Таймс: в Херсоне оккупанты внушали украинцам, что они русские, заставляли

топ 100 блогов peremogi21.11.2022 Дочь Ирины Дягилевой посещала школу, в программу которой входило заучивание российского государственного гимна. Но учителя проигнорировали это, вместо этого приветствуя учеников по утрам приветствием: “Слава Украине!”

Оккупационные власти попросили Ольгу Малярчук, служащую в компании такси, оплачивать счета в рублях. Но она продолжала платить в украинской валюте, гривне: "Слава Богу за Америку, Канаду и Великобританию, и слава Богу за дедушку Байдена!"


Таймс: в Херсоне оккупанты внушали украинцам, что они русские, заставляли

В Херсоне национальные песни были запрещены. Школы приняли русские учебные программы, и молодым ученикам нужно было говорить, что они русские, а не украинцы.

В Херсоне не видно жителей, которые могли бы тепло относиться к усилиям по ассимиляции русских, что неудивительно, учитывая, что многие эвакуировались, когда украинцы приблизились, а российское правительство поощряло жителей уезжать. Многие местные чиновники сотрудничали с русскими.

Доктор Иван Терпак, семейный врач больницы: «Русские не ушли бы, если бы в них не стреляли. Меня никто не спрашивал, но если бы меня спросили, я бы сказал: «Идите вперед и стреляйте (в русских)».

Г-жа Дягилева сказала, что отправила свою дочь в школу только после того, как убедилась, что преподавательский состав тайно оставался патриотичным, подыгрывая назначенным Россией администраторам, но не преподавая навязанную учебную программу.

Ирина Родаванова, куратор Херсонского художественного музея в отставке: «Я согласна с нашим президентом. Лучше без электричества, без воды и без тепла, если также без русских».

Как ни странно, за несколько недель до отступления российские солдаты унесли кости русского аристократа 18-го века князя Григория Александровича Потемкина. Князь Потемкин, любовник Екатерины Великой, считался основателем современного города Херсон.

Отец Виталий, священник собора Святой Екатерины, сказал, что российские офицеры время от времени во время оккупации появлялись в соборе, чтобы посетить склеп с костями князя Потемкина.

Солдаты заявили, что защитят кости от нападения украинцев. Они вынесли кости и деревянный гроб, в котором они пролежали два столетия.

«Это была самая важная реликвия нашей церкви», - сказал он. «Но для них это важнее, чем для нас. Он значительная историческая фигура и символ российских имперских амбиций».

Украина должна попросить вернуть кости, сказал отец Виталий, добавив, однако, что жители Херсона на самом деле не будут возражать, если они не вернутся.
«Нам не нужны кости», - сказал он. «Может быть, следующее поколение даже забудет, что они когда-либо были здесь».
Таймс

Комментарии читателей восторженные, участливые, слезливые. И жестокие по отношению к русским.
Лишь один комментарий "выбился"
.
Таймс: в Херсоне оккупанты внушали украинцам, что они русские, заставляли

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно ли исключить это? Мы никогда не остановим вот такого рода преступления. Потому что болезненное тщеславие — уйти из этой жизни так, чтобы о тебе говорили хотя бы неделю, две, три. Вот вам Бостон, вот вам Белгород, вот вам Медведково в Москве. А началось все с норвежского Брейвика. Я ...
Да, вчера чуток снега было, а сегодня ещё утром немного нападало) дети счастливы)) Теперь точно Дед Мороз на санях сможет подарки привезти ;))) И голубям праздничный обед сделали)) И белкам орешков отнесли) В ж\д больнице воле нашего дома украсили елку на улице:-) ...
Сегодня несколько человек в моей френдленте написали про кельтский праздник Самайн (Samhain). Правильно это гельское слово, по крайней мере в Ирландии, произносится Сауан. Страшно мне это слово "саван" напоминает. Ну а Хеллоуин, понятное дело, реэкспорт Сауана из Омериги с потерянным смы ...
Шёл по улице удачник, Весь в глиже, одетый брежно, И на вид он очень взрачный, Сразу видно, что годяй! . Он людимый, он имущий, Удивительный дотёпа, Он доумок и доучка, И доразвитый вполне. . А ему идёт навстречу Врастеничная Смеяна, Языком вполне цензурным Говорит ему ...
Как же я завидую россиянам, отдыхаете тут:) А я вот с работы пришла, умаялась:( Сегодня весь день дождика ждали, даже капнуло пару раз, но потом пришло обратно пекло... Вот такая весна у нас:) ...