Тасмания: вперёд на трек "Три мыса"!

топ 100 блогов e_kaspersky25.04.2020 Постоянные читатели моих рассказов хорошо знают, что я большой любитель погулять с рюкзаком по разным пейзажным ландшафтам, позаниматься их тщательным созерцанием, фотографированием, а потом обо всём этом посочинять увлекательные рассказы. У меня где-то даже был список таких самых замечательных прогулок... ага здесь он. Так вот, последующие мои тексты о Тасмании будут про один из самых замечательных и восхитительных треков: Three Capes Track (официальный сайт здесь). // Да, на официальном сайте говорится, что по причине этого поганого вируса туристов сюда больше не пускают. Да и гиды нам сообщили, что мы вроде как самая последняя группа была перед закрытием трека.

Но не суть, всё когда-то вернётся в норму. И снова можно будет там прогуляться. Прогулка несложная, комфортная, чуть меньше 50км за 3.5 дня, по ровным и обозначенным дорожкам. Ночёвки вполне комфортные в придорожных лоджах. В пиковый летний сезон (ноябрь-февраль) заказывать их надо весьма заранее! А виды вокруг какие - ай! Однозначно 5-ка, то есть "пять ка": ККККК!

Вид на остров Тасман и мыс Blade - своё название он более чем оправдывает. И туда на самый верх мы полезем...

1. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! 0DSC07500

Прочие красоты и вообще:

2. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! 1DSC07513

3. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07378

4. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07386

5. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07455

6. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07459

7. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07526

8. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07529

9. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07604

10. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07629

Прогулка предстоит вот такая.

На кораблике отвозят к началу трека (где зелёная звёздочка - см. карту ниже), оттуда в первый день 6км... да! всего 6км, организованные прогулки с гидами здесь вполне себе "пенсионерские" (а неорганизованную нам почему-то заказать не получилось, да и у этих ребят лоджи поприличнее, с завтраками-обедами-ужинами; в альтернативных вариантах вроде бы надо самостоятельно готовить, т.е. еду с собой таскать - но я не уверен).

Итак, от зелёной звёздочки до первой ночёвки по красивой дорожке, да под рассказы гида о том-сём-как-здесь-и-что - 6км вниз на юг. На второй день примерно 12км в том же расслабленном режиме по в основном ровной местности в сторону "Мыса Столбчатый"... шучу, это не Кунашир :) ...в сторону мыса Столб (Cape Pillar). На третий день примерно 15км сбегать на Blade и Cape Pillar (восхитительнейше!), чтобы на четвёртый пройти до мыса Хой (Cape Hauy) и до конца маршрута ещё около 15км, но вверх-вниз работать ногами. // расстояния могут меняться в зависимости от того в каких лоджах ночуете.

11. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! map

Ну, пора выдвигаться. Грузимся на кораблик (дождик - на удачу!), поплыли...

12. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07310

В рекламных проспектах обещали провезти кругом по бухте, мимо разных красивостей в виде скал и пряжей. Но нет, напрямую на противоположную сторону бухты + высадка на пляж.

13. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07313

Начало трека. Впереди 4 восхитительных дня!

14. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07315

Первое удивление: выходя на трек, то есть, заходя в национальный парк, нужно помыть обувь и трекинговые палки. О как! Я такое видел только когда на Южный полюс летал.

15. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07317

16. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07318

А это один из наших симпатичных гидов... ой, забыл как его. Наверное, сейчас без работы сидит :(

17. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07319

Ровно, утоптано, размечено, пострижено, покрашено и отфотошоплено и вообще!

18. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07320

Местами установлены симпатичные деревья:

19. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07380

Если вверх-вниз, то ступеньки:

20. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07389

Если пересечения тропинок, то обязательные указатели:

21. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07393

Чтобы не создавать лишней толкотни - бóльшая часть маршрута = односторонняя! Мы пришли оттуда. Назад нельзя, вас там не ждут.

22. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07395

А вот так выглядит старый трек, по которому при большом желании можно было "пробежать" за день до Cape Pillar и обратно. Но там суммарно около 30км получается. Если очень хочется, то можно, но в режиме "бегом-бегом" на столь необходимое созерцание времени не останется. А я же турист созерцающий!

23. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07397

Как вдруг... Внезапно! - "Roadwork ahead"! Дорожные работы?

24. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07399

Пардон, действительно. Дорожку ремонтируют. Улучшают.

25. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07401

Но обо всём по порядку. Вышли мы "в поход", прошли минут 15 и - лавочка! Симпатичная такая лавочка. Где первая остановка.

26. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! 0DSC07322

Остановка с видом на Порт-Артур, который на другой стороне залива. Там, где когда-то были самые жёсткие тюрьмы Великобритании. И тут главный гид рассказал нам несколько тюремных "весёлых" историй, про которые я уже в прошлый раз отчитался. Как необходимый антураж - наручники (чтобы ведущие группы гиды не забывали развлекать туристов захватывающими тюремными историями). Ага, на картинке скорее не "наручники", а "наножники".

27. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07321

Или вот такая декорация на подходе к первому лоджу.

28. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07323

Симпатичненько. И обратите внимание, что трудолюбивые австралийцы-тасманийцы где надо деревянные дорожки проложили.

29. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07324

И лавочки у них все разные, дизайнерские! Со смыслом, с какими-то историями...

30. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07328

Например, это тоже лавочка. Но она символизирует - что?

31. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07329

Да ничего она не символизирует! Это просто отсыл к тому факту, что местные вомбаты гадят не круглыми какашками, а прямоугольной или квадратной формы! (ну, почти квадратной).

32. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07330

Вот такими:

33. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07331

Кстати, в прошлых рассказах про наши авто-катания по Тасмании забыл отчитаться о неприятном факте. Местные животинки (упомянутые вомбаты, а также валлаби, тасманийские дьяволы) - они вообще страха не знают! И гуляют по местным дорогам как у себя по кухне джунглям. Особенно ночами, когда их не видно. Как очевидный результат - местные дороги обильно "украшены" трупиками этих животных.

В этом Тасмания чем-то похожа на Новую Зеландию. Там на южном острове дороги покрыты фаршем кроликов, которые после захода солнца вылезают погреться на тёплый после дня дорожный асфальт.

Но я везучий! Ни в Новой Зеландии ни одного кролика не зацепил, ни в Тасмании ни одной животинки не тронул. Была одна валлаби, которая считала себя бессмертной и хотела броситься в темноте под нашу машину, но я увернулся.

А тем временем мы дошли до нашего первого лоджа. Который весьма удачно установлен и вписан в дизайн окружающей природы.

34. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07334

Вот так нормально коротать вечер! С таким-то видом...

35. Тасмания: вперёд на трек Три мыса! DSC07335

А виды здесь знатные! Вот с них-то я и начну следующий пост о путешествии на остров Тасмания :)

Остальные фотки из Тасмании здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня с утра увидел в своей френдленте описание вот такого вебинара «про деньги» - http://daralian.livejournal.com/279561.html К организации этого вебинара я никакого отношения не имею, ничего не знаю о его качестве, в партнерских отношениях с организаторами не состою. Вместе с ...
Хуйня в том, что за последние лет 5 мне только и делают, что попадаются рсп. Вот просто каждая, каждая, как же они заебали(( Реальный пиздец. Отца чтоль во мне нашли путевого!? Нехочу я инвестировать в ваше потомство. Не-хо-чу. Я как лев. Мои инстинкты велят мне уничтожить к хуям гены дру ...
Из всех патриархов русского рока периода 80-х годов прошлого века у Петра Мамонова, на мой взгляд, самая счастливая судьба. Цой - погиб. Майк Науменко - умер. Гребенщиков - скурвился. Курехин - умер. Шевчук - заигрался в политику на старости лет. ...
Образцы форменной одежды полицейских были продемонстрированы Дмитрию Медведеву на итоговой расширенной коллегии МВД России. Предусмотрены обмундирование для разных сезонов и погодных условий, для различных подразделений МВД. Когда новое ...
Вот у меня есть два шара размером с шар для боулинга: один деревянный, другой чугунный. С какой примерно высоты мне надо одновременно их сбросить, чтобы чугунный упал на две секунды раньше деревянного? К.О.: Дело происходит не в ...