Тайна снесенных ларьков

топ 100 блогов chelovekorkestr16.02.2016 Который день слежу в интернете за скандалом со сносом торговых павильонов и палаток на Чистых Прудах и в других районах города. Перечитал все что можно и нельзя. Однако во всех сетевых дискуссиях бросается в глаза одно обстоятельство: спор ведется на уровне кухонных дебатов без фактуры и конкретики, чаще всего ограничиваются филиппиками на тему "притеснения малого бизнеса". А конкретика в этой истории есть. Она очень пикантная, бизнеса действительно касается, но не малого, а совершенно другого.

Все знают, что на Чистых Прудах и в других районах снесли палатки и торговые павильоны, но никто не знает чьи это были палатки. А владельцы у них весьма примечательные - крупнейшие собственники заводов, газет, пароходов моллов, ТЦ и ресторанов, очень часто - с криминальным бэкграундом.

Например торговые павильоны у метро «Сокол» принадлежат Фазилю Измайлову (бывший глава управы района Сокол и зам префекта Северного округа Москвы). После того, как с приходом нового мэра его освободили от должности - решил уйти в коммерцию.

Тайна снесенных ларьков

Фазиль является братом известного Тельмана Исмаилова (бывшего владельца Черкизовского рынка).

Тайна снесенных ларьков

Можно ли назвать этих замечательных людей "представителями малого бизнеса"? Ну не знаю...





"Компания Орион-Арт (Orion-Art Multimedia) показало грандиозное лазерное шоу на церемонии официального открытия самого дорогого в мире отеля МАРДАН-ПАЛАС ( Mardan Palace Luxury Resort) в Анталии (Турция)".

Кто у нас бывший собственник Мардан-Палас, заказавший это мега-пупер открытие? Тельман Исмаилов...

Или вот, например, Григорий Рабинович, генеральный директор компании «Зодчий-98».

Тайна снесенных ларьков

Он владел торговыми помещениями над павильоном станции метро «Сухаревская». Площадь - 385 кв. м Открываем Гугл и видим: 2014 году испанская газета ABC в статье про коррупцию в России предполагала, что Рабинович может входить в таганскую преступную группировку. А это бизнес уж никак не "малый".

Более того, Григорий Рабинович проходил по двум уголовным делам, где фигурировал с обозначением "рейдер". В 2000 году по ст. 199.ч.2. (уходил от налогов) в Санкт-Петербурге, а спустя 5 лет - в Москве по ст. 159.ч.4. (мошенничество). Два года "мелкий бизнесмен" Рабинович находился в федеральном розыске (Розыскное дело № 10529 ), а затем скрылся в Риге.

Лишь несколько лет назад Рабинович вернулся, поставил торговые точки на "Сухаревской" и тут же оказался в контексте скандала с убийством заместителя руководителя юридической службы универмага «Москва» Андрея Бралюка.

Тайна снесенных ларьков

Вообще же тема "палаток у метро" изначально была криминализована и буквально "фонила" преступностью еще с 90-х годов. Мафия настолько плотно опутала своими торговыми сетями все людные точки в Мсокве, что разгребать это "наследие" стало возможно только сейчас, когда твердо укреплена не только федеральная, но и московская вертикаль власти.

Так, в лихие 90-е "приметровую" торговлю монополизировали фактически 3 компании:
- фирма «Дегама» и связанные с ней юрлица, принадлежавшие бизнесмену Льву Кветному. Эти фирмы сдавали в субаренду 4574,6 кв .м.
- компания «Диалмет» и аффилированные с ней фирмы (1471,9 кв. м), которые были связаны с одним из крупнейших владельцев торговой недвижимости в центре Москвы Яковом Якубовым, выходцем из диаспоры горских евреев.

Тайна снесенных ларьков

- Компания Шевалье (904,37 кв. м), которой владеет Бэла Нусуева, вдова Шевалье Нусуева (убит в 2005 году) авторитетного спортсмена и партнера... Алимжана Тохтахунова, больше известного как Тайванчик.

В общем, по этим примерам можно представить себе, какое гнездо разворошили власти Москвы и откуда растут ноги у тренда про "притеснение малого бизнеса", распространившегося в последнее время в интернете...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я совсем не в теме, поэтому подскажите, где купить хорошее израильское вино (может в супере тоже бывает хорошее), и как его выбирают. Может есть какие известные ...
Вопрос к Fotki.com: прекрасно понимаю, что customers in 5851 Westside Ave, North Bergen, NJ are currently down due to a major fiber outage in the area, и охотно верю, что location of the break has been isolated and crews will begin splicing the fiber in approximately 1 hour. Уточняющий вопрос к Fotki.com: насколько там все плохо и когда, по прогнозам, ...
Мамы-папы!Давно уже подумывала и сообществах совместных закупок... Наконец ...
...
Корпуса 155-мм артиллерийских снарядов на Армейском заводе боеприпасов в Скрантоне, штат Пенсильвания. Источник: Spectrum News NY1. На днях известная американская газета “Вашингтон ...