Такая она, война

топ 100 блогов varjag_200720.09.2014 Оригинал взят у Такая она, война sumy_grad в Такая она, война
Долго не мог заставить себя дать этот материал. (Да и другие, кажется, не расписывали состоявшиеся в Сумах 9 сентября похороны шести военнослужащих ВСУ).
Не мог подобрать заголовок. Не мог подобрать верный тон. И это, наверное, потому, что в чёрном СОБЫТИИ намешаны разные чувства, конкурирующие друг с другом и требующие каждое своей особой рефлексии.

Решил просто дать фотографии.

Посмотрите на горе сумчан. Посочувствуйте им. Ну, не виноваты же эти простые люди, что нет у них понимания даже элементарных истин, что их мозг, эмоциональная сфера подверглись чудовищной многолетней атаке англо-саксов, полностью изуродовавшей им картину мира, представление о добре и зле.

Ведь это просто невероятно, когда у женщин погашен даже материнский инстинкт, когда они перекрывают дорогу и требуют... Чего требуют? Окончания войны? Нетушки. Требуют справедливой ротации, лучшего снаряжения, чтобы их сыновья и мужья оставались на войне невредимыми, а гибли от их снарядов другие сыновья и мужья, с «противоположного берега»!

Конечно, можно поехидничать, что нет на фотографиях ни одного прыгающего, скачущего, выкрикивающего «Ще не вмерла…». Но – не надо.

Я подходил к людям, вяло пытаясь что-то спросить, что-то услышать.
Каково общее настроение этих нескольких тысяч сумчан?
Злобы, ненависти к тем, от кого погибли земляки, не было. Понимания причин трагедии тоже не было. А была, как мне показалось, тихая глубокая горечь от предательства "старшего брата", глубочайшее разочарование в нём.
Ведь это Россия убила наших сумских артиллеристов (между прочим, очень квалифицированных, полезных на войне, хорошо стреляющих), наших хлопців, наших героев. Стрельнула со своей территории (от границы с РФ до Старобельска, кажется, сто километров) и попала снарядом аккурат в блиндаж, где все они и полегли (а всего погибло от этого снаряда 16 человек; не всех пока смогли идентифицировать).

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Такая она, война

Не надо иметь много воображения, чтобы представить себе аналогичные похороны «по ту сторону фронта».

Единственный вопрос, который у меня сейчас возникает - будет ли Нюрнберг 2? Смогут ли эти простые, зомбированные люди когда-нибудь понять, кто является истинным виновником их личной трагедии, как и трагедии всей Украины?

И ещё возникло желание резко активизировать практическую работу по излечению массового сознания, борьбу за мир, чему и будет посвящена следующая статья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой "минимум вещей - максимум сочетаний". Вдогонку к этому посту продолжаю делиться образами, созданными на основе двух предметов - эспадрильев и чокера. Эспадрильи - La Maison Espadrilles Чокер - Zara Плетеная сумка - Oasis Белый сарафан - Noname Мильтари жакет ...
Сегодня утром включил свой домашний комп. И заметил, что левая треть экрана монитора темнее чем центр и правая сторона. Приглядевшись, увидел, что эта затемненная часть экрана состоит из строк нормальной яркости, чередующихся с более темными строками. На фото это плохо видно. Но не это са ...
Я вот всю думаю, когда уже все чиновники наворуют досыта? На этот раз, многомиллиардную в долларовом эквиваленте коррупционную схему вскрыла в окружении Медведева « Новая газета ». Газета поймала олигарха Олега Дерипаску на подкупе ...
К поэту Есенину можно относиться по-разному, однако мне не встречались люди, отказывавшие ему в таланте поэта или в мастерстве версификатора. Так какого же черта имел в виду автор, рифмуя беду с чадрой? ...
...