рейтинг блогов

Татьяна Касаткина: Достоевский нам будет нужен всегда

топ 100 блогов philologist20.04.2022 Доктор филологических наук, специалист по творчеству Ф.М. Достоевского Татьяна Касаткина для журнала "La Nuova Europa"

Татьяна Касаткина: Достоевский нам будет нужен всегда

Преамбула от журнала: Вихрь событий на Украине захлестнул все и вся. Кто-то воодушевлен происходящим, кто-то - в отчаянии. Кто-то спешит поставить под сомнение всю русскую культуру как возможный источник зла. Включая и Достоевского…

Жестокость и неправедность, которую сегодня проявляет Россия, настолько потрясают, что многие, прежде всего - сами русские, терзаются и задаются вопросом, не имеет ли происходящее корней в самой русской культуре культуре и не дискредитирует ли ее радикально. Сомнения распространяются даже на Достоевского, которому вчиняют национализм и идею «народа-богоносца».

Перед лицом вопроса, режущего по живому, терзающего русскую душу и совесть, мы решили написать Татьяне Касаткиной, крупнейшему исследователю творчества Достоевского, личностно сформировавшейся под влиянием мысли писателя, призывая ее ответить.

И вот ее ответ.


***

Дорогая Марта,
я подумала, почему у меня было сразу такое сильное отторжение от идеи писать сейчас про необходимость русской культуры (прежде всего - о необходимости человечеству Достоевского) - или про необходимость отречения от нее.

Просто сейчас, на мой взгляд, совсем другие задачи стоят перед теми, кто оказался более тесно вовлеченным в происходящее. Поэтому сейчас я в основном работаю по своей второй специальности: как помогающий психолог-практик, а не как филолог и культуролог, - стараясь помочь людям, вне зависимости от стороны конфликта, обрести внутреннюю цельность, из которой можно дальше жить продуктивно.

А этому обретению внутренней цельности может помогать Достоевский, а может - наоборот, мешать, если человек привык думать другими способами и смотреть в себя на другую глубину.

Достоевский и раньше кому-то открывал истинный объем его собственной человечности, позволял вырасти до святости, а кого-то ввергал в депрессию, нарушал устойчивость - потому что, чтобы дойти до своего настоящего размера, нужно порушить промежуточные границы, откинуть онтологически иллюзорные (но позволяющие эффективно действовать в определенном слое реальности) опоры.

А разрушение ложных опор личности - это та работа, которая ныне насильственно производится жизнью, и от которой большинство людей пытается заслониться изо всех сил. И это их право: сначала выжить за счет имеющихся и привычных способов выживания и сохранения психики - а потом перейти к осмыслению и преображению. Или - не перейти.

Достоевский необходим тому, кто постоянно видит перспективу собственной смерти, - а не тому, кто пытается заслониться от этой перспективы всеми возможными способами - даже когда смерть подступает вплотную. Он необходим тому, кто ищет смысла проживаемой В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ жизни. Тому, кто уже понял разницу между целями жизни - и обстоятельствами ее проживания (такими как комфорт или бедность, встроенность в социум или изгойство и т.д.).

Приведу в заключение строки из его письма к брату, написанного сразу после несостоявшейся казни, после проживания получаса в ожидании немедленной неизбежной смерти:

"Брат! я не уныл и не упал духом. Жизнь везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть ЧЕЛОВЕКОМ между людьми и остаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Я сознал это. Эта идея вошла в плоть и кровь мою". (Ф.М. Достоевский М.М. Достоевскому. 22 декабря 1849. Санкт-Петербург. Петропавловская крепость.)

Вот эта вошедшая в его плоть и кровь идея: "главная моя задача - остаться ЧЕЛОВЕКОМ в любых обстоятельствах, постоянно становиться хоть немного БОЛЬШЕ человеком, преодолевая препятствия к этому как вовне, так и внутри себя", - главный дар Достоевского, очень нужный сейчас тем, кто сумеет и захочет его принять.

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Живой Журнал не является средством массовой информации. Это просто блог, где каждый волен выражать свое личное мнение. И не более. Пара дней были очень «горячими». Думал, что инфаркт хватит. Пока, вроде, обошлось. Разведка доложила: Кто-то, ...
http://силавдвижении.рф/wp-content/uploads/2020/02/karikatura_opros_linnaleht-768x513.jpg В части, необходимой для раскрытия предмета статьи, резюмировано предполагаемое русским ...
...
В конце июля 2018 года Гарри и Меган приехали на неделю в замок Мей, бывший дом королевы-матери в Кейтнессе, к Чарльзу и Камилле. Визит использовали для того, чтобы проинформировать СМИ о том, как Чарльз привязан к Меган и восхищается ее интересом к истории и мебели. Невысказанным ...
Привычное желание съесть шоколадку может сигнализировать, что необходимо обследовать организм. Почему возникает непреодолимая тяга к сладкому, объясняет Светлана Павличенко, ...