рейтинг блогов

Тарт из пряных груш с шоколадом

топ 100 блогов mama_fenix22.11.2011 Я поняла, почему я не настоящий кондитер. Я совершенно не умею придумывать названия своим изделиям. Слишком пафосными мне кажутся всякие "Вечная ваниль" и т.д. и т.п. Вот и этот - не исключение. Я никак не могу его назвать, так и будет жить безымянным. А вам какие названия для кондитерских изделий нравятся?

Как я уже сказала раньше, этот тарт рождался долго. В мыслях. Несколько раз я начинала его делать, в надежде, что вдохновение придет в процессе, но... того, что я хотела, не получалось. А тут вдруг резко нарисовалась картина в мозгу. Миндальная основа, грубоватая и хрустящая. Шоколад ведь сочетается с солью, правда? Значит, пусть в основе будут неожиданные крупинки соли. Немного, совсем чуть-чуть. Шоколадно-грушевый ганаш. Одного крема мало - пусть будет тонкий слой грушевого баварского крема, и... (страшный сон ученицы Le Cordon Bleu) выложенные веером по кругу тонко нарезанные пряные груши в вине финальным аккордом.

Игра текстур и вкусов, переходящих один в другой. Целиком я его уже показывала, а вот такой он внутри.

Тарт из пряных груш с шоколадом



Форма 22 см.

Для теста:

250 г муки
150 г масла
80 г сахара
3 г крупной морской соли
30 г молотого миндаля
1 яйцо

Как делать тесто, я писала подробно здесь.

Пряные груши:

8 крепких ароматных груш
1 бутылка полусладкого вина (у меня было темное мускатное)
100 г сахара
1 палочка корицы
1 стручок ванили
Цедра 1 лимона
2-3 шт. бадьяна
2-3 шт. кардамона
5 шт. гвоздики
5 шт. черного или душистого перца

А так же:

Для ганаша:

100 г шоколада 70%
15 г слив. масла
15 г грушевого ликера

Для баварского крема:

8 г желатина
150 г сливок 33-35%

Процесс:

Груши (лучше их подготовить накануне) почистить и нарезать на половинки. Вино смешать с сахаром и специями, довести до кипения. Положить в вино груши, прокипятить 5 минут, снять с огня. Дать остыть (груши не вынимать). Из остывшего сиропа вынуть груши, прокипятить сироп 10-15 мин., положить в него груши, снова прокипятить 5 мин. Снова остудить.
Таким способом груши будут очень мягкими, но с ними будет удобно работать.

150 г грушевых половинок соединить со 150 г пряного винного сиропа. Пюрировать блендером. Процедить (за непроцеживание грушевого пюре мне снизили итоговый экзаменационный балл) .

Для ганаша: шоколад растопить в микроволновке или на водяной бане. 100 г полученного пюре подогреть и соединить с шоколадом (подогревая и то, и другое, мы добиваемся довольно жидкой консистенции ганаша, который удобно будет вылить в форму ровным слоем). Все размешать до полной однородности, добавить сливочное масло и ликер. Мешать, пока смесь не станет гладкой и блестящей, следя, чтобы не попал воздух. Сразу вылить в подготовленную остывшую основу. Поставить в холодильник.

Для крема баваруаз: желатин замочить. 50 г пюре подогреть, растворить в нем отжатый желатин. Добавить оставшееся пюре. Размешать, остудить. Сливки взбить (полувзбить, меньше, чем шантильи). Смешать с остывшим пюре, осторожно, но тщательно перемешать венчиком. Вылить на тарт вровень с бортиками, сгладить спатулой. Поставить в морозилку на 1-2 часа.

Груши тонко нарезать, в идеале 1 мм толщиной, выложить спиралью поверх крема баваруаз (для этого торт обязательно нужно предварительно заморозить).

Украсить специями из сиропа, шоколадом. Я еще покрывала груши горячим абрикосовым nappage фабричного производства для блеска.

Вот такой тарт, если кто не видел в предыдущем посте.

Тарт из пряных груш с шоколадом

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чисто женский интерес- небольшая подборка "Шляпки герцогини Кембриджской" ...
оборжав всех патриархов-шматриархов, все каноны-шманоны... все это рушится как картонка, нет там внутри ничего.. ну кроме мышей и мусора... а дальше? что дальше? осталось только пустое пасмурное пространство, а посередине его... да нет, пожалуй и ...
Сразу прошу у всех упомянутых в посте извинения! Прошу простить за нестройность речи! Шоу было умопомрачительное! Не зря ребята за собою три вагона аппаратуры таскают! Еще до начала концерта нас начали развлекать. Три человека поднялись на надсценье. И это было очень эффектно и грациозно. ...
1. Для тех, кому не нравятся наши полицейские. На видео к посту вы можете наблюдать типичнейшую «работу» более других полицейских — американских. А вот ещё одна забавная зарисовка из сытой американской жизни. Километровая очередь к ...
Шелковой пилинг-пудрой Sensai Silk Peeling Powder я пользуюсь уже довольно долго, она прочно вошла в мой уход за лицом, а вот впечатлениями я почему-то так и не поделилась. Исправляюсь. Об этом средстве писали многие, и отзывы, насколько я видела, все положительные. И я не стану ...