рейтинг блогов

Тайны Автово // Загадочный Петербург /

топ 100 блогов mangiana_irina15.02.2021
Тайны Автово // Загадочный Петербург /

Автово, это часть Кировского района, который расположен на юго-западе северной Столицы. От названия одноименной станции его называют «Автово». Раньше это было небольшое рабочее поселение.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

В источниках название деревни Автолла фигурирует в 1500 году. В допетровский период на картах, на месте Автово располагалась деревня Аутово. Историки считают, что название места можно толковать от финского слова «аутто» или «аутио», что в переводе на русский язык означает «пустошь».

После начала строительства Петербурга здесь, начали строить загородные дачи. Владельцами домов, расположенных, главным образом, в левой, более возвышенной части стали купцы и дворяне. Здесь были дачи барона Раля, купца Мезеля.

ОТКРЫТИЕ ЧУГУННОГО ЗАВОДА

Тайны Автово // Загадочный Петербург / 800_53644186e00b6c8e2d0572902e166aca.jpg

В самом начале девятнадцатого века из Кронштадта сюда, на седьмую версту дороги на Петергоф, перевезли чугунолитейный завод, который позже стал называться Путиловским или Кировским.

РАБОЧАЯ ОКРАИНА

Необычно сильный подъем воды в 1824 году привел к том, что деревня Автово, оказалась уничтоженной. Позже здесь сделали высокие насыпи, и на государственные деньги соорудили новые поселения.

Именно в первые годы девятнадцатого века Петербург разросся настолько, что Автово стал его окраиной, здесь стали селиться рабочие Путиловского завода, постепенно здесь возвели жилые массивы, окончательный облик района сформировался в 60 годы ХХ века.

Интересно, что атмосфера Автово, по рассказам многих достаточно унылая. Сложно сказать с чем это связано, с одной стороны, понятно, что однотипные дома, построенные для рабочих не вызывают большого эстетического наслаждения. С другой стороны, та самая речка Красненькая, которая в 1824 году уничтожила деревню, выйдя из берегов, смыла и кладбище. Мистически настроенные люди считают, что не упокоенные души, из уничтоженных могил навсегда остались в этом месте.

Источник: zen.yandex.ru/media/enigmapiter/tainy-avtovo-5c8e107bee822b00b38b2f2d

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
точнее, охуел купить такой аккум неоригинал стоит 1900, а переделать его на новые элементы литий-ионные 2600, да ещё возможно и зарядку надо будет переделывать, это ещё 600 совсем охуели покатушки в воскресеньебыли так себе погода устроила западню снег мягкий, хороший, но не видно ...
Как известно, народное творчество НАСКВОЗЬ архетипично. Сказки, былины, легенды - это клубки ЖИВЫХ, пульсирующих архетипов. Расшифровывать их - одно удовольствие. Иногда это просто, а иногда там накручено СТОЛЬКО всего, что сам Юнг с Проппом не разобрались бы. С частушками (как ...
AFFILIATE LINKS - пост с аффилированными ссылками , куплено мной Всем привет! Итак, пришло время подводить косметические итоги года: сегодня о том, что меня совсем не порадовало (речь только о косметике конечно). Провалов было мало: я не купила ни одного бокса (да!) и еще в ...
Стоило написать: "не люблю евреев" - как началось. Мало того, что меня отфренживают, так отфренживают еще и тех, кто на меня сцылки кидает и фотки мои вывешивает. Не люблю евреев, чес слово. слишком быстро утомляют и Эрнст, и Абрамович(евреи же? им ...