно сильный бренд и сильный человек. Сейчас самое главное, чтобы она и ее команда сделали все, что может положить конец критике со стороны людей».

Исследователь Хелле Рабель, входящая в состав группы экспертов Mary Fonden, говорит в документальном фильме, что она много лет слышала шокирующие истории из Херлуфсхольма. И хотя она слышала о проблемах в школе на протяжении многих лет, она не делилась этим с Mary Fonden.

Почему Вы не сказали об этом Mary Fonden, если знали, что это происходит в школе?

«Фонд не занимается сбором знаний. А я так не работаю. Если меня просят рассказать о чем-то, я это делаю. Кроме того, мои знания были спорадическими, и я связана профессиональной тайной».

BT связался с Mary Fonden, чтобы узнать, как они реагируют на критику, но Фонд не пожелал давать комментарии. Также от комментариев отказалась и Королевская Семья.

Конечно, будущий Король не должен находиться в такой токсичной среде, как та, что описана в Херлуфсхольме. Датчане -  народ, живущий в иллюзии, что Принц Кристиан всего лишь 16-летний мальчик. Часто неприхотливый образ Кронпринца Фредерика поддерживает представление о том, что семья Кронпринца также является обычной семьей, которая ест Солгрин [популярный бренд овсяной каши в Дании] на завтрак и ездит в школу на велосипеде.

Принц Кристиан однажды станет главой государства, и именно подростковые годы формируют нас как людей. Школа-интернат Херлуфсхольм станет фундаментом для будущего Короля.

В пресс-релизе Королевского Дома в четверг можно было прочитать, что Кронпринц Фредерик и Кронпринцесса Мэри следят за ситуацией и ожидают, что школа справится с насилием и издевательствами, которые все еще продолжаются.

Хотя Кронпара по их собственным словам , «глубоко потрясена» разоблачениями издевательств и серьезных нарушений в Херлуфсхольме, Кронпринц Фредерик и Кронпринцесса Мэри имели хорошую возможность получить представление о школе задолго до того, как Принц Кристиан начал там обучение.

Несколько ближайших друзей пары тесно связаны со школой.

Среди прочих — крупнейший частный землевладелец Дании Граф Бендт Веделл. И он, и его жена Пернилле Веделл учились в Херлуфсхольм и часто бывают гостями на вечеринках Кронпары.

Бывшая Придворная Дама и подруга Кронпринцессы Мэри Кэролайн Херинг, которая замужем за близким другом Кронпринца Питером Херингом, также училась в Херлуфсхольме. А у другой подруги Кронпринцессы Нины Веделл-Ведельсборг - там учится сын Томас. И Бендт Веделл, и Кэролайн Хиринг - крестные родители двойняшек Кронпары.

Бывшая Баронесса Кэролайн Флеминг также училась в Херлуфсхольме. Раньше она была близкой подругой Кронпринцессы, и Мэри является крестной матерью ее дочери Йозефине. Старший сын Кэролайн Флеминг, Александр, также учится в Херлуфсхольме.

Баронесса Хелле Ридц-Тотт также близка с Кронпринцессой. Ее муж барон Отто Ридц-Тотт, закончил Херлуфсхольм, и их трое детей, Хольгер, Людвиг и Элоиза, сейчас учатся там.

Хороший друг Кронпринца, бизнесмен Кристиан Левин, который прославился своей судоходной компанией Atlas Shipping, которую он продал, также закончил Херлуфсхольм.

Как и Граф Лангеланд, Кристиан Алефельдт-Лаурвиг, который женат на сестре бывшей Графини Анны фон Лозовов, Метте Алефельдт-Лаурвиг.

Муж Анны фон Лозовов, Клаус фон Лозов, также является двоюродным братом Председателя правления и главы Херлуфсхольм Торбена фон Лозовова, который был назначен Двором одновременно камергером и придворным егерем.

Другая подруга Кронпринцессы, Малоу Скиль, также очень хорошо знает элитную школу, в которой учится ее сын Хольгер. Малоу Скиль входит в школьный совет. Ее муж, Йорген Скиль, происходящий из очень благородной дворянской семьи, является камергером, а сын пары - лучший друг Принца Кристиана с самого детства.

По словам Сёрена Якобсена, еще одного эксперта, у Королевского Дома были очень хорошие возможности подробно узнать о Херлуфсхольме, прежде чем они решили отправить Принца Кристиана туда:

«У них были все возможности узнать о том, что происходит в школе, в том числе и информацию конфиденциального характера. В чем, конечно, проблема, так это в том, что, ни один из Принцев или Принцесс не будет подвергаться издевательствам. Ибо кто посмеет запугивать Принца Кристиана, который однажды станет Королем? Тогда тебя отправят в небытие в высшем классе», — говорит он.

На самом деле обществу уже много лет известно, что условия в Херлуфсхольме не были нормальными. Уже в 2004 году Каспер Хансен рассказал Dagbladet Information о своих ужасных переживаниях в школе. Художник Кристиан фон Хорнслет уже рассказывал в 2015 году, что в школе были «психические пытки».

82% читателей BT говорят в новом опросе (58 000 проголосовавших), что Кронпринц и Кронпринцесса должны забрать Принца Кристиана из школы. Социальные сети Королевского Дома также переполнены призывами к тому, чтобы Принц сменил школу.

Датчане заслуживают Короля, который вырастет со здоровыми датскими ценностями, такими как уважение, равенство и сочувствие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жителя Омска оштрафовали на 1000 р. за публичную демонстрацию нацистской символики. В 2010 (!) году он разместил на своей странице ВКонтакте фрагмент передачи Первого канала (!) "Большая разница", представляющий пародию на фильм «17 мгновений весны». За девять лет ролик посмотрели аж 4 ...
На прошлой неделе во время обеденного перерыва на работе одна моя коллега предложила устроить как-нибудь блинный день. - И никаких обедов! - сказала Катя. - В пятницу будем есть одни блины! В четверг после работы я зашла в магазин - нужно было ...
Прогресс не стоит на месте. Сегодня даже такая тривиальная вещь, как ручка для письма, может быть высокотехнологичной. В последнее время появляется очень много подобных гаджетов, которые могут существенно облегчить жизнь тех, кто хотел бы в наше время больше писать от руки, а не печатать ...
И вот ещё одно видео (звиняйте, так уж вышло сегодня), для меня - очень знаковое. Дело в том, что сегодня открыли для общего движения тоннель под Финским заливом от Кронштадта на юг, и теперь для меня дорога до Рамбова (куда я часто езжу) сократится в ...
В СССР клубы строили как дворцы или храмы, натурально Чем не античный дворец или храм? https://pastvu.com/p/1923585 А это Омск,  клуб Омскстроя, архитектор Либготт ...