Талибы заявили о баснословных богатствах в недрах Афганистана

топ 100 блогов greenchelman_320.08.2021 Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), захватившее власть в Афганистане, заявило о наличии в стране больших запасов полезных ископаемых, в том числе нефти, газа, бокситов и ценных металлов. Однако добывать эти богатства непросто из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и нестабильной политической ситуации.

Талибы заявили о баснословных богатствах в недрах Афганистана


По словам лидеров боевиков, в Афганистане находятся обширные нефтяные и газовые месторождения, а северо-восточная провинция Бадахшан богата лазуритами, рубинами, золотом и другими ценными ресурсами.

Кроме того, в стране собирают два-три урожая в год. Однако, по сообщению талибов в своем телеграм-канале, американцы во время нахождения в Афганистане «вывозили оттуда в сто раз больше, чем вкладывали в развитие сельского хозяйства».

Ранее иностранные специалисты уже оценивали залежи полезных ископаемых Афганистана. По данным американских экспертов, запасы лития в провинции Газни в центре страны превышают таковые в Боливии, считавшейся ранее лидером по месторождениям этого металла. Военное ведомство США оценивает запасы меди, кобальта, золота и железа в баснословные 3 трлн долларов.

Впрочем, добыча баснословных богатств из недр Афганистана осложняется сложной политической обстановкой и рискованностью подобных вложений. Между тем, вскоре после занятия Кабула талибы объявили о программе экономических преобразований в стране, однако пока не раскрыли подробности. Вполне возможно, что нынешние власти страны смогут сделать необходимые шаги по использованию природных ресурсов Афганистана во благо народа.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда вашу в тихую гавань, которой можно вероятно назвать пространство под вашей публикацией в Живом Журнале, где располагаются комментарии, заходит юзер с никнеймом " Адмирал Тирпиц " и силуэтом огромного военного корабля на аватаре, который наверное и есть тот самый " Тирпиц ", то в ...
Мадонна с дочками Лурдес и Мерси по пути в Kabbalah Centre в Лондоне в субботу ...
Ах… Бог с ними с этими голыми ……… и правда много чести их обсуждать, давайте ...
Сегодня исполнился 81 год с начала Второй мировой войны. Как в итоге дошли до такого, это отдельный вопрос, не менее интересно, в каком составе к этой дате подошли немецкие бронетанковые силы. Надо сказать, что времени немцы зря не теряли. Пока их основные противники ковыряли пальцами в ...
На правах пятницы! Марка Datsun объявляет о результатах продаж по итогам первого квартала 2015 года: В январе-марте 2015 года продано 9339 автомобилей Datsun on-DO и Datsun mi-DO Продажи в марте по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 21% и составили 3502 автомобиля За первый полный ...