Таксист без рук

топ 100 блогов svetlana7523.09.2010
24-летний Александр Марченко уже полгода катает по городу пассажиров. Многие из них в шоке. У водителя такси по локоть ампутированы обе руки. Но это не мешает целеустремленному Александру уверенно рулить своей «пятеркой».

Таксист без рук Мечта детства
Автомобили для Александра – это и работа, и хобби.
– Я с малых лет люблю машины, – признается он. – Любовь к технике мне привил отец – профессиональный водитель. Он многому меня научил. Могу водить любые машины. Даже управлял автобусом.
За рулем Александр давно. На дорогах с 18 лет. Но заниматься извозом он стал только полгода назад.
– Зачем кататься просто так? – говорит Марченко. – Денег, как всегда, не хватает. А тут я совмещаю приятное с полезным. Тем более, работа нравится. Куда хочу – туда лечу.

Пассажиры и гаишники
Пассажиры к водителю такси без рук относятся по-разному. Чаще всего – положительно.
– Обычно мужчины всю дорогу восхищаются, а женщины сидят тихо, – замечает Александр. – Но был забавный случай. Один мужик по-дошел к машине, сказал куда ехать, и быстро убежал прочь. Наверное, вошел в транс, когда увидел меня.
Гаишники, по словам Александра, очень удивляются. Как человек без обеих рук смог получить права и так уверенно водит машину?
– Когда я пришел в автошколу, преподаватели растерялись, – вспоминает таксист. – Они не знали, что делать. Позвонили в ГАИ. Там сказали: «Если пройдет медицинскую комиссию, получит справку-пусть сдает». Обо мне до сих пор в той школе ходят легенды. Я выучился быстро, потому что очень хотел получить права.

Адаптация
Саша лишился рук, когда ему было семь лет. Залез в трансформаторную будку – его сильно ударило током.
– Я остался без рук в детстве >л, возможно, поэтому сравнительно быстро адаптировался к жизни, – полагает Александр. – Если бы несчастье произошло сейчас, я даже не знаю, что бы я делал.
Добился он уже немало. С детства Александр занимается спортом. Играл в настольный теннис привязанной к оставшимся частям рук ракеткой. Больших успехов он достиг в плавании. Всего за три года занятий в спортивной школе №3 (бассейн «Нептун») Александр становился неоднократным победителем российских и призером европейских первенств. А полтора года назад сбылась еще одна мечта Саши - он женился на любимой девушке Ольге.

Дмитрий НИКОЛЕНКО

via Таксист без рук [info]volgodim 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На первый взгляд может показаться, будто жизнь нашей Нюрочки исключительно проста и беззаботна. Такое впечатление создается благодаря изяществу осанки и легкости ее движений, а также готовности в любой момент сорваться с места и пуститься вскачь. Насколько оно обманчиво? И если ...
В ванной, под шкафчиком, у меня стоят весы. Если их устанавливать на мягкий коврик, то при взвешивании, они показывают на 5-6 килограмм меньше. Но гостям я об этом не рассказываю, мне нравятся люди с хорошим настроением и прекрасным аппетитом!)) С утра вымыла окна на балконе, а то ...
Купила вдруг внезапно круговые спицы - одна размер 4, другая номер 10. На пакете написано - и быстрее вязать и расход ниток меньше.. Кть-нибудь сталкивался с таким??? И что ими м ожно связать??? ...
В сицилийском городе Трапани на пенсию ушел единственный гинеколог, который не возражал против абортов. Речь о городской больнице, не о частной практике. Так вот, оставшиеся гинекологи этой больницы - все против абортов и, соответственно, их не делают. На мой взгляд, ситуация сродни возвр ...
Самая большая, самая неразрешимая до сих пор моя проблема - мытье полов. Я очень люблю чистый пол, но так и не научилась его мыть, поэтому ненавижу это занятие.У нас линолеум и ламинат, в двух комнатах неудобно перекрытые коврами, но без ковров тоже ...