Тайна достройки пирамиды Хеопса

топ 100 блогов eto_fake06.03.2021 В книге русского путешественника Бронникова Путешествiе къ святымъ мѣстамъ, находящимся в Европѣ, Азiи и Африкѣ, совершенное въ 1820 и 1821 годахъ мы видим картину гизких объектов, которую он застал в 1820 году, в том числе удивительное свидетельство о посещении пирамиды Хеопса.

В месте Камеры Царя путешественник увидел "покои изъ мрамора сдѣланные с гулким эхом, и естественный свѣтъ проведенъ съ боку".

Тайна достройки пирамиды Хеопса

Откуда и какой естественный свет проведен сбоку?

Уместно вспомнить и изображение Великой пирамиды Пушкиным после общения с египтологом Гульяновым и его записями-зарисовками в 1831 году. Поэт набросал ее близкой к готовности, но все еще в форме пирамиды Цестия в Риме; других пирамид еще никто не видел.


Тайна достройки пирамиды Хеопса
О чем эти (и другие!) свидетельства?

Мое объяснение здесь: речь идет о достройке пирамиды. Ей еще не хватало до нынешнего вида нескольких десятков метров.

Делалось это с тысячекратно меньшими трудозатратами, нежели у ученых всех официальных и альтернативных наук: обкладыванием искусственного насыпного холма с ядром-мастабой в середине тремя-пятью рядочками блоков, формованных на месте приставными многоразовыми тонколистовыми формами. Тут найдете и остатки формы, завязшей в блоке, и проваливания насыпной основы пирамид в хаотичном порядке, и неповторимые плотные стыки между блоками, которые невозможно получить никаким другим способом, кроме последовательной формовки тонколистовым материалом, и много чего еще.

Как это ни удивительно для современников, привыкших к тому, что пирамиду описывал еще Геродот, в действительности никто из картографов, ученых, египтологов до самых 1830-х годов не смог дать ни точной формы и размеров пирамид, ни правильного расположения гизских объектов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вечный спор сторонников транскрипции Поливанова и сторонников транскрипции как попало о правильности записи слов японского языка русскими буквами, сами японцы в префектуре Тоттори разрешили просто и однозначно – написав одну половину названия железнодорожной станции по транскрипции ...
Насколько я понимаю, ссылку на эту демку дорогая margin_lady посылала не без толики злорадства. Типа, - что на это скажешь? А скажу вот что. Разумеется, забавно. Даже более чем. И тем не менее, - обратите внимание, - " ведёт ". То есть, при всем желании ...
VS ...
Главные новинки этой музыкальной пятницы. А в конце я подскажу повод для поздравлений меня... Макс Барских - «Just Fly» Жанр: поп, ретро, серф. Кажется, Макс Барских решил в одной песне складировать все, что он знает и любит в музыке 60-х. Отсюда неожиданные переходы из ...