Такой ненавязчивый чОрный пиар

топ 100 блогов shchukin_vlad27.05.2015 Что такое product placement сегодня знает любой пятиклассник. Но если раньше дело касалось только товаров всенародного потребления, то сейчас возник новый тренд.
Я б его назвал политический product placement. Любопытный вариант которого продемонстрировал уважаемый в общем ведущий Аркадий Мамонтов в фильме "Олигарх".

Такой ненавязчивый чОрный пиар


Учитывая, что шла речь об днепропетровском Коломойском и на канале РТР, эту передачу посмотрели все интересующиеся вопросом люди (чаще всего РТР цитируют люди с Украины, да-да).

И вот в какой-то момент, практически не к месту, в сюжете всплывает история про "Тольяттиазот".

Такой ненавязчивый чОрный пиар


Для тех, кто не в теме.
Это такое уникальное предприятие в Самарской области, на которое уже не первый год точат зубы олигархи всех мастей.
Не зря же в кадре фильма Мамонтова мелькает лицо владельца холдинга «Уралхима» Дмитрия Мазепина. Он давно уже мечтает стать полновластным хозяином ТоАЗ.

Цель такой странного сценарного завихрения вполне очевидно. Нужно было "слегка" полить грязью нынешнее руководство завода.
Даже знатного эксперта в области разоблачений подтянули, правда, с весьма подмоченной репутацией, но в целом с известным именем - Олега Лурье. Тоже, фактический бренд, который можно привлекать для стрельбы из крупнокалиберного г*вномёта.

Поскольку product placement дело серьёзное и чаще всего небезвозмездное, то вряд ли в этом же эфире можно было ожидать объективных оценок деятельности руководства ТоАЗ.
Так за последние два года производство возросло на 30% (это не смотря на кризис!).
Налоговые платежи (по этому показателю у ТоАЗ третье место в области) в прошлом году составили 4 миллиарда 832 миллионов рублей.
При этом зарплаты на заводе выросли за 2014 год почти на 26%.
Кроме того, на ТоАЗ один из лучших социальных пакетов в отрасли (даже квартиры дают), есть свой детский сад, санаторий, дом культуры. Спонсируются спортивные клубы: хоккейный «Лада», баскетбольная школа.
А с 2014 года действует программа грантов для российских усыновителей детей-инвалидов.

Поэтому объяснимо, почему ТоАЗ такой лакомый кусок для многих денежных мешков. Никто из них, естественно, не даст гарантий сохранения уровня зарплаты для рабочих и "социалки". Очень уж знакомо нам лицо современного олигархического капитализма, для которого важно выжать из предприятия всё до капли, обанкротить, раздербанить и продать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весенняя прогулка по лесу.    Эта история произошла совершенно неожиданно.  После недели напряженной работы, нам с женой захотелось отдохнуть и набраться новых сил. Всякие походы по гостям и прочим заведениям отмели сразу. От такого отдыха еще больше устанешь, то ли дело лес – тишина ...
Вот и сдал украинский народ экзамен на быдлячество. Сдал на отличненько блядь! Была маленькая надежда на спасение страны, теперь и ее нет. Мы говорим что, в ДНР вата, так получается что ваты у нас полстраны. Куча рыгов и прочей пророссийской мразоты в парламент попролезали. А где же ПРАВЫЙ ...
В американском суде случилось настоящее чудо: присяжные полностью оправдали 17-летнего подростка, которого обвиняли в убийстве двух и ранении одного протестующего во время погромов в городке Кенош (штат Висконсин). Вердикт оказался настолько неожиданным, что стал мировой сенсацией и ...
Его повсюду искали-искали, искал-искали, а он зачем-то, разбив стекло, залез в дом соседа (!), лег на соседскую койку, положив рядом карабин со свастикой, и застрелился из пистолета. Собственно, таковой тривиальный американский ход исход и предполагался очень многими. Но, очевидно, ...
Сейчас старшенький звонил. Подключили интернет в комнате, все вроде хорошо, тестово подключил к своему ноуту. Неделю безбедно гонял, потом возникла необходимость поездки, ноут конечно нужно брать с собой; и такой вот розыгрыш- из компании-провайдера звонок: Вы что делаете? Мы подключили ...