ТАРУСА в кино, часть 1. Фильмы "Сельская учительница", "На границе", "Верные

топ 100 блогов deadokey13.08.2017
Известно, что в Тарусе и ее окрестностях снималось много фильмов. Живописные места всегда привлекали сюда как режиссеров, так и знаменитых художников. Таруса расположена на высоких горах над Окой. Вокруг простираются удивительные по своей широте и прелести луговые и лесные заокские дали. Сама река завораживает своими изгибами и береговыми пейзажами. В каких же фильмах вы можете увидеть окрестности Тарусы?

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.

Фильм: Верные друзья.
Режиссер: Михаил Калатозов.
Сценарий: Александр Галич, Константин Исаев.
Оператор: Марк Магидсон.
Художник: Алексей Пархоменко, Ольга Кручинина.
В фильме снимались: Василий Меркурьев, Борис Чирков, Александр Борисов, Алексей Грибов, Лилия Гриценко, Людмила Шагалова, Алексей Покровский, Юрий Саранцев, Николай Сморчков, Георгий Георгиу.
Страна:
СССР, 1954 год.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.
2. Постер к фильму "Верные друзья".

В фильме «Верные друзья» рассказывается о трех товарищах. Сашка-«кошачий барин», Борька — «чижик» и Васька — «индюк», выросли в тихих московских двориках, и там дали друг другу обещание. Время пролетело быстро, и герои стали важными людьми. Чижик стал известным московским хирургом Чижовым, Сашка — профессором-животноводом Лапиным, Васька — академиком архитектуры Нестратовым. И вот, вспомнив детское обещание, верные друзья решили отправиться в плавание по реке на бревенчатом плоту...

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница. 3. Верные друзья плывут на бревенчатом мосту.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница. 4.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница. 5. Известно, что фильм «Верные друзья» снимали в окрестностях Тарусы. Значит, герои плыли на своем плоту по Оке.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.6. Один из героев фильма встретил во время путешествия любимую женщину.

Фильм: На границе.
Режиссер: Александр Иванов.
Сценарий: Александр Иванов, Петр Павленко.
Оператор: Владимир Рапопорт.
Художник: Павел Зальцман.
В фильме снимались: Елена Тяпкина, Зоя Фёдорова, Н. Виноградов, Сергей Крылов, Николай Крючков, Эраст Гарин, Юрий Лавров, Е. Федорова, Степан Крылов, Ирина Зарубина.
Страна:
СССР, 1938 год.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.
7. Постер к фильму "На границе".

В фильме "На границе" действие происходит на Дальнем Востоке в 1930-х годах. Советские пограничники и колхозники ведут борьбу с нарушителями границ.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.8.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.9. Съемочная команда не стала уезжать далеко на Дальний Восток. В качестве пограничной реки подошла Ока в окрестностях Тарусы.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.10. Советские пограничники.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.11. Вражеская атака.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.12.

Фильм: Сельская учительница.
Режиссер: Марк Донской.
Сценарий: Мария Смирнова.
Оператор: Сергей Урусевский.
Художник: П. Панкович, Давид Виницкий, Ольга Кручинина.
В фильме снимались: Вера Марецкая, Павел Оленев, Даниил Сагал, Владимир Лепешинский, Владимир Марута, Владимир Белокуров, Анатолий Ганичев, Эмма Балашева, Дмитрий Павлов, Ростислав Плятт.
Страна:
СССР, 1947 год.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.
13. Постер к фильму "Сельская учительница".

В фильме "Сельская учительница" действие происходит накануне Первой мировой войны. Окончив гимназию в Петербурге, молодая Варя едет учить крестьянских детей, где встречают ее недружелюбно. Вскоре появляется отбывающий в Сибири знакомый Вари по Петербургу — большевик Мартынов, за которого Варя выходит замуж. Но вскоре происходит революция, и Мартынов погибает на посту комиссара. Варя же начинает борьбу с кулачеством.

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница. 14. Река Ока?

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.15. Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница. 16. Кадр из фильма "Сельская учительница".

Таруса в кино. Верные друзья, На границе, Сельская учительница.17.

А так Таруса выглядит в наши дни. Вернее река Ока, главная декорация.
ТАРУСА в кино, часть 1. Фильмы Сельская учительница, На границе, Верные
ТАРУСА в кино, часть 1. Фильмы Сельская учительница, На границе, Верные



В Тарусе и ее окрестностях снимались и другие фильмы. О них в следующих постах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел кинофильм «Профессия: репортёр». В главной роли — лучший актёр мира Яков Николаев (известен как Джек Николсон). В режиссёрском кресле Михаил-Ангел Антонов (известен как Микеланджело Антониони). Вообще ставить форму превыше ...
На днях на сайте администрации г.Самары прочитал о старте новой программы 2011-2015г. в поддержку молодым семьям. Заключается в следующем: молодая семья,которая признается нуждающейся в улучшении жилищных условий получает 35% от стоимости жилья,то ...
До моря мне еще месяц с небольшим ждать, поэтому как альтернатива ходили в выходной в аквапарк Кваква . Больше всего данный аквапарк нравится удобным месторасположением, близостью с Ярославским шоссе. А тащиться куда-то в Люблино или Ясенево вообще не ближний свет. Поэтому выбор очевиде ...
Стартующему через несколько днейчемпионату MLB посвящается...Проклятие Бамбино / ...
короткий пост.Если кто видел только что 1/4 миника Россия-Испания, гондоны наши или ...