Танк КВ-1 «За Родину»

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk19.12.2022 Удалось узнать где был опубликован снимок танка КВ-1 «За Родину» производства ЛКЗ выпуска июня - июля 1941 года, о котором спрашивал в одной из записей в феврале 2018 года.

     Напомню, что тогда на ресурсе Госкаталог.РФ. разместили подборку фотографий с Юго-Западного фронта, авторами которых являлись военные фотокорреспонденты Колли и Тенина. А ранее эти фотоснимки уже были опубликованы в выпуске Фронтовой иллюстрации (№6-2000) ув. Максима Коломийца и А.Галушко по боям за Харьков в мае 1942 года. И в фотоподборке с ресурса Госкаталог снимка танка «За Родину» не оказалось, а по антуражу он отличался от других снимков.

Танк КВ-1 «За Родину»

               Фашистский танк, подожженный экипажем советского танка «За Родину».

     Так вот оказалось, что снимок танка «За Родину» был опубликован в газете "Правда" за 3-е июня 1942 года с такой подводкой:
     «Юго-Западный фронт. Рота тяжелых танков, которыми командует гвардии капитан Н.Д. Моисеев, наносит сокрушительные удары по врагу. На снимках: 1. Фашистский танк, подожженный экипажем советского танка «За Родину». 2. Одна из немецких дальнобойных пушек, подбитых нашими танками. Фото Н. Колли».

Танк КВ-1 «За Родину»

     Фотография дальнобойной пушки, которую сделал фотокорреспонденты Колли Николай Григорьевич, есть на сайте Госкаталог.РФ, а гвардии капитан Моисеев Николай Дмитриевич действительно в майских боях 1942 года командовал танковой ротой во 2-м танковом батальоне 6-й гвардейской танковой бригаде.

     Только рота эта была средних танков и, поэтому не исключено, что снимок танка «За Родину» мог быть сделан в другое время и в другой танковой части.
     Тогда же в 2018 году я предположил в одной из записей, что его сделали осень 1941 года на Брянском фронте в 141-й танковой бригаде, в которой могли быть танки КВ-1 с соответствующими техническими особенностями, а также имелась в наличии трофейная матчасть. К сожалению, проверить эту версию пока возможности не представилось.

     Зато удалось проверить досадный ляпсус с подписью фотоснимка танка КВ-1 «За Родину», который допустили уважаемые авторы "Фронтовой иллюстрации" и я вслед за ними. А допущен он был, потому что в Красной армии в мае 1942 года была еще одна 6-я гвардейская танковая бригада, которая сражалась на западном направлении. И в этой бригаде был танк КВ-1 с наименованием «За Родину».
     Так вот по информации из документов этой бригады, танков КВ-1 с такими же техническими особенностями, как на фотоснимке из газеты "Правда", в 6-й гвардейской танковой бригаде литера "А" (до 5 марта 1942 года - 5-я танковая бригада, с 23 февраля 1943 года - 23-я танковая бригада) в 1942 году не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
I chto teper delat s etim? Nikto ne znaet, chto za hnia s JJ?UPD. Наладилось... Что это было ваще? )))) Хулиганы зрения лишили? ...
запилите тоже свои луки! пятница же!!! Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Ну давайте, что ль покажем, что было. что есть и к чему стремимся? :)У меня был опыт успешного похудания, поддержания веса родов и возврата к пржнему весу.Сейчас после вторых родов. Понимаю, что 32 это не 25 но все же хочу назадрост примерно 170я и 80 кгя и ...
На самом деле нет, сегодня дождя нет, но он был! Он был в этот день в 2016 и 2017 году. В 2017 даже с грозой! Но в Краснодаре. После пекла это была радость! Всё-таки прикольно, что в ЖЖ есть эта рубрика о прошлом. Часто интересно вспомнить день из далекого прошлого. Каким он был, чем ты ...
Я долго думала, в какую минуту произошел этот самый момент окончательного осознания того, что я не русский человек. Мама ведь русская, и мои прекрасные предки по ее линии не имели никакого отношения к Украине. Да многие из них и к Союзу имели отношение опосредованное, потому что прадеда ...