Тарт татен абрикосовый с хересом

топ 100 блогов Сообщество «Клуб любителей вкусной еды - ФУД-Блог»10.07.2013

Продолжаю абрикосовую тему) Несмотря на жару, более не могла себя сдерживать, испекла-таки давно желанный пирожок).

Делается всё это очень быстро, поэтому начинаем со включения духовки. Далее обрабатываем абрикосы – разрезаем пополам, сбрызгиваем лимонным соком чтобы не потемнели и чтобы пирог не получился приторным.

Готовим бисквитное тесто. Я белки и желтки разделяла, но можно взбить яйца и целиком (для данного пирога), только надо будет добавить разрыхлителя. Пропорция для теста – на 1 яйцо (крупное) по одной столовой ложке сахара и муки. Про ваниль не забываем). Белки взбиваем до мягких пиков, добавляем одну ложку сахара и взбиваем дальше до пиков твердых. Желтки взбиваем с оставшимся сахаром до плотной пенистой массы, туда же ваниль (ванилин, ванильный сахар). За пару приемов в желтковую массу вмешиваем муку. Я замешиваю миксером на низких оборотах.

Затем начинаем заниматься карамелью. В сковороде растапливаем 4 столовых ложки сахара и грамм 30 сливочного масла.

Даём сахару разойтись и немного (минуты три) провариться.

Вливаем херес, примерно 100 мл. Теперь карамели надо дать основательно провариться. Чтобы почти вся жидкость выпарилась. Минут 5-8 на это уйдет.

Далее укладываем в карамель абрикосы срезами вниз и даем карамели вместе с ними прокипеть еще минуты три, чтобы выпарить поступившую с абрикосами влагу.

После этого огонь выключаем, довольно быстро смешиваем желтковую и белковую составляющие теста

и выкладываем его поверх абрикосов.

Сковороду с тартом надо поставить в бОльшую сковороду, так как при выпекании карамель обязательно хоть немного да вытечет наружу. Полученную конструкцию отправляем в духовку (которая как раз прогрелась к этому времени) и выпекаем при 180 градусах 25 минут.

Время выпекания зависит от размера тарта, если он будет больше – время выпекания надо увеличить. Минут 20 после начала выпекания а духовку нельзя, иначе бисквит осядет.

Когда бисквитная шапка выпеклась, вынимаем пирог из духовки, накрываем сверху блюдом и резко и быстро переворачиваем. Блюдо надо взять с запасом по размеру и глубине, так, чтобы уместился весь карамельный соус. Сначала он будет пирог окружать озерцом, а потом весь впитается бисквитом.

Пирогу надо пару часов дать постоять (он немного просядет под тяжестью фруктов) остыть. Ну а дальше… Приятного аппетита))

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то в жаркую ночь лета 2000 года наведался я посреди ночи субботы, (помню, так как Красноярск отгружал вечерами пятницы со станции Митьково-2, что в Сокольниках, а дело было после этой отгрузки) в бар Биффитер на Никитской или Никольской, не ...
Так вот. ...
Итак, грандиозное событие в мире полимерной глины, без преувеличения, мирового масштаба - Евро Синержи - завершилось. Наша группа в полосатых купальниках от Гильдии российской полимеристики вернулась с Мальты. Скажу откровенно, даже не знаю, с чего начать - так много всего произошло з ...
Каждый ребёнок в России имеет право учиться дома. Для этого не нужно никаких медицинских показаний. Мы уже 5 лет на семейном обучении. Расскажу вам об этой прекрасной возможности. Самое главное — отличать домашнее обучение от семейного . Для домашнего нужны медицинские ...
Возможно, отсутствие "котлов" на руке, когда правильные пацаны разруливают разногласия (или "перетирают проблемы", как у них принято говорить,  -  по слухам),возникшие между различными группировками толковых, но таки йарких, самобытных пацанов,  -  такой символический ...