Танки КВ-1 6-й гвардейской танковой бригады литера "А"

топ 100 блогов iam-krasnoyarsk27.01.2017 Продолжение. Начало здесь.

     О действиях танков КВ 6-й Гв. ТБР литера "А" я ранее уже рассказывал в записи о танке КВ-1 из реки Воря.
     Так что теперь можно продолжить историю танков КВ-1 этой танковой бригады.

Танки КВ-1 6-й гвардейской танковой бригады литера А

     Ниже в этой записи будет небольшая информация по матчасти танков КВ-1 6-й Гв. ТБР + фотоснимки других танков, которые продавались в одной подборке с вышеприведенным снимком.

     Для начала небольшое отступление по истории 6-й Гв. ТБР.
     По всей видимости, 6-я гвардейская танковая бригада (до марта 1942 года - 5-я танковая бригада, до середины сентября 1941 года - 12-й танковый полк 1-й МСД) была единственной танковой бригадой в Красной армии, которая после формирования по весну 1942 года, т.е. до момента формирования танковых корпусов, не была отдельной, а входила в состав 1-й Московской Краснознаменной Гвардейской мотострелковой дивизии. Только в июне 1942 года бригада была выведена из состава 1-й МКГМСД.

     После боев на реке Воря в составе 43-й армии бригаду вывели в резерв на переформирование.
     Согласно информации из журнала боевых действий (документ) за этот период, 5 мая 16942 года бригада получила 4 танка КВ-1. 26 мая прибыл именной танк КВ-1 "Беспощадный". Затем бригада получила один КВ 15 июля и 29 июля еще один с рембазы № 77.

     Судя по всему, кроме "Беспощадного", все танки КВ-1 бригады были уже не новыми. Фотографии именного танка "Храбрый" эту версию подтверждают - этот танк был выпущен ориентировочно в ноябре 1941 года.

     В августовских боях, о которых идет речь в записи ув.Танки КВ-1 6-й гвардейской танковой бригады литера А mordig81, 6-я Гв. ТБР потеряла два КВ-1 из семи, а также две "Матильды", девять "Валентайнов" и восемь Т-60.

     В одной подборке с вышеприведенным снимком были и вот такие фотоснимки.

Танки КВ-1 6-й гвардейской танковой бригады литера А

     "Валентайн" вполне мог принадлежать 6-й Гв. ТБР, а вот приведенный ниже снимок с танком КВ-1 пока под сомнением.

Танки КВ-1 6-й гвардейской танковой бригады литера А

     И до кучи можно рассмотреть и еще один снимок. Ранее я предполагал, что именной танк КВ-1 "Непобедимый" с башенным номером 19 принадлежал к той же танковой части, что и именной танк КВ-1 "Храбрый" с номером 21, т.к. у меня имелась только часть нижеприведенного снимка.

Танки КВ-1 6-й гвардейской танковой бригады литера А

     На этом же снимке (потырен из новой книги Максима Коломийца) более менее виден и второй танк. Его номер начинается на двойку, но её написание все-таки другое.

     Всё. Исправления и дополнения приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Критика не пошла на пользу, шумели практически весь год, но главные каналы страны в очередной раз продемонстрировали своё наплевательское отношение, выдав в новогодний эфир лубочно-маразматические шоу с кривлянием уже порядочно запылившегося селебрити. Ещё год назад Максим Фадеев ...
     Не понимаю, почему мне после девяти вечера запрещают работать с дрелью в собственной квартире? Может, у меня ближе к ночи прилив сил и желание поработать? А вдруг захочется музыку молодости послушать, если хорошее настроение? Например, четвёртый Лед Зеппелин. ...
Листаю я, значит, ленту на ФБ, читаю всякие смешные группы, что б стресс, значит, снять. И вдруг мне встречается информация про самое ядовидое дерево на планете. Манцинелловое дерево, или манцинелла, известное также как манзинилла и маншинелла (лат. Hippomane mancinella) — вид деревьев ...
Немногое, что успел снять я, в копилку. Хорошо видно, насколько защитники были не ...
Буду предельна откровенна, недавно я задумалась о ботексе. Дело в том, что очень люблю шутить, и как следствие смеяться и улыбаться. Многие женщины считают, что улыбаться вредно, так как при улыбке вокруг глаз образуются морщинки, а это признак ...