Тайна пропавшего «золотого поезда» нацистов раскрыта?

топ 100 блогов davydov_index29.08.2015 В ближайшем времени, возможно, будет раскрыта одна из популярнейших тайн Второй мировой войны — тайна пропавшего «золотого поезда».

Золото третьего рейха

Речь идет о золоте, драгоценностях и, возможно, произведений искусства, эвакуированных из осажденного Красной Армией Вроцлава и впоследствии бесследно исчезнувших где-то в Нижней Силезии или в Судетских горах.

Статс-секретарь Минкульта Польши Петр Жуховский сообщил общественности, что «существует огромная вероятность, что поезд найден».


Власти польского города Валбжих созвали пресс-конференцию, на которой объявили, что поезд точно находится в административных границах города (об этом объявил вице-мэр города Збигнев Новачик), пишет Газета.

Кто все-таки обнаружил поезд, однако, озвучено не было. Но тверждается, что на конференции присутствовали юристы, представлявшие их интересы.

Все, что известно о «золотом поезде», базируется лишь на некоторых зафиксированных фактах. В конце 1944 года накануне наступления Красной Армии на Нижнюю Силезию, входившую в те годы в состав Третьего Рейха, комендант города Бреслау (теперь – Вроцлав) издал указ, предписывающий жителям города сдать все имеющееся у них на руках золото и драгоценности в государственный банк. Горожане распоряжение выполнили.

Однако после взятия Бреслау советскими войсками – после долгих многомесячных боев - обнаружить следы золота, хранившегося в городе, не удалось. Предположение о том, что до полного окружения Бреслау золото могли вывезти из города и спрятать где-то в Силезии казалось относительно правдоподобным.

После войны Нижняя Силезия была передана Польше, и польские власти продолжили поиск золота. Первые данные появились после ареста в 1953 году Герберта Клозе — бывшего капитана полиции Бреслау, жившего в нижнесилезской деревне по чужим документам. Он рассказал, что был свидетелем вывоза золота. Правда, ни о каком поезде Клозе не говорил — золото, по его сведениям, погрузили в ящики и вывезли колонной грузовиков в направлении Судет (горная местность на западе нынешней Чехии).

Однако веры особой этим данным нет - стараясь оттянуть суд, Клозе давал все новые и новые сведения о золоте, регулярно меняя показания.

Позже появились предположения, что ценности вывезли по железной дороге. Как гласит популярная легенда, состав с 12 вагонами отправил из Вроцлава в направлении Вальденбурга, однако так и не прибыл на станцию назначения. В нем, по предположениям, могли находиться, помимо золота жителей Бреслау, также похищенные нацистами произведения искусства из европейских музеев и частных коллекций. В том числе, и пропавшая Янтарная комната.

Следует отметить, что в Нижней Силезии действительно можно было спрятать целый поезд. В шахтерском районе на границе с Чехией имелось множество шахт и подземных ходов. Кроме того, в последние годы войны немцы предполагали превратить горные районы нижней Силезии в центр размещения стратегической промышленности и проводили там обширные работы по строительству тоннелей и подземных помещений. Карта этих сооружений до сих пор не составлена до конца и издавна привлекает различных искателей тайн (впрочем, часть подземных ходов давно стали туристическим аттракционом).

Именно в этих тоннелях в Совиных горах близ города Валбжих (немецкое название — Вальденбург) склонны помещать «золотой поезд» те, кто в него верит.

Новый виток разговоров о пропавшем «золотом поезде» начался после того, как власти Валбжиха получили письмо от двух человек, один из которых, по имеющимся данным, поляк, а другой немец.
Они объявили властям города, что обнаружили поезд и пообещали, что сообщат координаты тому, кто гарантирует им стоимость 10% содержимого. При этом нашедшие подчеркивали, что не знают содержимого вагонов, поскольку боятся, что они могут оказаться заминированы. Авторы письма описывают находку как бронированный поезд с установленными на нем зенитными орудиями. При этом, по их утверждению, в вагонах можно видеть драгоценности и ценные руды.

Собственно, пока это все, что известно о находке. Но власти города Валбжих по каким-то причинам сочли это сообщение серьезным. Письмо неизвестных было отправлено в Министерства обороны, государственного имущества и культуры.

И оттуда вчера пришло подтверждение одного из членов руководства о «личной убежденности» в том, что поезд найден.

Если это так, то страшно интересно, какие сенсационные находки в нем обнаружатся.

И если среди них все-таки окажется Янтарная комната, - отдадут ли нам её? Или под санкции попадет?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алёна Яхно 40 мин. · Ukraine, Kiev Oblast, Lëtki · Эта книга далась мне не сразу. Я ее несколько раз откладывала. Наверное, потому что тема очень тяжёлая. Весна 2014 - это время нашего национального позора, время, когда у нас украли Крым, а мы не сопротивлялись. Не дали по морде ...
В чем разница между западным обществом и постсоветским пространством? Существует конечно же огромное отличие в социальном уровне, но я хочу сказать о другом. Основная разница между этими обществами и цивилизациями заключается в свободе передвижения. Теоретически такая свобода деклар ...
Движение "Антимайдан", о создании которого объявлено сегодня байкером Хирургом и членом Совета Федарации Саблиным - по сути, творческое развитие идей Поклонной горы - имитация действий без ликвидации причин проблемы. Саблин - лидер группировки, которая являлась "боевым ударным кулаком" б ...
Чем старше мальчик – тем дороже его игрушки. Ещё более точной эта расхожая фраза станет, если добавить, что тем сложнее становится выбирать ему подарок. Ведь столько всего успевают надарить этому В«мальчикуВ», что сам он на многочисленные ...
Водители-дальнобойщики из Дагестана планируют пойти маршем на столицу. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов. «Дагестанцы готовы двинуться на Москву», — сказал он. По данным пр ...