""Там есть один мотив..."

топ 100 блогов stroganov04.07.2016 Давно задавался вопросом, а что за мотив такой из "Тарара" Сальери, который так понравился Моцарту в пушкинском "Моцарте и Сальери" ?

М о ц а р т
Да! Бомарше ведь был тебе приятель;
Ты для него "Тарара" сочинил,
Вещь славную. Там есть один мотив...
Я все твержу его, когда я счастлив...
Ла ла ла ла...

Вот что за ла ла ла ла такое?

Премьера оперы Сальери «Тарар»состоялась в Париже 8 июня 1787 года.

Действие этой пятиактной пьесы разворачивалось на экзотическом Востоке, в городе Ормуз. Жестокий Аксур, местный царь, вдруг возненавидел любимого  народом полководца Тарара и приказал своим людям похитить его жену Астазию. После похищения Тарар узнал о коварстве Аксура и, переодевшись рабом, проник в его дворец, в гарем..Его разоблачили, схватили и приговрили к  казни. Но народ не дал погибнуть своему герою — он ворвался во дворец и спас Тарара с Астазией. В бессильной злобе Аксур заколол себя кинжалом,  после чего народ провозгласил Тарара своим вождем.

Вроде бы сюжет незамысловатый, но в действительности эта пьеса задевала многие болевые точки предреволюционной Франции, причем делалось это настолько искусно, что зрители (как аристократы, так и революционно настроенные представители «третьего сословия») могли интерпретировать ее так, как им подсказывали их политические убеждения. Короче говоря, каждый находил в ней что-то свое, а посему неудивительно, что  опера с успехом шла и при Бурбонах, и при Республике, и при Наполеонах…

Премьера прошла с невероятным успехом.

Давно собирался посмотреть оперу и , наконец, в эти выходные посмотрел в записи 1988 года,  представленную на фестивале в Шветцингене. Вот один из эпизодов, в котором евнух Кальпиджи, христианин на службе Аксура, рассказывает трагикомическую историю своей жизни.





 Не этот ли мотив твердил Моцарт, когда был счастлив?
Прошу друзей Там есть один мотив... cotilina и Там есть один мотив... terra_ira, больших знатоков музыки и, в частности, оперного искусства, просветить меня. ))
Я прав или неправ? ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, коллеги, а почему мы не взяли до сих пор на вооружение опыт Франции и не защищаем активно русский язык? Вот, допустим, появляется новое слово. Скажем, слово «флеш-карта», она же «флешка». Спрашивается, кто мешает прямо на взлёте, когда слово только-только появилось, выбрать ...
loydetty рассказал об очень интересном эксперименте, который очень хорошо ...
а у вас тоже бывает рак мозга на предмет:"а надела ли я купальник выходя из душа в ...
Я могу допустить многое, в том числе, и причудливость восточных характеров людей при власти. Чего я не могу допустить, что в восточных диктаторах могут оказаться идиоты, которые будут способны подставлять своих союзников в самый "подходящий" момент. А между тем, именно этот снаряд падает ...
Вчера на Воробьевых горах московские байкеры открыли мотосезон совместно с ГИБДД ГУВД Москвы. Было все: Хирург и Ночные волки, отец Сергий и полицейский мотополк, зрители, музыка, показательные выступления и тысячи байкеров. Забыли только ...