Такая вот вечная молодость

топ 100 блогов tikkey13.06.2013 Оригинал взят у Такая вот вечная молодость ne_matros в post
Знаете, какую самую страшную фразу я слышала от взрослого человека лет в 30-50?

"Я чувствую, что мне до сих пор пятнадцать лет. Это так прекрасно!".

И умилёнными глазками хлоп-хлоп.

Хм. Ну как бы.. Если тушка чувствует себя на 15 лет - респект физической форме. Если мозг - это просто круто, иметь гибкость мышления и скорость обучения подростка. Если человек наивен и чист, как дитя - вообще вау, как он такой выжил. Но если это - пресловутая "молодость душой"..

Вопрос, канешна, спорный, но я щас скажу одну вещь неприятную. Чаще всего под "молодостью души" подразумевается не она, а панический страх взросления и ответственности (ооо дааа, опять она), страх восприятия себя как самостоятельного существа, страх, что все _возможности_ юности уже ушли, особенно безвозвратно ушла - и уходит с каждым годом всё дальше - возможность выбирать пресловутое "кем быть". Под "молодостью души" понимается судорожное, безоглядное выцарапывание себе ну хоть какой-то подростковости, хотя бы остатков привилегий ребёнка: быть распиздяем и не огребать последствий, отвечать только за себя и только сегодня, не думать о том, где ты будешь завтра жить, что есть, где работать, иметь возможность всегда получить удовольствие - и наплевать на "невыученные уроки", от них ведь не зависит твоя жизнь, по большому счёту. Но самое главное - быть прощённым за то, что взрослому не простят в здравом уме и твёрдой памяти.

Это восприятие себя не играющим милым ребёнком, любопытным до всего нового, доброжелательным и отзывчивым, а этаким анфан терибль, от которого все должны проглатывать любую, даже очень злую шалость, и восхищаться "ах, как наша деточка умеет!", и гладить по головке, и не выписывать пиздюлей, и не прекращать общение. (Выделено мною, - Т.Ш.) Когда такое видишь у подростка в шестнадцать, ещё снисходишь, хотя даёшь пинка (ибо давно пора). В двадцать - уже не возникает желания общаться дальше. В двадцать шесть - "третий звонок", человек, в общем, безнадёжен. Потому что если продолжать, есть все шансы нарваться на вечно игривого непослушного ребёночка, который тебе вот так, резвясь и глядя в глаза (читай "манипулируя и млея от безнаказанности") может наебнуть серьёзную работу, проект, дружбу, а то и полжизни.

Не, нахуй. В Нарнию...



======================

О, Такая вот вечная молодость ne_matros, жемчужина моей френдленты! Вот как скажешь порой - так хоть золотом по бархату вышивай! "Секут нас, как плети, ветра и дожди, мы вечные дети на Млечном пути, прощайте, родные, прощайте, друзья, Гренада-Гренада-Гренада моя"

А мы зато вчера с настоящими, не поддельными детьми к ЕГЭ по литературе готовились. Как я люблю, когда восемнадцатилетним - восемнадцать, а не сто пятьсот тысяч по эльфийскому счету (и примерно десять/одиннадцать по человеческому). А уж про тех, кому... едва ли... и разговора нет.
И да, я знаю за психологию и умных книжек, у меня даже друг-психолог есть, и это врут, что каждый психолог непременно к вашей задни мозге подбирается, - не каждый, вот те крест! Мне просто формулировка в тему пришлась. К самому что ни на есть обеду ложечки нашлись! И восторг остался.
=========================

А еще, конечно, вредно столько читать про Лескова. Становишься желчным, язвительным и склочным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У японских женщин царит настоящий культ утягивания. Они носят плотные черные гольфы, спят в специальных компрессионных чулках и не могут обойтись без эластичных поясов и корректирующего белья. Страсть с утягиванию и сжиманию характерна не только для полных и пожилых женщин — все это ...
Сегодня в Твиттере https://twitter.com/burmatoff00:02 Свежих твитов пост goo.gl/fb/nrfjq # 10:05 "Вести-24" выпустили спецрепортаж про спам и спамеров, для которого я недавно давал камент в качестве эксперта bit.ly/aDwQxB # 10:33 Хорошо. Не жарко. Погода ок с утра. # 11:18 другие ...
это самый худший фильм где снимался Кейдж. Урезанный сюжет, палевная постановка, дебильная мимика актеров аля "сумерки", короче — 4/10. Четверку за Кейджа и пару нормальных ...
Нет? Не заказывали град в январе? Поздно - уже оплачено! Я насчитал 25 машин и снимали не с самого начала. Значит не менее двух дивизионов - 36 установок. Это уже явное психологическое давление. Залп этого количества накрывает за раз гектаров 400. Грубо 2 на 2 кэмэ. И ведь это лишь малая ...
...