рейтинг блогов

Танки КВ 24-й танковой дивизии в боях под Лугой

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk01.11.2020 Продолжение. Начало здесь.

     В Акте на списание танка комиссия во главе с командиром 49-го ТП майором Лебедевым указала, что причины, по которым танк сгорел, не установлены. Было лишь высказано предположение, что танк и его экипаж погибли в результате взрыва двух ящиков запалов от гранат Ф-1 с последующей детонацией всего боекомплекта.
     Также в Акте указывалось, что находящийся на нашей территории танк КВ-1 с заводским номером М-4890 восстановлению не подлежит, но может быть эвакуирован при наличии двух - трех тракторов "Ворошиловец".

Танки КВ 24-й танковой дивизии в боях под Лугой

     Основным противником наших танкистов в бою 24 июля стал немецкий 8-й мотопехотный полк 3-й моторизованной дивизий 56-го армейского корпуса. В документах этого полка из фонда 500 события того дня в районе Navolok вкратце выглядят следующим образом.

     В 6.15. 24 июля 1941 года 3-й батальон 8-го мотопехотного полка 3-й моторизованной дивизии, усиленный одной батареей из 3-го артполка дивизии, тремя штурмовыми орудиями из 665-й батареи, 13-й и 14-й ротами 8-го мотополка (каждая без одного взвода), занял район деревни Наволок. Севернее в районе Bor был обнаружен сильный враг, поэтому дальнейшее продвижение было приостановлено для подтягивания в район Югостиц остальных подразделений 8-го мотополка.
     Предпринятая в районе 9.00. атака в северном направлении не удалась в результате ожесточенного сопротивления и сильного артогня. Кроме того, были замечены танки.
     Поэтому было решено занять оборону в районе Наволок фронтом на север и восток.

Танки КВ 24-й танковой дивизии в боях под Лугой

     В 15.10. началась сильная танковая атака на деревню Наволок с севера. Уже в 15.28 штаб 8-го мотополка получил радиограмму из 3-го батальона с требованием немедленно прислать танки и тяжелые ПТО, иначе не удержимся (Sonst nicht zu halten).
     В районе 16.00 расположение штаба 8-го мотополка в Югостицах атаковали вражеские танки с востока.
     К сожалению, немцам удалось отбиться от танков, из которых было три 52-тонных, и к 17.00 критическая ситуация (kritischen Lage) была позади. Пять танков было уничтожено, из которых один 52-тонный уничтожил ручными гранатами унтер-офицер из 14-й роты.

     С нашими потерями эта заявка практически совпадает. Кроме вышеупомянутых потерь танков районе Солнцев Берег, в 1 км западнее Югостиц группа Прядуна потеряла огня немецких ПТО четыре танка БТ. Девять танкистов погибло, в том числе командир танковой роты Герой Советского Союза лейтенант Пислегин, и трое было ранено.

     Немецкие потери в матчасти за 24 июля 1941 года мне, к сожалению, найти не удалось. Живой силы, если верно понял, 3-й батальон 8-го мотополка потерял 60 человек убитыми и ранеными, из них два офицера, в т.ч. командир 14-й роты.

Танки КВ 24-й танковой дивизии в боях под Лугой

     А 28 июля 1941 года после окончания боев в районе Наволок - Югостицы новый командир 14 роты составил донесение о уничтожении 52-тонного танка одним из командиров орудия этой роты.

     Согласно этому донесению, 24 июля немецкие позиции на северной окраине Navolok были атакованы тремя 52-тонными танками. Один из них подошел к орудиям 3-го взвода 14-й роты на 60 метров, после чего был открыт точный огонь Panzergranaten 40 по гусеницам и, видимо, погону башни (Turmnaht), однако без особого успеха. Танк повернул на орудия, но в 40 метрах от них почему-то остановился.
     После чего командир одного из орудий с ручными гранатами подобрался к танку, забрался на него и засунул одну из гранат в ствол орудия (Rohr). Взрыв гранаты вызвал детонацию боекомплекта, так как был открыт затвор (Verschluss war geöffnet). Люк танка открылся и фашист забросил туда еще одну гранату.
     Для окончательного уничтожения танка с Протце была принесена канистра с бензином. Унтер-офицер опять подбирается к, видимо, дымящемуся танку (Panzer ist schon glühend heiss) и заливает бензин в люк и на двигатель. После чего забрасывает в танк еще несколько гранат. Танк был уничтожен вместе с экипажем.

     Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно в моём МЭИ проходила олимпиада по программированию, где я занял ...
Разница в температуре ночью и днем в Сахаре может составить около 40°С! Ночью в пустыне может быть около -2°С, а днем — +40°С. Почему же эти места так сильно охлаждаются? Основная причина заключается в сочетании двух факторов: песка и влажности. Песок не очень хорошо сохраняет ...
В танковом музее, что в Бовингтоне, есть немалое число машин, имеющих вполне себе боевой опыт. Как раз пара из них на снимке. Первая - Challenger 1, принимавший участие в операции "Буря в Пустыне". По ее итогам программу Challenger решили продолжить. Вторая же машина является трофеем 1956 ...
Доброго времени суток всем читателям и почитателям сообщества!!!Вот что налепилось за последнее, совсем непродуктивное время. Колье ВАСИЛЬКОВОЕ НЕБОКартинки кликабельны Колье ПОДСОЛНУХИСборка корректировалась 3 раза. Да и последним ...
Увидела простой, как мне показалось, мастер-класс как сделать кукольное кресло. Воодушевилась и немедленно приступила. Думала, сейчас быстренько за вечер управлюсь и вернусь к более насущным делам, типа мужниных штанов. Не тут-то было... В видео ткань приклеивается к пенопласту ...