Тараканы засуетились.

топ 100 блогов avmalgin21.08.2010 ГУВД намерено не допустить концерта во время митинга в защиту Химкинского леса...Напомним, ранее организаторы акции в защиту Химкинского леса заявили о планах провести 22 августа на Пушкинской площади митинг-концерт с участием рок-звезд «Мы все живем в Химкинском лесу!». Его тема, согласно поданной в мэрию заявке, «выразить отношение к нарушению прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду». В поддержку защитников леса и за сохранение уникальной дубравы в Химках собираются выступить Юрий Шевчук, Артемий Троицкий, Александр Ф. Скляр, группы ДДТ, «Барто», «Телевизор», «Padla Bear Outfit» и «ОтЗвуки Му» и др. Однако, в четверг пресс-служба мэра и правительства Москвы распространила заявление о том, что мэрией согласована заявка на проведение митинга, но не концерта. В ответ организаторы акции заявили, что никакого специального концертного оборудования монтировать не собирались, а известные музыканты примут участие в митинге не как артисты, а как граждане.

Организаторам акции "Мы все живем в Химкинском лесу!" разрешено провести на Пушкинской площади Москвы только митинг, без музыкального концерта. Об этом Ленте.ру сообщили в мэрии российской столицы. Митинг-концерт против вырубки Химкинского леса запланирован на 17:00 воскресенья, 22 августа. Организаторы заявили на участие в акции тысячу человек. При этом было объявлено, что в ходе митинга состоятся музыкальные выступления Юрия Шевчука ("ДДТ"), Михаила Борзыкина ("Телевизор"), Александра Ф. Скляра (экс-"Ва-Банкъ"), Сергея Галанина ("Серьга"), групп "Мегаполис", "Вежливый отказ", "ОтЗвуки Му" и других. Ведущим мероприятия заявлен критик Артемий Троицкий. 19 августа пресс-служба мэрии Москвы объявила, что дала согласие на проведение на Пушкинской площади только митинга.

Некоторые оппозиционные активисты пытаются превратить согласованные митинги в Москве в незаконные шествия, при этом зазывают людей на свои акции как на «бесплатные концерты», заявил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. По словам Бирюкова, организаторы сообщают о митинге так, будто предполагается бесплатный концерт популярных исполнителей. «Представьте, что вы собираетесь на концерт какого-то музыканта, а, придя, обнаруживаете, что это семинар или конференция с его участием. Таким образом, это умышленное введение зрителя в заблуждение»,— сказал Бирюков. Сейчас, по его словам, активисты оппозиции откровенно заявляют, что в дальнейшем собираются использовать пришедших для своих целей, объявив их протестующими, «несогласными».

По политическим ЖЖ-сообществам сегодня вирусным образом распространяется следующая информация:

Ветераны Чечни: Шевчук - мародер. Ветераны боевых действий в Чечне оценили действия музыканта Юрия Шевчука во время посещения войск в республике как мародерство". К такому выводу они пришли просмотрев видеозапись из личного архива певца - на которой ней видно, как музыкант просит снять с погон убитого российского офицера звездочки, забирает их и после заявляет, что они хранятся у него на полке. Глава Союза героев России, ветеран войны в Чечне полковник Александр Пегишев в интервью Politonline.ru заявил, что это "абсолютное мародерство". По его словам, "до революции были белогвардейцы, русские офицеры - они снимали погоны и отдавали их родителям. Но никто таких "сувениров" не оставлял никогда". Александр Пегишев возмущенно напомнил "Он говорит, что это память о войне - но в память о войне снимают с врага трофеи, а не со своих мертвых!".
Его негодование разделяет кавалер ордена Мужества, герой России, подполковник Альберт Чириков. "Я согласен, что это мародерство. Это некорректно, не по-человечески" - заявил Politonline.ru участник боевых действий в Чеченской республике.


На сайте "Полтионлайн" к готовящемуся концерту на Пушкинской помещена подборка "Известные художники, музыканты, режиссеры о Шевчуке и несогласных":

Вадим Самойлов, музыкант (экс- «АГАТА КРИСТИ»):

-...Вопли эти оттого, что «несогласных», и я сейчас имею в виду всю тусовку, а не только музыкантов, просто не пустили к власти. Но они уже были там. И довольно долго. И все мы видели что из этого получилось. Так что могут не рассказывать, какая власть плохая.
Очень удобная позиция - стоять в стороне и орать "Ничего вы не сделаете!" Мой способ решения проблем - участие. И он на самом деле единственный. Иначе, ты просто будешь сидеть на кухне, смотреть телевизор и все материть. И так будет продолжаться пока не умрешь.

Сергей «Африка» Бугаев, художник:

- Когда мужчины сталкиваются с проблемой эректильной дисфункции, они как быки начинаю бросаться на все подряд. Насколько я понял, Юра Шевчук, на встрече с Путиным не смог ничего внятного сказать. Конструктивного. Хотя сказать есть чего и спросить есть что. Я понимаю, что у Владимира Владимировича Путина много работы и он просто физически не успевает отслеживать все. Мне есть что сказать и рассказать Путину про окупационный режим в сфере современном искусства, который он, кстати, пытается отражать.
А Шевчука я не понимаю - в чем его принципы как поэта, песенника? Он огромный друг народа? Ну так пусть на сцене высказывается. Я почему-то вспоминаю как он, только приехавший из Уфы, оказался на модной ленинградской вечеринке подпольщиков авангардистов и экспериментаторов и начал понтоваться какой он крутой. И очень быстро получил от нас с группой «Кино». Насколько я понимаю ,Юра Шевчук никак с тех пор не развился и не изменился.

Борис Гребенщиков, музыкант

(в ответ на упреки Ю. Шевчука - в отсутствии гражданской позиции- «Когда музыкант занимается только музыкой, и не трогает социальные темы, в результате он быстрее всех оказывается в политической яме»):.

-...Я отказываюсь от долгов, которые на меня пытаются повесить. Можно жить в этом мире и синхронизировать себя с ним. И тогда у тебя будет всё: и силы, и ясная позиция - и человеческая и гражданская. Потому что ты стоишь на земле обеими ногами. А когда ты сидишь в танке или в собственном «Мерседесе», у тебя значительно более шаткая позиция. И говорить, что человек ближе к правде, потому что он в основном видит ужасы и грязь, неправильно. Это значит, что у него просто больная психика. И мой гражданский долг об этом сказать.

Сергей Мазаев, музыкант:

-На встрече на Путина наехали все эти звезды и у него просто не было времени сориентироваться. А ведь надо просто представить себе, на каком именно уровне наше руководство занимается своей работой. А тут с одной стороны ехидные перепуганные овцы, а с другой смелый такой парень, только в суть событий не очень вникающий. Мне было очень жалко Юру Шевчука, потому что он очень достойный поэт.
Но его подставили с этим Байкалом, с этими шахтерами - это точно. Я бы по-другому вопросы поставил, подготовился бы более фундаментально. Вообще его песни куда больше полезной работы делают, чем такие выступления.

Сергей Дебижев, режиссер

- Юра Шевчук, он с одной стороны такой радикальный представитель протестной культуры , с другой наивный очарованный странник. Он видит абсурд, он видит несправедливость, мы все видит и то и другое - но он как человек сердечный реагирует, от души, радикально. А все оппозиционеры пытаются его использовать и используют.
А то, что сейчас - это не оппозиция вообще. Одна часть - подконтрольна. А все эти которые на площадях - вообще непонятную мышиную возьню развели. Ну какая это оппозиция? Каспаров? Лимонов? Их мало. И у них нет вообще никакой платформы. Мне они не интересны

Владимир Шахрин ("Чайф"):

Когда люди начинают кричать «долой!» и жаловаться, что ничего нам эта власть не дает, мне хватает здравомыслия отмотать пленку назад. Кто-то был лучше? Нет. Ко всем были лично у меня серьезные претензии. Я вижу, что движение вперед есть, что президент занимается делами, которыми заниматься необходимо: пытается, в частности, систематизировать юридическую базу нашего государства.
Тем, кто кричит «долой!», я, осматриваясь по сторонам, хочу ответить: ну долой. А кого вместо? Бориску на царство? Покажите Бориску, которого сажать на царство. Чего просто так орать? Нужно предъявлять власти претензии, на митинги выходить, письма писать и при личных встречах говорить, но задавать какие-то очень конкретные вопросы, которые имеют достаточно очевидное решение. В противном случае это просто неконструктивное сотрясание воздуха.
Да, на политических сайтах иной раз такое прочтешь, что волосы дыбом встают. Такую хрень пишут! У нас в репертуаре были социально заряженные песни и когда мы подсознательно требовали перемен и свобод, я, честно говоря, и не мечтал, что их будет именно столько. Мы живем в достаточно свободной стране. У многих есть иллюзия в том, что западный мир мегасвободен. Да ничего подобного: и тотальная слежка, и определенное давление на СМИ и частных лиц есть и во Франции, и в Америке. Я уж молчу про государства типа Индии, Пакистана и Ирана. Да, мы не на самом свободном поле на земном шаре, но уже и далеко не в хвосте.


Все по старинным кагэбэшным рецептам: "Люди, вас обманывают, вас, честных тружеников, под видом халявного концерта, хотят затянуть к несогласным, этим патентованным врагам народа!" - "А вот, пожалуйста, отклики ветеранов войны" - "А вот, пожалуйста, отклики выдающихся деятелей советской культуры".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока помню. В марафоне #творческийдекабрь попросили ответить не вопросы блогеров. Одним из их был вопрос о том, как развлекаетесь за новогодним столом. Вот вчера как раз на работе провожали старый год, и коллега предложила такую игру.  На бумажке каждый пишет по четыре ...
Edvin Marton - Monte Carlo Orc - 02:49  Блог   Ярик ...
svetafonseca Стас , здравствуй !!! Вот фильм-бомба Яд от элиты: биологическое оружие Режиссер: Галина Царева Страна: Россия Год выпуска: 2010 Выпущено: студия "Слово" Скачать здесь: http://om-kali.com/news/jad_ot_ehlity_biologicheskoe_oruzhie/2010-05-18-953 Поставь , пожалуйста у ...
Почему в моей няшной пони-коммуночке вылезает такой рак? Мало того, что говнофотограф, так еще и фан джовохуйни. Так кто мне ответит, откуда они лезут, если официальная WoT-коммуночка - в другой стороне (куда там олень ...
Вот «они»Что может быть интереснее и желаннее, чем вырастить что то на своей земле и своими руками. Наверное есть ещё что то что может перекрыть чувство собственого величия, что ты вот это сделал. Я про этот вот лук уже рассказывал. Это один из... ...