Так за что воюете, украинцы? За что, и с кем...

топ 100 блогов sergs_inf19.04.2017 Представляет ли мнение жителя города Вишневое, Киевской области, 49-летнего Дмитра Васыльевыча типичное для средне-пересичного украинца мнение насчет Донбасса или нет, я не знаю, а мнение это вот какое, это в цитате с максимальной сохранностью деталей: «Навищо нам тый Донбасс, нехай йдуть куди хочуть, хоч у Росию, хоч у Китай. Навищо ця вийна нам, видмежили б Донбасс ще у 2014-му, та вже були б у Европи, а вони там нехай нам бы заздрылы, и Донбасс и Крим, не треба вийны, нехай живуть як знають та з ким хочуть».

Еще Дмытро Васыльевич сетует, что фактом войны прикрывается власть сейчас, разграбив страну и грабя уже лично каждого тарифами, ценами, всевозможными поборами. Сам Дмытро, кстати, безработный уже два года как, официально, неофициально – помогает своему сыну в небольшой мастерской. Майдан поддерживал, хотя сам на майдане физически ни разу не был. Типичный хатаскрайник.

Почему-то мне кажется, что многие из тех, кого хатаскрайниками принято называть, придерживаются плюс-минус такого же, как Дмытро Васыльевич мнения. Семью его война, идущая против Донбасса зацепила в в 2015-м когда сын его родной сестры вернулся с Донбасса в виде небоевой потери, умер в больнице в ноябре 2015 года, от какого-то странного гриппа. Он мобилизован был в ходе 5-й волны.



Я уверен, что большинству украинцев совершенно всё равно, что происходит на Донбассе, их сейчас больше беспокоит собственное, значительно ухудшившееся за эти несколько лет положение, в основном – финансовое, разочарование собственной властью, выбранной в 2014 году, и другие внутренние объективные проблемы. Для всех, кого война миновала (пока), чьих родственников не занесло в т.н. «АТО», украинско-донбасский конфликт потерял актуальность еще в прошлом году. Усталость, люди не могут постоянно слушать о какой-то войне там, про какие-то обстрелы, о которых им ежедневно бубнит телевизор. По сути, рядовому украинскому обывателю всё равно, в Сирии там война, или в трех сотнях километров от его дома, главное что снаряды на улицу не ложатся, да пули над головой не свистят. Так, кстати, война не касалась и жителей Балаклеи до определенного момента. Ну а та часть украинцев, которая следит за конфликтом (по обе стороны ментального «фронта», как «патриоты так и «ватники») находится сейчас в явном меньшинстве. Да и честно говоря, нас тоже не особо интересовало бы происходящее на украине, не вломись она к нам домой, пулеметной очередью в дверь да артиллерийскими снарядами в окна…

Являются ли они для нас врагами, такие вот Дмитры Васильичи? Лично я думаю, что нет. Я уверен, с ними напрямую давно бы уже договорились относительно мирно, без кровопролитий. Ну может мордобой и был бы, но вот города явно никто из РСЗО не утюжил бы. Разошлись бы как-то. Являемся ли мы для них врагами? Я уверен, что нет. Мы ведь не обстреливаем их дома, их города. Наверное, если бы украинцы вышли массово в 2014-м против войны, её бы не случилось, но теперь поздно махать разбитой чашкой. А к слишком воинственным, увы, понимание того, что Донбасс не будет украиной, пришло вместе с тысячами гробов и родственников, в их города, осенью в 2014-м году и зимой 2015-го. Тогда их несколько отрезвило реальное положение вещей, и наверное, надо было задуматься об окончании войны еще тогда. Это было бы мудрым решением с их стороны, но такого решения не последовало. Сейчас еще есть время принять такое решение без очередного кровавого «отрезвления». Примут ли? Сомневаюсь… Когда нет понимания, что война – это плохо, тогда к миру приходится принуждать силой. Парадокс выходит, вроде и война им не нужна, но и к миру принуждать их постоянно приодится…

И самое забавное, что у нас с Дмытром Васыльичем общего? Я хочу, что бы мой край был в составе России, Дмытро хочет, что бы его город был в составе Европы. Заметьте, в обоих случаях про украину речи как бы и не идет, оба понимаем, что украина- фсьо. Так за что воюете, украинцы? За что, и с кем?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение, начало https://uborshizzza.livejournal.com/5904568.html Стенограмма конференции советских и центральноевропейских писателей в 1988 г. с обвинениями и попыткой оправдаться. Возникла тема Центральной Европы, которая была нова для советских людей. Майкл Скэммел: Я ...
Пока некоторые не очень здоровые люди обсуждают, можно ли ходить с портретами мертвых людей, демонстрировать русское оружие и одевать детей в военную форму, приглашаю здоровых людей пройтись вместе с участниками шествия "Бессмертный полк" в Москве. На шествие "Бессмертного полка" ...
Гарантируем гуманное отношение, еду и одежду… Именно так можно понять предложение г-на Трампа о сокращении ядерного потенциала России. Взамен предлагается снятие санкции. Спасибо… Все вот это, вот это вот все мы уже проходили. Видели, знаем! Надеюсь, у нас хватит ума понять в этот раз, ...
  ...
Скажите кто что думает: Что движет малышами, когда играя в песочнице, они своим коллегам, кто из лопатки, кто из ведра, кто из формочки сыпят песок на голову? ЗАЧЕМ???? ...