Так вы всегда будете жить на помойке

топ 100 блогов textinthepiter16.07.2019 Такое ощущение, что уже в скором времени мусор станет самой главной проблемой человечества, потому что с каждым днем его становится все больше. И, кажется, если не прекратить, то все мы будем жить в домах из полиэтилена и его производных.

Так вы всегда будете жить на помойке

Оказалось, что в 21 веке каждый город может составить ТОП самых распространенных свалок, которые появляются снова и снова. Чаше всего по вине городских жителей.

Петербург исключением, конечно же, не стал. У нас тоже существуют популярные мусорные места и одному только богу известно, почему люди продолжают сваливать промышленные отходы и прочую дрянь…

Согласно опубликованным данным, в 2016 году на территории Гранитного было зафиксировано почти 550 мусорных залежей. Тогда все они были ликвидированы в первые полгода, а потом как по волшебству появились вновь.

На первом месте в ТОПе долгое время находилась свалка на Волховском шоссе, куда сбрасывались опасные отходы. Второе место занимала Большая Каменка, но сейчас ее уже ликвидировали. Шушары располагались на третьем почетном месте, а на четвертом – Авиагородок.

В апреле уже этого года правительство, в борьбе с мусором, выступило с предложением о лицензировании перевозки любого мусора, во избежание роста свалок со строительными отходами, которые предприятия сваливали там, где вздумается, плевав на последствия.

В 2018 году город ликвидировал почти 500 свалок с отходами, что представляли опасность для экологии.

В этом история повторилась.

Начало

Теперь предлагаю спуститься от строительного мусора к обычному. От макромира к микромиру так сказать, и наоборот.

Как по мне, то все дело в людях, отсутствии в них малейших нитей культуры и мозгов. Потому что иначе нельзя объяснить их желание гадить там, где они сами же и обитают.
Рядом с моим домом находится большой продуктовый гипермаркет, из которого домой каждый божий день возвращается огромное количество людей. Почти все срезают дорогу по полю, а на этом поле можно увидеть целый город из мусора: бычки, фантики, куски овощей и фруктов, остатки какого-то мяса, упаковки от всевозможных продуктов, а еще – пластиковые бутылки.
Горы, горы бутылок из стекла, бумажные стаканчики и прочее. Еще более нелепо обстоят дела с мусорными пакетами прямо у парадных.

Некоторым людям действительно лень тащить свой вонючий пакет до баков, поэтому они просто оставляют его рядом с небольшой урной у домофона, а после с чистой совестью в наглаженных брюках и накрахмаленных рубашках мчат на работу.

Вот, что для меня реальная тайна.

Поэтому, когда речь заходит о том, что какие-то люди устраивают мусорки из опасных отходов, удивления это уже не вызывает, так как все начинается с малого. И если люди не могут заставить свой зад доковылять до контейнеров, то где им до кучи тяжеленных строительных отходов?

Что такое несанкционированная свалка и как с ней бороться?

Несанкционированной свалкой можно назвать сброс мусора на участке, превышающем 50 кв. м и объемом не менее 30 кубических метров. Чаще всего найти их можно в частном секторе. Владельцы домов, как правило, не желают оплачивать вывоз мусора, мотивируя это тем, что могут сами экономично скинуть его в придорожном лесном массиве.

Если вы стали свидетелем подобного, то вернее всего будет сразу обратиться в Росприроднадзор и сообщить адрес с мусором.

Кроме этого можно подготовить и подать жалобу в:

- администрацию города, поселка, области;
- департамент жилищно-коммунального хозяйства;
- жилищную инспекцию.


Ответственность за несанкционированную свалку ведут все, кто сбрасывает туда мусор. В частности, об этом говорится в КоАП, статьи 8.1 и 8.41
Лучше всего заснять все это безобразие на телефон и к заявлению приложить еще и фотки. После всего вышеперечисленного, если ваше обращение, например, не будет рассмотрено, то можно смело идти в прокуратуру.

Кто виноват?

Так вы всегда будете жить на помойке

В первую очередь, как мне кажется, виноват бизнес и его владельцы, наплевательски относящиеся к жизни людей и экологической обстановке.

Именно по их распоряжению мусор сваливается куда попало, растет до размера Доломитовых Альп, а после городу приходится убирать все это за наши с вами деньги.

На последней встрече с представителями городской власти врио губернатора Северной столицы Александр Беглов предложил сделать инвентаризацию и вычислить тех бизнесменов, которые устраивают незаконные свалки, а после заставить их все убирать самостоятельно, без помощи города. И я бы еще штрафов им всем не слабых накатила, чтобы жизнь медом не казалась.

Прямо на заседании он передал профильным вице-губернаторам фотографии, сделанные общественниками в разных районах города, а после поручил лично проверить, как обстоят дела.
На все про всё – одна неделя.

Кстати, буквально на днях с вопиющим беспределом столкнулись жители Подмосковья. Вместо карьера ими была обнаружена яма, где, ВНИМАНИЕ, разгружалось порядка 150 огромных машин с мусором.

Сумма ущерба составила более 280 млн. рублей. Установлено, что полигон находился на муниципальной земле, арендованной коммерческой организацией под рекультивацию песчаного карьера. Однако злоумышленники за денежное вознаграждение осуществляли складирование и захоронение отходов IV класса опасности.

Для тех, кому не все равно, но нет сил бороться с мусорной мафией и ходить по разным инстанциям, существует интерактивная карта свалок, где вы можете указать зачеканное местоположение, найденной вами свалки, а еще приложить к ней фотку с изображением сваленного просто так в какую-то яму мусора.

Так победим!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известно, что окружение любого правителя страны, оторванного от реальной жизни народа, всеми силами старается не огорчать своего повелителя плохими новостями, чтобы не навлечь на себя его гнев. Но эта удивительная история не про того, о ком вы могли подумать, хотя, конечно, аналогия ...
В августе прошлого года Верховный Главнокомандующий КНА Ким Чен Ын инспектировал женское подразделение береговой артиллерии, известное как «рота с деревьями хурмы» . На месте он сказал, что лишь одно упоминание этой роты волнует его сердце. Эти слова тронули струны ...
Мужчины тоже нередко встречают недолюбленных волчат , это не только женская история. ilja1981 Здравствуйте Эволюция. Совершенно запутался в отношениях, если я правильно понимаю из Вашего блога, я минус, который не может уйти от плюса, плюса, который ни разу за 2,5 года ...
Слушайте, я тут задумалась еще о том, что фактически тревел блохеры /прости-господи/ делятся на 2 категории. Мимими, я в музее, я гуляю, смотрите крутые фоточки ляляля. И буэбуэ, как я тут оказался вообще фиг знает, смотрите, кошка дохлая (образно я, ессна). А вот чтобы необычное ...
Сентябрь 2018 Вот такую осень я люблю.  Но нынешняя осень другая: ...